Литературное чтение
1 класс Урок № __ Дата _____
Тема. Согласные звуки [ в ], [ в '], буквы В, в.
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [в], [в’], буквами В, в, звонкими и глухими согласными звуками, развития речи.
Планируемые результаты (предметные): владеют навыками плавного слогового чтения с буквой В, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов.
Личностные результаты: понимают важность бережного отношения к своему здоровью и здоровью всех живых существ.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: учатся высказывать свое предположение (версию).
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – осуществляют анализ рисунков, синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: вступают в беседу с одноклассниками и учителем.
Ход урока
1. Актуализация знаний
- Сколько букв русского языка мы уже изучили?
- Сколько гласных? Назовите.
- Сколько согласных? Назовите.
- Скажите буквы гласных, с которыми согласные читаются твёрдо.
- Скажите буквы гласных, с которыми согласные читаются мягко.
2. Самоопределение.
- Я могу подсказать вам букву, которую мы будем сегодня изучать.
- Прослушайте стихотворение.
- Кто главный герой?
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой слог ударный?
- Какой звук слышите первый?
- Подберите слова на этот звук.
- Какую букву и звук будем изучать?
- Цель нашего урока?
Физкультминутка.
3. Работа по теме урока.
- Прочтите рассказ стр. 69.
- Найдите слова с согласными звуками [в], [в’].
- Сделайте схему этих слов (работа в парах).
- Пропечатайте букву в тетради (взаимопроверка).
Чтение слогов, слов, предложений на стр.69 (по цыпочке).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
4. Закрепление (на экране).
- Найдите предметы с согласными звуками [в], [в’].
- Просмотрите и прослушайте видеосюжет.
- Перескажите по сюжетным картинкам.
5. Рефлексия.
- Сколько звонких согласных мы уже изучили?
- Что нового мы узнали о букве и её звуках?
- Что понравилось на уроке?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.