Конспект открытого урока
по геометрии
в 8 классе по теме
«Параллелограмм»
учитель: Григорьева Н. В.
Цель: - Познакомить учащихся с понятием параллелограмма и его свойствами.
Задачи:
- образовательная: разобрать свойства параллелограмма, научиться строить параллелограмм, познакомиться с его видами.
- развивающая: развитие логического мышления, творческого мышления, умения анализировать, развитие пространственных представлений, математической речи;
-воспитательная: воспитание чувства прекрасного, интереса к предмету, коллективизма, взаимопомощи.
Оборудование: Презентация PowerPoint, транспортиры, угольники, линейки, циркули, опорные конспекты, набор геометрических фигур
Ход урока :
1. Организационный момент
2. Мотивация урока.
Дорогие ребята!
Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни. слайд1
3. Актуализация знаний и умений
слайд 2 цели
слайд3 4 продолжите предложение...
фронтальный опрос
Вопрос. Какая фигура называется многоугольником?
Ответ. Фигура, составленная из отрезков так, что смежные отрезки не лежат на одной прямой, а несмежные не имеют общих точек.
Вопрос. Что называется диагональю многоугольника?
Ответ. Отрезок, соединяющий любые две не соседние вершины.
Вопрос. Чему равна сумма углов выпуклого n- угольника?
Ответ. (n - 2) * 180 0
слайд 5 6 7
Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой – параллелограммом, с его свойствами, видами. Научимся его построению. Новый материал вы будете отражать в тетрадях в виде опорных конспектов. Сюда же мы включим задачи по готовым чертежам
4. Изучение нового материала.
Пять четырехугольников
Изучим с вами мы.
Квадрат и прямоугольник
Уже знакомы вам.
Мы два назвали –
Осталось три.
Я называю их:
Параллелограмм, трапеция
И вместе с ними ромб.
К четырехугольникам
Относятся они.
С параллелограмма мы начнем.
Два “Л”, два “М” пиши.
На что оно наводит?
От какого словечка исходит?
Вот, попробуй, начерти
Определение скажи.
Параллелогра́мм (др.-греч. παραλληλόγραμμον от παράλληλος — параллельный и γραμμή — линия) — это четырёхугольник, у которого противолежащие стороны попарно параллельны, то есть лежат на параллельных прямых.
Слайд 8
А
В
Определение: АВ//СД, АС//ВД АВСД – параллелограмм
С Д
Свойства параллелограмма:
слайд 9 В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны.
Слайд10 Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.
Слайд11 слайд 12 13 построение параллелограмма
слайд 14 виды параллелограмма
слайд 15 Решить устно
5. Физкультминутка.
Ребята, а какие геометрические фигуры вам напоминают параллелограмм?
Покрутили повертели головой
Практическая работа слайд 16
Применение параллелограмма слайд 17
1)
Параллелограмм применяют в физике при изучении сил,
при нахождении равнодействующей силы.
В жизни параллелограмм – это рамы велосипедов, мотоциклов, где для жёсткости проведена диагональ.
Слайд 18
6. Подведение итогов. Слайд19
Учащиеся отвечают на вопросы, дают определение параллелограмма, называют его свойства, виды, способы построения.
- Ребята, у каждого из вас на парте имеется набор геометрических фигур. Выберите из него те фигуры, которые являются параллелограммами. Молодцы.
- На листе изображен эскиз параллелограмма, укажите свойства, которыми он обладает.
Кто справился с заданием, поднимает РУКУ.
Итак, настало время выставить оценки за урок. Посмотрите в свои рабочие карты урока, в них стоят оценки за каждый этап урока, посчитайте среднюю арифметическую оценку, это ваша оценка за урок.
6. Домашняя работа. По опорному конспекту – учить определение, свойства, способы построения параллелограмма.
П.42, № 371 б) №372 в)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.