Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. Тема урока: "Здравствуй сказка".
Оценка 4.9

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. Тема урока: "Здравствуй сказка".

Оценка 4.9
docx
12.04.2021
Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. Тема урока: "Здравствуй сказка".
Конспект урока 29.03. лит.чт..docx

Конспект урока по литературному чтению в 1 «Г» классе МОАУ «СОШ №72»

 

Дата: 29.03.2020

Учитель: Пичугина Екатерина Алексеевна

Тип урока: изучение нового материала

Тема: «Здравствуй сказка»

Цель: формирование эмоционального восприятия художественного произведения и поступков литературных героев.

Задачи:

·         Формировать умение осмысленного чтения.

·         Показать на примере литературного произведения необходимость бороться, преодолевать трудности, выдерживать жизненные испытания стойко.

·         Формировать умение вчитываться в текст и всесторонне осмысливать его содержание, искать в нем ответы на вопросы.

·         Развивать аналитические способности, предполагающие наблюдение и анализ сложившейся ситуации.

·         Развивать речь, обогащая ее художественным словом, творческое мышление, воображение.

Основные понятия: Сказка как жанр, экспозиция, зачин, развязка

Ресурсы:

- основные: учебник «Литературное чтение» 1 класс, часть 1

- дополнительные: Компьютер, мультимедийнный проектор, экран, наглядный материал, иллюстрации.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели. Настраиваемся на урок.

(проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок)

 

 

 

Регулятивные

формирование умения

учиться и способности

 к организации

 своей деятельности

Личностные

формирование положительного  отношения

  к процессу познания, нравственных ценностей .

Актуализация знаний и целеполагание

На доске и на карточках у каждого:

Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве

Жилибылидеддабаба

Жилибылистариксостарухой

-Разделите строчки на слова.

-Что вы заметили?

-Какие предложения получились? 

 

 

 

- Скажите, а где мы можем встретить такие строчки? В каких произведениях?

- Как вы думаете, исходя из нашего диалога. О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какую цель мы поставим на уроке?

 

 

- Вы были правы. Тема нашего урока: «Здравствуй сказка»

-Сегодня на уроке мы узнаем:

1. Что такое сказка.

2. Познакомимся со сказками о животных

3. Узнаем кто такой «сказочный герой»

 

 

 

 

(фронтальная работа)

- слова написаны слитно

Вне котором царстве, вне котором государстве.

Жили были дед да баба

Жили были старик со старухой

- В сказках

 

- О сказках

 

- Сказка

- мы познакомимся с тем, что такое сказка, какие сказки бывают, будем учиться выразительно читать сказки.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.

Личностные УУД

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

 

Открытие новых знаний

- Ребята, как вы думаете, что такое «народная сказка»

- Как вы думаете, как появились народные сказки?

- Самым первым творцом сказок во все времена был народ. Люди жили трудно. Пахали землю. Сеяли. Боронили. Жали молотили. Рубили лес. Пряли, ткали, ловили рыбу и наделялись на лучшую долю.

- и в сказках они тоже изображали. Выдумка внушала уверенность в победе над силами враждебными человеку.

- Сказки не знают о непоправимых делах и несчастьях.

- Сказки учили людей быть крепкими в трудных ситуациях. Советовали не мириться со злом. Учили бороться с ним.

- Сейчас я предлагаю вам просмотреть видеосюжет. Смотрите внимательно и старайтесь все запомнить о сказках, т.к. после просмотра я буду задавать вам вопросы по просмотру.

(учитель все ответы выносит на доску)

- Что такое сказка?

 

- Как передавались сказки?

- Как вы понимаете это выражение?

 

- Какими бывают сказки?

- Народные сказки какими бывают? О чем?

- Почему у народных сказок мы не найдем фамилии авторов?

- Сказки, которые созданы писателями, какое имеют название?

- Какие авторские сказки вы знаете?

 

- Та, что сочинил народ.

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- устный рассказ о чем- то необычном, волшебном.

- Из уст в уста.

- от одного человека, другому. От старшего младшему.

- Народные и авторские

- Бытовые, о животных, волшебные.

- Потому, что автор этих сказок народ.

 

- Это авторские сказки. 

 

(ответы детей)

Познавательные: 

исследование, поиск и отбор необходимой информации.

Регулятивные:

формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

Физическая минутка

У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)

У нее пушистый хвост, (показываем руками сзади «хвост»)

Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)

Несказанной красоты.

Лиса важно похаживает, (идем важно, покачиваясь)

Шубу пышную поглаживает. (поглаживаем себя по плечам, рукам)

Я - охотница до птицы! (хватательные движения перед грудью)

Кур ловить я мастерица!

Как увижу - подкрадусь, (ладонь ставим на лоб «козырьком»)

И тихонько затаюсь. (присесть, сжаться в комок)

После прыгну и схвачу, (прыжок в сторону)

Деткам в норку отнесу. (побежали по кругу)

(Выполняют физическую минутку)

 

Закрепление изученного

- Ребята, откройте 52 страницу учебника.

- Прочитаем слова Ани и попробуйте догадаться, какие сказки ей нравятся народные или авторские.

- Какие сказки ей нравятся?

- Верно. А какие сказки нравятся Ване?

- Молодцы. Обратимся к пословице. Прочитайте ее самостоятельно.

- Прочитаем вслух. Как вы понимаете  смысл данной пословицы?

- А чему же учит сказка?

- Верно.                

- Обратимся к следующей странице учебника.

- Что необходимо сделать?

 

(работа по презентации)

- Ребята, скажите, о ком были все эти сказки?

- Тепрь мы с вами будем читать эти отрывки, а вам необходимо узнать, кто из героев их говорит.

(открывают учебник)

 

 

 

 

 

 

- Народные

- Авторские

 

 

 

 

 

 

 

- Сказка обязательно учит чему-то людей и заключает в себе мудрый совет.

- Сказка учит добру, учит ценить ум и хитрость, а не силу.

 

- Необходимо узнать из какой сказки этот отрывок.

 

- Это все сказки были о животных.

Регулятивные:

умение слушать в соответствии с целевой установкой.

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

Коммуникативные: умение договариваться, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя.

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст.

 

Физическая минутка

 

 

 

Закрепление знаний

- Теперь вам необходимо выполнить следующее задание. Узнайте сказки по иллюстрациям.

- Вам необходимо написать названия сказок в парах. При написании помните, что сказки пишутся с заглавной буквы и в кавычках.

(названия сказок вывешены на доску)

 

1. Щелкунчик

2. Снегурочка

3. Горшочек каши

4. Золушка

5. Сказка о Царе Салтане

6. Карслон

7. Мойдодыр

8. Вини Пух 

(проверка)

- На странице 55 найдите стихотворение В. Берестова.

(учитель читает стихотворение).

- Сейчас предлагаю вам прослушать сказку о Лисе и Раке.

(аудиозапись)

(работают в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(прослушивают сказку)

Познавательные: умение

извлекать информацию из текста.

Регулятивные:

учиться высказывать своё предположение

Коммуникативные: определение способов взаимодействия, оценка действий других, умение  полно и точно выражать свои мысли

 

Рефлексия и подведение итогов

- Какой раздел мы с вами открыли?

- О чем говорили на уроке?

- Что такое сказка?

- Какие сказки бывают?

- Продолжите фразы:

- Я узнала ….

- Мне было сложно…

-Было интересно….

-Спасибо за урок!

(ответы детей)

Личностные:

нравственно-этическое  оценивание  содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающих нравственный выбор.

 

 


 

Конспект урока по литературному чтению в 1 «Г» классе

Конспект урока по литературному чтению в 1 «Г» классе

Актуализация знаний и целеполагание

Актуализация знаний и целеполагание

Сказки учили людей быть крепкими в трудных ситуациях

Сказки учили людей быть крепкими в трудных ситуациях

И тихонько затаюсь. (присесть, сжаться в комок)

И тихонько затаюсь. (присесть, сжаться в комок)

Закрепление знаний -

Закрепление знаний -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.04.2021