Конспект урока по изобразительному искусству по теме Поющее дерево
Оценка 4.7

Конспект урока по изобразительному искусству по теме Поющее дерево

Оценка 4.7
Работа с родителями
docx
изобразительное искусство
18.06.2020
Конспект урока по изобразительному искусству по теме Поющее дерево
Конспект внеур. занятия Поющее дерево.docx

Тема занятия: «Поющее дерево»

Тип занятия: урок открытия новых знаний

Цель: Создание творческой работы с изображением птиц на дереве.

Задачи:

Образовательные: Обобщить и расширить представления детей о птицах. Обогащать словарь детей. Активизировать речь детей.

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, любовь к живой природе.

Развивающие: Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром. Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших". Развивать эстетические чувства, внимательность, память.

Практическое задание: Нарисовать птицу.

Наглядные пособия: презентация.

Материалы: бумага А4.

Оборудование и инструменты: карандаш, ластик, гуашь, палитра, кисти, банка непроливайка.

Методы и приёмы: Словесный, наглядный, практический, проблемный, опора на жизненный опыт учащихся и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Орг. момент

Здравствуйте. Проверьте, готовы ли вы начать занятие? Всё ли на месте, всё ль в порядке: Проверили? Хорошо! Тогда начинаем наше занятие.

Приветствуют.

Проверяют готовность к занятию.

Регулятивные

- умение организовать рабочее место.

Личностные

- мотивация учения, интерес к уроку.

II. Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение к теме занятия

 

 

 

 

 

Целеполагание

Все имеется у нас

на потом и на сейчас:

Реки, горы и леса,

голубые небеса,

Океаны, пальмы, снег и Земля –

одна на всех!

Все она отдать нам рада, только

жадничать не надо!

И останется тогда все для всех и

и навсегда!

 

- Все мы с вами жители планеты Земля. Кроме нас, людей, на планете есть еще очень много жителей. А о каких жителях мы с вами сегодня поговорим, вы узнаете, если сложите пазл.

- Что у вас получилось?

- Как вы думаете какая тема нашего занятия?

 

- Правильно, тема нашего занятия «Поющее дерево».

- А какую цель мы поставим на занятии?

 

- Скажите, можно ли жить без птиц на свете?

- Что случится, если птицы на Земле все пропадут?

 - Правильно!

 

Игра «Узнай птицу по силуэту» (на доске представлены силуэты птиц, дети угадывают какая это птица).

 

В русском фольклоре существует немало пословиц и поговорок о птицах. Давайте вспомним их.

Я буду называть первую часть пословицы, а вы — их заканчивать. Принимаю ответы только по руке.

 

• Лучше синица в руках... (чем журавль в небе.)

• Цыплят по осени... (считают.)

• Слово не воробей... (вылетит — не поймаешь.)

• Рано пташечка запела... (как бы кошечка не съела.)

• Всякий кулик свое... (болото хвалит.)

• Одна ласточка... (весны не делает.)

 

Русский народ сочинил много загадок о птицах, попробуем их разгадать.

1) Алый низ и черный хвост,

Воробья побольше рост,

Толстый клюв раздался вширь,

Важен важностью...

(Снегирь)

2) Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь,

И зовется птица...

(Грач)

3) Окраской — сероватая,

Повадкой — вороватая,

Крикунья — хрипловатая,

Известная персона. Кто она?

(Ворона.)

4) На скале он строит дом.

Разве жить не страшно в нем?

Хоть кругом и красота, но такая высота.

Нет, хозяин не боится

Со скалы крутой скатиться –

Два могучие крыла у хозяина … (Орла ).

Ответы детей сопровождаются картинками этих птиц, рассматриванием образа, и проговаривается последовательность рисования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дерево с птицами.

Дети высказывают предположения

 

- Узнать птиц, различать по описанию.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- интерес к новым знаниям и умениям;

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

 

Коммуникативные:

- выражать в речи свои мысли и действия;

- задавать вопросы.

- умение слушать и понимать речь учителя.

 

III. Физминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

 

 

IV. Практическая работа

- Давайте приступим к практической работе.

Перед вами лежит лист, вам нужно нарисовать птицу, можно нарисовать тех птиц, которых мы рассматривали, а можно нарисовать других птиц, которых вы помните. Затем мы с вами их вырежем и прикрепим на наше дерево.

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу.

Коммуникативные

- умение слушать и понимать речь учителя.

Личностных

–адекватная самооценка при выполнении практической работы;  Регулятивных

–проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

V. Итог урока

- Вспомним тему нашего занятия.

- О каких птицах мы говорили?

- Что нового узнали на занятии?

 

Регулятивные:

умение структурировать знания

оценка процессов и результатов деятельности

VI.Рефлексия

На доске дерево. Нужно разместить птичек на него.

Разместите птичек, которые вы раскрасили по уровням:

- если у вас осталось хорошее настроение после занятия – вверху дерева

- вам немного грустно – в середине

- если вам совсем не понравилось занятие, вы остались с плохим настроением – внизу на поляне.

 

Спасибо большое за занятие. Мне было приятно с вами работать.

 

Уборка рабочих мест

 

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 


 

Тема занятия: «Поющее дерево»

Тема занятия: «Поющее дерево»

Ход занятия Этапы

Ход занятия Этапы

Правильно! Игра «Узнай птицу по силуэту» (на доске представлены силуэты птиц, дети угадывают какая это птица)

Правильно! Игра «Узнай птицу по силуэту» (на доске представлены силуэты птиц, дети угадывают какая это птица)

Крикунья — хрипловатая, Известная персона

Крикунья — хрипловатая, Известная персона

V . Итог урока - Вспомним тему нашего занятия

V . Итог урока - Вспомним тему нашего занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.06.2020