Урок литературы 10 а ______________ Шедогубова Е.А.
Тема: Контрольное сочинение по поэзии второй половины XIX века
Цели урока:
1) закрепить у учащихся знания о творчестве поэтов «чистого искусства» - Ф.И.Тютчева, А.А.Фета;
2) развивать навык сравнительного анализа и выразительного чтения лирических произведений;
3) развивать логическое и образное мышление учащихся;
4) воспитывать интерес к поэзии, трепетное отношение к красоте природы и чувству любви.
Ход урока:
1.Оргагизационный этап
2.Работа по теме урока
- Слово учителя
Тютчев и Фет… Два имени, две судьбы… Два поэта, творившие в середине 19 века, испытавшие мучительную для любого мастера полосу равнодушия и пренебрежения к своему труду. Долгое время стихи Тютчева читались и находили отзыв только в тесном кружке знатоков. Судьба поэтического творчества Фета во многом сходна с тютчевской: широкой известностью он тоже не пользовался. Но знатокам поэзии открывается истинное величие Тютчева и Фета. Гениальные художники, глубокие мыслители, тонкие психологи – такими предстают они в своих стихах, многие из которых поистине являются шедеврами.
- Написание сочинения на тему: Ф.И.Тютчев и А.А.Фет – великие поэты-философы 19 века, не случайно их называют самыми «природными» из всех русских поэтов.
Примерный план сочинения
1. Тютчев и Фет… Два имени, две судьбы…
2.Основные темы, которые раскрывает в своём творчестве каждый из этих поэтов:
3.В каких взаимоотношениях находятся человек и природа по мнению поэтов?
4.Что значит любовь для каждого из них?
5. Сравнительный анализ стихотворений Тютчева и Фета
6. Какой поэт вам ближе и почему
3.Итог. Рефлексия
4.Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.