Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Разработала:
Студентка группы ПНК- 4Б
Ремизова Дарья Александровна
Конспект урока по математики
Тема: «Умножение трёхзначного на однозначное»
Место проведения: школа №12, 3В класс.
Дата проведения: 05.03.2020 г.
Учитель: Царева Е.А. ________
Методист: Уланова Е.В.________
Дзержинск,
2020
Тип урока: урок закрепления изученного
Цель: формирование умения умножать трёхзначное число на однозначное.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение умножать трехзначное число на однозначное;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- формировать умение решать задачи;
- повторить взаимосвязь компонентов и результата арифметического действия;
Развивающие:
-развивать словесно-логическое мышление, умение анализировать в ходе фронтальной беседы;
-развивать умение грамотно излагать свои мысли;
Воспитательные:
-воспитывать уважение к товарищам при ответах на вопросы;
-прививать детям старание, терпение, любовь к труду, чувство товарищества;
Оборудование: учебник, презентация.
Планируемые результаты:
Предметные:
- пользуются алгоритмом умножения трехзначного числа на однозначное.
Метапредметные:
- ПУУД: умеют анализировать, совершенствуют вычислительные навыки, умеют решать задачи, повторяют взаимосвязь компонентов и результаты арифметического действия.
- КУУД: внимательно слушают учителя и одноклассников, воспринимают информацию, умеют грамотно излагать свои мысли.
- РУУД: планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
- Проявляют познавательный интерес к предмету
План занятия:
1. Орг. момент – 2 мин
2. Формулирование темы урока – 5 мин
3. Актуализация знаний – 5 мин
4. Обобщение и систематизация знаний – 15 мин
5. Применение знаний и умений в новой ситуации – 10 мин
6. Контроль усвоения – 5 мин
7. Итоги урока. Рефлексия – 3 мин
Этап |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Используемые формы, методы и средства |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Орг. Момент. |
1.Настроить детей на дальнейшую работу. |
- Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Александровна и сегодня я проведу урок математики у вас проведу я.
|
Слушают учителя.
|
Форма: фронтальная. Средства: Речь учителя. |
РУУД: 1.Самоконтроль. КУУД: 1.Умение слушать и слышать. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний учащихся |
1.Актуализировать имеющиеся знания или опыт детей.
|
-Открываем тетради, записываем число
классная работа. Сегодня 5 марта. Найдите роизведение двух чисел 4 и 6 Увеличить 5 в 7 раз Частное чисел 40 и 5 Уменьшить 39 на 8 Уменьшаемое равно 15, а разность 7, чем равно вычитаемое? Какое число нужно разделить на 2, чтобы получилось 10? Сумму чисел 6 и 6 разделили на 3 У Оли 16 марок, это на 8 меньше, чем у Миши. Сколько марок у Миши? Давайте проверим, на слайде вы видите ответы, ставьте «+», если ответ совпадает с доской и «-», если не верно. У кого нет минусов? У кого 1-2 минуса? |
24 35 8 31 8
20
4 24
|
Форма: фронтальная. Методы: беседа. Средства: речь учителя. |
КУУД: 1. Умение слушать и слышать. 2.Умение вести диалог.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Обобщение и систематизация знаний
|
1. Обеспечить активность детей. 2. Задействовать максимальное количество детей.
|
-Ребята, посмотрите на доску. Найдите примеры, записанные верно.
-Исправьте у ошибки в записи и, если есть, в ответе. Остальные записывают исправленный вариант в тетради. - А как вы думаете, чему будем продолжать учиться на уроке? Вы правы, давайте поставим задачи перед собой на урок.
Как мы умножаем трехзначное число на однозначное? Какой алгоритм? |
Записаны верно: 168*4=672, 214*4=736, 230*4=920.
Один ученик у доски исправляет.
Умножать трехзначные числа на однозначные.
Продолжать изучать умножение трехзначных чисел на однозначные, закрепить эту тему. Ответы детей. |
Форма: фронтальная. Методы: демонстрация, беседа. Средства: речь учителя, тетрадь, учебник.
|
КУУД: 1. Умение слушать и слышать. 2. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 3. Умение вести диалог. ПУУД: 1. Умение осознано и произвольно строить речевые высказывания РУУД: 1.Самоконтроль |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
5. Контроль усвоения |
Закрепить новый материал. |
-Открываем учебники на странице 63, читаем старинную задачу. У крестьянина было заготовлено 16 бревен. Половину всех брёвин он извел на поправку дома, четвертую часть оставшихся бревен - на поправку сарая. Остальные бревна он продал соседу по одному рублю за бревно. Сколько денег должен получить крестьянин от своего соседа? Ребята, в задаче есть не знакомое вам слов – извел. Извел – это тоже самое, что и тратить, использовать или расходовать. -О ком говорится? Что нам известно? Что нужно найти в этой задаче?
Записываем условие.
Решаем. Проговаривай все.
-Ребята, открываем в учебнике страницу 65, упражнение 42. Прочитаем.
Что тут нужно сделать?
Хорошо, молодцы. Решаем по вариантам,2 равенства у 1 варианта и 2 равенства у 2 варианта. Двое будут решать это упражнение за доской. Кто хочет? Решаем.
Проверяем.
-Ребята, теперь записываем Самостоятельная работа. Я Вам на карточках каждому раздала задание, нужно решить в тетради. Вариант 1.
Вариант 2.
|
Вслух читает 1 учащийся.
- О том, что у крестьянина было заготовлено 16 бревен, половину он использовал на поправку дома, а четвертую часть на поправку сарая. Нужно найти сколько денег должен получить крестьянин от своего соседа, так как остальные бревна он ему продал.
Было – 16 бр. На дом - ? ½ от На сарай - ?1/4 от Осталось - ? бр, но известно, что 1 рубль = 1бревну -? Р
Решение 1) ½ от 16, 16/2*1=8(б) – на дом 2)1/4 от 8, 8/4*1=2(б)- на сарай 3)16-8-2=6(б) 4)1*6=6(р) Ответ: 6 рублей должен получить крестьянин
Нужно найти какое число закрыто.
1 вариант. 48:6=8 , неизвестно делимое, что найти делимое, нужно частное умножить на делитель. 8*7=56, неизвестен первый множитель, чтобы найти первый множитель, нужно произведение разделить на второй множитель. 2 вариант. 36:4=9, неизвестно делимое, что найти делимое, нужно частное умножить на делитель. 6*5=30, неизвестен первый множитель, чтобы найти первый множитель, нужно произведение разделить на второй множитель. |
Форма: фронтальная, индивидуальная. Методы: демонстрация. Средства: тетрадь, учебник, речь учителя. |
КУУД: 1.Умение слушать и слышать. РУУД: 1.Самоконтроль. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. |
1. Обеспечить подведение итогов урока, анализ и оценку качества работы на уроке |
- Записываем ДЗ: (уточнить у учителя) - Над какой темой мы сегодня работали? - Напомните, как нужно умножать трехзначное число на однозначное? - На доске вы видите незаконченные предложения. Они помогут вам в формулировании своих мыслей по поводу урока. Кто хочет высказаться? 1. сегодня я повторил… 2. было интересно… 3. было трудно… Спасибо за работу на уроке. Урок окончен. |
-Говорят свое мнение.
Записывают ДЗ. |
Форма: фронтальная. Методы: беседа. Средства: речь учителя. |
КУУД: 1. Умение слушать и слышать. РУУД: |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.