Конспект урока по математике
Оценка 4.9

Конспект урока по математике

Оценка 4.9
docx
01.01.2021
Конспект урока по математике
Тема1125.docx

Тема: Мой веселый, дружный класс

Школа:

Дата:

Ф.И.О. педагога:

Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цель обучения

2.1.2.8. Применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел.

2.5.1.1. Моделировать задачу в 1-2 действия в виде таблицы, схемы,краткой записи задачи в два действия.

 2.5.1.7**. Моделировать и решать задачи в 2 действия.

2.5.1.8**. Моделировать решение составных задач в виде числового выражения и отдельных действий.

Предполагаемый

результат

Все учащиеся будут:

Предполагаемый

результат

применять письменные приемы для сложения и вычитания двузначных чисел, решать задачи на вычитание суммы из числа и числа из суммы.

Предполагаемый

результат

Многие учащиеся будут:

Предполагаемый

результат

применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел, решать задачи на вычитание суммы из числа и числа из суммы разными

способами.

Предполагаемый

результат

Некоторые учащиеся будут:

Предполагаемый

результат

приводить примеры задач, решаемых вычитанием суммы из числа и

числа из суммы.

Языковая цель

Учащиеся могут:

комментировать алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел.

Предметная лексика и терминология:

Алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел, задачи на

вычитание суммы из числа и числа из суммы.

Языковая цель

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Языковая цель

Как сложить два двузначных числа?

Как составить задачу, обратную данной?

Языковая цель

Письмо:

Языковая цель

Двузначные и трехзначные числа, сложение и вычитание двузначных

чисел столбиком, краткая форма записи условия задачи.

Предшествующие

знания

Задачи на вычитание суммы из числа.

 

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Вызов

(0-5мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(5-15мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление

(25-35мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

(35-40мин)

 

Создание коллаборативной среды

«Желаю тебе добра!»

- Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:

«Я желаю тебе добра.

Если тебе будет трудно, я помогу».

Давайте вспомним и повторим правила поведения на уроке.

(К)- В школу мы пришли учиться.

        Не лениться, а трудиться.

        Работать будем мы старательно,

        Слушать всех внимательно.

        Будем всё запоминать –

        Ни минуты не терять!

 

- Закончилось лето, а какое время года наступило? (Осень)

- Куда осенью торопятся дети? (В школу)

- Правильно, в школу.

(И. Г) «Мозговой штурм» Ассоциации к слову школа. Учитель обобщает высказывания учащихся, делает вывод, что школа – это образовательное учреждение, которое служит первой ступенью перед получением высшего образования.

- А знаете ли вы что-нибудь о нашей школе?

- Ф.И.О. директора школы?

- Количество кабинетов?

- Где находится медицинский кабинет? Столовая? Библиотека?

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию по нашей школе. Но чтобы войти в неё, нам необходимо выполнить задание – разгадать ребус.

 

 ,,,    М=Ч 

 

 

 

 

 

 


- А что такое задача?

- Задача – тапсырма – task.

АМО «корзина идей» (что знаем о задачах)

Определяют тему урока

- Молодцы! Чтобы в дороге нам не скучать, мы будем выполнять задания.

) Математический диктант

(Спортзал)

1) Самат отжался 4 раза, а Руслан 2 раза. Сколько отжиманий сделали мальчики вместе?

2) В корзине 10 мячей. Для игры взяли 6 мячей. Сколько мячей осталось?

3) В мешке было 5 жёлтых и 9 оранжевых кеглей. На сколько меньше было жёлтых кеглей, чем оранжевых?

4) Канат перетягивали 7 мальчиков, а девочек 6. Сколько всего детей перетягивали канат?

5) Вера принесла 13 скакалок. На перемене она 3 отдала. Сколько скакалок осталось у Веры?

- Вот мы удачно добрались до нашей столовой. Сейчас мы с вами разделимся на три группы. У каждой группы будет свое задание. И в конце работы мы поделимся впечатлениями. НО для начала каждая группа познакомит нас со школьными принадлежностями.

 

Постановка цели (проблемная ситуация)

(К) - Я предлагаю вам решить задачу, оформив краткую запись, заполнив схему.

 

1) Расул купил 5 булочек, а Лена на 3 булочки больше. Сколько булочек они купили вместе?

 

АМО «Свои примеры» (приводят свои примеры задач и их решения)

(П) – У вас на столах лежат карточки с задачами данного вида. Вам нужно составить модель к задаче на выбор: краткую запись или чертеж-схему и решить ее.

Карточка №1

Дети съели 6 яблок, а груш - на 3 штуки меньше. Сколько всего фруктов съели дети?

Карточка №2

Дети заказали 7 первых блюд, а вторых – на 3 блюда больше. Сколько всего блюд заказали дети?

Карточка №3

Вика купила 10 коржиков, а Оля – на 2 меньше. Сколько коржиков купили девочки вместе?

Дети объясняют друг другу.

 

- Хорошо поработали, а сейчас мы отдохнем.   

 Физминутка

            В школу осенью приду.

2            Там друзей себе найду.

            Научусь читать, писать,

            Быстро, правильно считать.

            Я таким учёным буду!

            Ничего я не забуду.

 

-Отдохнули и продолжим наш маршрут по школе. Следующая наша станция - БИБЛИОТЕКА

- Прежде чем приступим к работе, давайте повторим правила работы в группе.

АМО «Научные лаборатории» (спикер выступит с результатом)

) 1 группа - низкий уровень мотивации

Задание

Выбрать правильное решение задачи и записать ответ.

 http://uslide.ru/images/14/20411/960/img4.jpg

2 группа – средний уровень мотивации

Задание

Составить краткое условие задачи и решить ее.

 

 

3 группа – сильный уровень мотивации

Задание

По краткой записи составить условие задачи и решить ее выражением.

1 класс. - 12 кн.
2 класс. - ?, на 3 кн. больше
 

 

 

 

 


 (И)  Работа по учебнику

№5 – закрепить умения вычислять

13 – 3 – 8

14 – 4 – 3

    6 + 4 + 2

8 + 2 + 5

.

Д/з дифференцированное(по группам)

(К)  АМО «Синквейн»( составляем вместе)

Задача

Простая, сложная (составная)

Читаем,анализируем,решаем

Задача – жизненная ситуация, которую надо решить.

Проблема.

 

Итог урока,Рефлекия

- Сегодня все поработали на славу, все группы проявили активность, творчество, инициативу.

- Оцените уровень достижений сегодня на уроке.

- Смогли ли вы добиться целей?

- В корзине лежат плоды, цветы, листики.

- Плоды – получилось все

  Цветы – получилось почти все

  Листик – не смог справиться с заданиями

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают ребус

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Решают задачу

Оформляют краткую запись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе обсуждения дети выясняют, что на схеме не хватает данных. Краткое условие к такой задаче дети тоже еще не составляли.

Отсюда выводят цель урока: научиться решать такие задачи и составлять к ним модель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила работы в группе

 

 

Работают в группах

Дифференцированная работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику

 

Это задание готовит детей к восприятию материалов следующих уроков – прием сложения и вычитания с переходом через разряд

 

 

 

 

 

Составляют вместе с учителем синквейн

 

 

 

 

 

 

Выбирают соответствующий стикер и прикрепляют на дерево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

Прием ФО «Знаковый символ».

«!» - без ошибок

«?» - допустил ошибки

« - » - не справился

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

Критерии висят на доске

ФО по образцу

Критерии:

- Умею делать рисунок к задаче                                           

- Умею делать схему к задаче                                               

- Умею подобрать действия для решения задачи               

- Умею работать по алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Критерий

- анализируют задачу

- решают и выбирают правильное решение

Дескриптор

- определяют правильное решение задачи

- записывают ответ

 

 

 

 

 

Критерий

-используют навыки решения задач из двух действий

Дескриптор

- составляют краткую запись

- находят значение выражения первого действия

- находят значение выражения второго действия

- записывают ответ задачи

 

Критерий

- составят условие задачи

- решат задачу выражением

Дескриптор

- составляют краткую запись

- находят значение выражения первого действия

- находят значение выражения второго действия

- записывают ответ задачи

ФО по дескрипторам

 

Формативное оценивание

Презентация

 

 

 

 

 

 

Стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребус

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

Жетоны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с

Задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Правила работы

 в группах

 

 

 

 

 

Конверты с

заданиями для

групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: Мой веселый, дружный класс

Тема: Мой веселый, дружный класс

Ход урока Этап урока/ Время

Ход урока Этап урока/ Время

Осмысление (25-35мин)

Осмысление (25-35мин)

Осмысление (25-35мин)

Осмысление (25-35мин)

Рефлексия (35-40мин) Создание коллаборативной среды «Желаю тебе добра!» -

Рефлексия (35-40мин) Создание коллаборативной среды «Желаю тебе добра!» -

Рефлексия (35-40мин)

Рефлексия (35-40мин)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.01.2021