Конспект урока по географии в 9 классе "Машиностроительный комплекс"

  • docx
  • 24.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тема машиностроительный комплекс.docx

Тема: Машиностроительный комплекс

Цель: сформировать представление о роли машиностроения в промышленности и в жизни человека

Задачи урока:

1.Раскрыть сложность отраслевого состава машиностроительного комплекса.

2.Установить связи машиностроительного комплекса с другими межотраслевыми комплексами.

3.Выявить особенности и проблемы машиностроительного комплекса России.

4.Совершенствовать умение работать с учебником, таблицами, схемами, с различными тематическими картами и делать выводы.

Средства обучения : карта в атласе  «Машиностроительный комплекс», карточки, таблица

Тип урока : комбинированный

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: наглядный, информационно-сообщающий, эвристический, проблемного изложения.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Этап актуализация знаний и целеполагания.

Учитель: Обратите внимание на доску. Здесь у нас записана дата, но нет темы урока. Наша с вами задача определить её и уже тогда всем вместе записать.

Но прежде чем определить новую тему, нам надо вспомнить, что мы с вами изучили на прошлом уроке.

Проверка домашнего задания.

1.     Что такое отрасль, межотраслевой комплекс?

2.     Что такое металлургический комплекс?

3.     Состав металлургического комплекса.

4.     Назовите факторы размещения МК.

5.     Перечислите металлургические базы.

6.     Назовите и покажите центры черной и цветной металлургии.

3.Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.

Учитель: Представьте себе, что Вы готовитесь к школьной географической конференции, но тема зашифрована в картинках. Необходимо определить тему, найти связь между картинками

Ученик: Машины

Учитель: А точнее кто даст ответ?

Учитель:  Что же тема урока «Машиностроительный комплекс», тему определили. А теперь давайте определим задачи, на данный урок?

Задача № 1 и №2 ?

Ученики ___________

Учитель ставит перед учениками проблему, которую нужно решить на этом уроке:

Почему стоит проблема выбора при покупке машины (например - автомобиля). Какой товар вы выбрали отечественный или импортный?

4.Изучение темы урока

Ученики записывают в тетрадь дату и тему урока.

Учитель - Что же такое Машиностроение!? Машиностроение-ведущая отрасль промышленности, как по величине, так и по значению. Поставляя всем без исключения отраслям свою продукцию, машиностроение тем самым связывает хозяйство страны в единое целое, являясь как бы его сердцевиной. В настоящее время наша жизнь наполнена разнообразными машинами. Приведите пример машин, которые мы можем найти у каждого в доме. Так много машин и поэтому развитие машиностроения, постоянное обновление продукции - необходимое условие прогресса во всем народном хозяйстве.

Машиностроение-комплекс чрезвычайно сложный по своей структуре. В данное время насчитывается 19 крупных отраслей более 100 специализированных подотраслей и производств.

Состав машиностроения

Энергетическое --------Станкостроение ----------- Тракторостроение

Металлургическое ------- Инструментальная промышленность - --Строительно - дорожное

Горнорудное ------- Приборостроение ---------- Авиастроение

Электротехническое ------- Автомобилестроение -----Судостроение

Химическое ------ Сельскохозяйственное ----------- Электроника

Особенно большое значение имеют такие отрасли, как станкостроение, приборостроение, производство вычислительной техники, электроника и электротехника.

Машиностроение выпускает тысячи типов машин и механизмов. Большинство их состоит из множества разных деталей (например, в электровозе 210 тыс. различных частей, в самолете - более 120тыс.), которые невозможно сделать на одном заводе. Поэтому машиностроительные заводы выпускают определенный вид деталей, узлов т.е. они специализируются в одном направлении.

Начертите схему: «Виды специализации»

1)Предметная -----------Производство готовых изделий;

2) Подетальная----------Производство отдельных частей и деталей;

3)Технологическая --------Производство полуфабрикатов;

4)Функциональная--------Производство услуг;

Схема в тетради: «Продукция МСК»

Используя учебник, дайте определение понятию «Машиностроительный комплекс»

Машиностроительный комплекс – совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные машины.

Какова главная задача МСК?

Главная задача машиностроения – обеспечивать общество новыми, все более современными машинами.

Учитель - Как вы думаете, будут ли машиностроение развита во всех районов России?

Ученики: да или нет (приводят доводы)

Учитель: Различия в развитии машиностроения видны в:

неодинаковом уровне развития машиностроения в различных частях страны

различном наборе машиностроительных отраслей и их значении на разных территориях

Учитель: Теперь вам необходимо определить факторы размещения предприятий машиностроения (работа с параграфом «Машиностроения», выписать факторы).

(Учащиеся самостоятельно анализируют)

Учитель - Итак, закончили выполнять задание.

Учитель: теперь давайте зачитаем, что вы нашли и выделили.

Ученики: зачитывают по цепочке ответы.

Учитель: Верно. Я вижу вы устали, что же настало время отдохнуть.

5.Физкультминутка

Учитель: сейчас мы с вами выяснили, какие факторы влияют на размещение отраслей, а теперь давайте заполним таблицу в тетрадь и вновь нам в этом поможет учебник.

Таблица  «Размещение предприятий машиностроения»

 Отрасли машиностроения Факторы размещения (примеры)     Продукция

                                                                                                      (промышленный центр)

Тяжелое машиностроение   Потребительский, сырьевой

                                                 (в районах добычи сырья)        Никель, Липецк, Новотроицк

Энергетическое оборудования Квалифицированная рабочая

 сила, ориентация на крупные города                                      атомные ректоры (Волгодонск)

Сельскохозяйственное оборудование   Потребительский             Трактора (Ростов-на-Дону)

Теперь мне бы хотелось вернуться к проблеме, которая была поставлена в начале урока: Почему стоит проблема выбора при покупке машины (например - автомобиля). Какой товар выбрать отечественный или импортный (при обсуждении вопроса вычленяем проблемы всего МСК ).

Проблемы: (проанализировать)

Общие проблемы роста машиностроения:

а) Низкие темпы роста самого машиностроения и его ведущих отраслей;

б) Узкая специализация, т.к. основная часть продукции 4/5 имеет оборонное значение;

в) Колоссальные диспропорции в темпах роста отдельных отраслей (прирост некоторых видов продукции (комбайны) – мало товаров для населения – радио, бытовая аппаратура;

г) Низкое качество выпускаемой продукции (продукция не соответствует мировым стандартам, низкая надежность производимых машин)

Россия отстает от США по уровню станков с ЧПУ на 5-7 лет. Элементной базы электроники на 30 лет.

6.Закрепление изученного материала

Задание 1: внимательно изучите карту машиностроение России и ответьте на вопрос, где  сосредоточено большинство заводов  машиностроительного комплекса ?

Какие причины могли повлиять ?

Задание 2 : используя карту атласа «Машиностроение» ответить на вопросы :

Где размещаются заводы тяжелого машиностроения?

Где размещаются автомобильные заводы ?

Где размещаются заводы сельскохозяйственных машин ?

В каких районах страны машиностроение слабо развито ? Почему?

 В каких районах страны наблюдается высокая концентрация машиностроительных заводов? Почему ?

Задание 3.Заполните пропуски. Машиностроение - это___________________________________________________. Тяжёлое машиностроение производит _______________________________________________, например,______________________________. Ключевой отраслью машиностроения является______________________.

7.Подведём итоги: сегодня мы с Вами познакомились с новыми понятиями: Машиностроительный комплекс, специализация.

8.Рефлексия.

9.Домашнее задание

Читать параграф в учебнике. Знать географию машиностроения России.