Конспект урока по математике: " Деление с остатком".
Оценка 4.8

Конспект урока по математике: " Деление с остатком".

Оценка 4.8
docx
04.04.2024
Конспект урока по математике: " Деление с остатком".
конспект урока по математике Деление ч остатком..docx

3 класс УМК «Школа России»

Тема урока : «Деление с остатком»

 

Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком, закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

 

Задачи урока:

1.Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

 С помощью практических упражнений научить обучающихся производить

деление с остатком;  Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

   2.Развивающие: Развивать познавательную активность, интерес к предмету; умение рассуждать и  делать вывод;   Развивать  логическое мышление, внимание, память, пространственное       воображение.

   3.Воспитательные:Воспитывать коммуникативные качества, Наблюдательность и любознательность, Развивать  познавательную активность, формировать  навыки работы в парах и  группах.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности;  понимать, принимать и сохранять учебную задачу,  действие  самоконтроля и самопроверки,  развитие рефлексивных навыков;  

Коммуникативные: развивать навыки учебного сотрудничества, умение работать в паре, в группе, умение оформлять свои мысли в устной форме, учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;

Познавательные: ориентироваться в материале учебника, умение  работать с информацией, умение составлять вопросы по пройденному материалу,  выстраивать цепочку логических  рассуждений, делать выводы и фиксировать их с помощью математических записей, умение находить границу области «знания» и «незнания», видеть область применения полученных знаний при решении практических задач.

Личностные: понимание значения математических знаний в собственной жизни и деятельности людей, укрепление  интереса  к изучению математики,  формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; учебной мотивации.

ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.

Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро. Школа России.

 

 

Ход урока

 

I . Организационный момент.

Давайте, ребята, учиться  считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа.

Посмотрите, друг на другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу  хорошего настроенияи удачи. (Минутка создания настроения).! В добрый путь за знаниями!

 Сегодня урок необычный, мы отправимся в небольшое путешествие по станциям.

II . Актуализация опорных знаний.

Но любая в математике работа,
Не обходится без устного счёта. 

Итак, первая станция – «Разминка».

1.Устный счёт

       -Игра «Молчанка» (сигнальные карточки)

                (проверка таблицы умножения)

 

2. Веселые задачи (устно).

- На майках 15 спортсменов нашиты их порядковые номера. Каких номеров больше: четных или нечетных? (Нечетных.)

- Имеется кусок веревки длиной 8 м. Как, не пользуясь метром, отрезать 6 м? (Разделить пополам и получившуюся половинку — еще пополам.)

- Летела стая тетеревов, села в роще на деревья. По двое сядут — одно дерево лишнее. По одному сядут — один тетерев лишний. Сколько деревьев и тетеревов? (4 тетерева, 3 дерева.)

3. Найдите лишнее выражение: (работа в парах)

14 : 7       18 : 4

56 : 4       72 : 6

64 : 2      30 : 5

Почему нельзя разделить 18:4 ?

Как вы думаете, можем мы решить эту проблему?

 На пути у нас остановка! Это не конец путешествия, а начало решения проблемы!

3. Открытие новых знаний.

Мы отправляемся на станцию «Проблемкино». Пока мы едем, попробуем решить такую задачу.

III . Открытие новых знаний.

- На тарелке лежало 10 яблок. Как разделить яблоки 3 детям поровну?

Работа над задачей.

-Давайте рассуждать.

- Сколько было яблок? (10 яблок было)

- Сколько было детей? (3 ребёнка)

- Что нужно сделать по условию задачи? (яблоки нужно разделить поровну, 10 разделить на 3)

  ( К доске вызвать 3 человека )

- Разделите яблоки поровну.

- Сколько яблок досталось каждому ребёнку? ( Каждому ребёнку досталось по 3 яблока)

- Сколько яблок на тарелке? (на тарелке осталось 1 яблоко)

В математике принято количество оставшихся предметов записывать так:

10: 3 = 3 (ост. 1)

(учитель проговаривает)

-Сколько разделили без остатка? (9)  Почему? (делится по таблице умножения)

-Что важно знать при делении? (таблицу ×)

-Так сколько раз по 3 содержится в 10? (3 ост. 1)

         - Запишите решение этой задачи к себе в тетрадь.            

-     10 : 3 = 3 (ост. 1) Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.

-   Сравните остаток и делитель? (остаток меньше делителя)

-           Какой можно сделать вывод? (Мы разделили число 10 на 3, у нас получилось 3, осталось 1.)

-           Кто знает, как называется действие, которое мы сейчас вы­полнили? (Деление с остатком.)

-           Назовите делимое. (10.)

-           Назовите делитель. (3.)

-           Назовите частное. (3.)

-           Что такое 1? (Остаток.)

 

При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют  частным, второе – остатком.

 

Сформулируйте тему и задачи урока.

 

Тема урока – деление чисел с остатком.

Давайте решим с объяснением сейчас выражение: 18 : 4 (объясняет ученик)

18 : 4 = 4 (ост.2)

IV.  Первичное усвоение новых знаний.

 

-Прочитайте на с. 26, как разделить 17 на 3.

-Как называются компоненты действия в таких примерах?

-Прочитайте равенство на математическом языке.

-Правильные ли выводы вы сделали?

-Устное выполнение. № 1 (с. 26).

 

 

Решение упражнений на формирование навыка выполнения действия деления.

Итак, мы на станции «Проблемкино». Будем закреплять новые знания.

Учебник - №2 (с. 26).

—  Рассмотрите первый пример.

—  Какое самое большое число до 7 делится на 3 без остатка? (6)

—  Сколько получится, если 6 разделить на 3? (2)

—  Сколько останется? (1)

На доске примеры, решите с объяснением.

28 : 5 =             52 : 8 =

25 : 6 =             76 : 9 =

38 : 6 =             25 : 7 =

Какое правило при делении с остатком мы должны всегда помнить?

При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.. (хором)

Но прежде, чем приступим к таким ответственным действиям, позволим себе отдохнуть.

 

 Физкультминутка

 

V.  Закрепление изученного материала.

Сейчас отправляемся на станцию «Проверялкино».

1.Учебник - №3 (с. 26) решить самостоятельно по вариантам

- Прочитайте задачу.

- Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таблицы.)

- Что обозначают числа 54, 90, 72? (Общее число листов.)

- Что обозначает число 3? (Количество тетрадей.)

- Что надо узнать в задаче? (Сколько таких тетрадей получится из 90 листов, из 72 листов.)

- Что сказано о количестве листов в 1 тетради? (Одинаковое.)

 

Количество листов в 1тетради

Количество тетрадей

Общее количество листов

? л.

Одинаковое

3 т.

54 л.

? т.

90 л.

? т.

72 л.

 

- А теперь поработайте в парах, подумайте, как решается задача, и решите её самостоятельно по вариантам.

Проверка: 2 ученика работают за доской, затем объясняют решение задачи.

1 - вариант

1). 54:3=18(л.)- в одной тетради.

2). 90:18= 5(т.)

Ответ: 5 тетрадей получится из 90 листов бумаги.

2 - вариант

        1). 54:3=18(л.)- в одной тетради.

        2). 72:18=4(т.)

        Ответ: 4 тетради получится из 72 листов.

 

 

2.Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 81 (с. 31).

(Работа в парах. Проверка )

№82 (с. 31).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

 

Вот мы и прибыли на станцию «Итоговая».

 

 

VI  Подведение итогов, рефлексия.

      С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке? (Решали примеры и задачи на деление с остатком)

Верно ли мое утверждение :( если верно один хлопок, если неверно топают)

- Все примеры на деление имеют остаток.

- Некоторые примеры на деление имеют остаток.

- Иногда остаток меньше делителя.

- Всегда остаток меньше делителя.

- Каждый остаток находим вычитанием.

 

Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам?

Какие задания на уроке вам больше всего понравилось вы­полнять?

 

   

Подведём сейчас итог,

Что пошло ребятам впрок.

5 вопросов у меня,

Отвечайте-ка, друзья.

Каждый пальчик разомнем.

Рефлексию проведем.

Поднимите, пожалуйста, одну руку (показываю)

 

Оценка урока по «Методу пяти пальцев».

М  (мизинец) – Какое математическое открытие я сделал на уроке? (остаток меньше  делителя)

Б  (безымянный) – Чему я научился? (выполнять деление с остатком)

С   (средний) – Пригодятся ли мне эти знания в жизни? Где?

У   (указательный) – Кому я сегодня помог?

Б   (большой) – Какое у меня настроение? (У меня такое – показываю большой палец)

 

Показываю свою руку с раскрытыми пальцами и говорю:

- Вот сколько добрых дел  мы сегодня сделали!

-Понравился ли вам урок? Почему?

 

Домашнее задание:

Учебник: № 4, 5 (с. 26).

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.


 

УМК «Школа России» Тема урока : «Деление с остатком»

УМК «Школа России» Тема урока : «Деление с остатком»

Устный счёт -Игра «Молчанка» (сигнальные карточки) (проверка таблицы умножения) 2

Устный счёт -Игра «Молчанка» (сигнальные карточки) (проверка таблицы умножения) 2

Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов

Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов

Сейчас отправляемся на станцию «

Сейчас отправляемся на станцию «

Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам? -

Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.04.2024