СВ. Михалков «Новогодняя быль»
Цели урока: ознакомить детей с произведением СВ. Михалкова; отрабатывать навыки беглого осознанного чтения; развивать внимание, память, речь учащихся; отрабатывать умение работать над иллюстрацией.
Оборудование: карточки со словами для физкультминутки.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
II. Постановка цели урока
- Приближается праздник - Новый год. Чем примечателен этот праздник? Это волшебный праздник, мы загадываем желания или отправляем письма деду Морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные - сказочные -события.
- Сегодня на уроке мы прочитаем новогоднюю сказку.
- Откройте учебники, прочитайте название.
- Подумайте, почему автор назвал свою сказку былью?
III. Изучение нового материала
1. Первичное чтение.
Читает учитель, дети следят по учебнику.
2. Беседа после чтения.
- Почему же автор назвал эту сказку - былью?
- Что в этой сказке реально, а что вымышлено?
- Понравилась ли вам сказка?
- Что вам особенно понравилось в этой истории?
- Какие чувства пробудила у вас эта сказка?
- Были ли моменты, когда вам было жалко Елочку? Опишите этот момент.
- От какого лица идет повествования в сказке? (От лица автора)
IV. Физкультминутка
V. Закрепление нового материала
1. Подготовительная работа перед чтением.
- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:
на-лю-бо-вать-ся - налюбоваться по-зна-ко-ми-лась - познакомилась рас-ка-чи-вай-ся - раскачивайся бес-по-кой-ство - беспокойство спря-тать-ся - спрятаться об-ла-мы-ва-лись - обламывались при-бли-жа-ю-ще-го-ся - приближающегося
- Читайте целыми словами:
лес - лесная, лесничий ночь - переночевал цвет-цветные
стекло - стеклянные серебро - серебряные
2. Выразительное чтение
3. Анализ произведения
- Где происходят описываемые автором события?
- Где жила Елочка?
- Прочитайте, как автор описывает Елочку?
- Были ли у нее друзья?
- Как жилось Елочке одной в лесу?
- Что же заставило Елочку забеспокоиться? (Прилетела Сорока и рассказала ей, что ее под Новый год срубят.)
- Какие чувства могли бы возникнуть у вас в такой ситуации?
- Какой характер был у Елочки? (Добрая, скромная, воспитанная, вежливая и др.)
Подтвердите свой ответ примером из текста?
- Как стала жить Елочка после рассказа Сороки? (В страхе и беспокойстве.)
- Что же произошло с Елочкой дальше?
- Что с ней случилось, когда она очнулась?
- Принесла ли Елочка кому-нибудь радость? Почему?
VI. Физкультминутка
VII. Работа над иллюстрацией
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
- Кто изображен на этой иллюстрации?
- Какой эпизод изобразил художник?
- Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.
- Какой художник изобразил Елочку?
- Как вы думаете, какие чувства она испытывает в этот момент?
- Как эти чувства нам помог увидеть художник?
VIII. Расширение кругозора
- Вспомните, чем стихи отличаются от прозы?
- Знаете ли вы, что эту же историю С. Михалков записал в стихах. Послушайте, что у него получилось:
В снегу стояла елочка –
Зелененькая челочка,
Смолистая, Здоровая,
Полутораметровая.
Произошло событие
В один из зимних дней:
Лесник решил срубить ее! -
Так показалось ей.
Она была замечена,
Была окружена..".
И только поздно вечером
Пришла в себя она.
Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх...
Фонарики стеклянные
Горят в ее ветвях.
Сверкают украшения - какой нарядный вид!
При этом, без сомнения,
Она в лесу стоит.
Несрубленная! Целая!
Красива и крепка!..
Кто спас, кто разодел ее?
Сынишка лесника!
IX. Итог урока
- А как вы думаете, была ли Елочка рада и довольна тем, что она стала новогодней елочкой?
- Какие новогодние украшения были на Елочке?
- Нарисуйте дома нашу Елочку в новогодних украшениях.
- Какие краски вы выберите для своей картины?
- Какое настроение будет у вашего рисунка?
Домашнее задание
Подготовить пересказ сказки от лица Елочки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.