Программа: «Перспектива»
Учитель: Конотопцева В.Н.
Класс: 4
Концентр: многозначные числа
Раздел: Работа с информацией и анализ данных
Тема: Точки на осях координат
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: формировать умение строить точки на осях координат.
Логико-математический анализ:
Координатный угол - прямой угол, стороны которого являются координатными лучами с общим началом в вершине угла.
Система
координат — комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ
определять положение и перемещение точки или тела с помощью чисел или других
символов.
Координата точки - совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки.
Прямоугольная
система координат — прямолинейная система координат с взаимно перпендикулярными
осями на плоскости или в пространстве. Наиболее простая и поэтому часто
используемая система координат. Очень легко и прямо обобщается для пространств
любой размерности, что также способствует её широкому применению.
Данный раздел в математике 4 класса подразумевает в себе пропедевтивтический
характер, при котором идет полная подготовка детей к переходу в среднее звено.
Эти темы позволяют детям гармонично и без больших стрессов изучать более
сложный материал в 5 классах. В 4 классе учащимся даются знания и действия,
которые они могут усвоить и осмыслить, при правильной организации занятий,
любой ребенок способен достигнуть целей которые подразумевает под собой данный
раздел.
В
математике координаты — совокупность чисел, сопоставленных точкам многообразия
в некоторой карте определённого атласа. В элементарной геометрии координаты —
величины, определяющие положение точки на плоскости и в пространстве. На
плоскости положение точки чаще всего определяется расстояниями от двух прямых,
пересекающихся в одной точке под прямым углом; одна из координат называется
ординатой, а другая — абсциссой.
Координаты на плоскости и в пространстве можно вводить бесконечным числом
разных способов. Решая ту или иную математическую или физическую задачу методом
координат, можно использовать различные координатные системы, выбирая ту из
них, в которой задача решается проще или удобнее в данном конкретном случае.
Известным обобщением системы координат являются системы отсчёта и системы
референции.
В конце 4 класса по математике дают тот математический «фон», который расширяет и углубляет общематематическую подготовку ученика, готовит их к изучению математики и сложных дисциплин в средней школе». Остальные же темы посвящены изложению традиционного для начальной школы содержания обучения.
В системе УМК «Перспектива» 10 уроков посвящены теме «Координатный угол». Введение этого понятия имеет общеобразовательное значение, так как расширяет математический кругозор детей, развивает их пространственные представления, подготавливает учащегося к изучению в старших классах более сложного понятия «координатная плоскость».
Методика изучения темы «Координатный угол» построена с учетом возрастных особенностей учащегося начальной школы, обеспечивает посильность учебного материала. Кроме того, четвероклассники уже со 2 класса знакомы с понятиями: числовой луч и его обозначение (Ох), единичный отрезок, координата точки. Поэтому работа с темой «Координатный угол» детям проста, доступна и интересна.
Для наилучшего и продуктивного обучения данному разделу, урок должен быть построен в технологии междисциплинарного обучения, основанной на системно-деятельностном подходе, что предполагает максимальное поощрение и использование собственной исследовательской активности ученика по определению, поиску и нахождению нового знания; планируются не только предметные результаты, но и метапредметные, и личностные. Чтобы методика соблюдалась нужно чтобы этапы урока соответствовали структуре продуктивного мыслительного процесса: постановка проблемного вопроса - поиск ответов на этот вопрос - формулировка вывода - проверка вывода. Основным методом на уроке стоит сделать методов исследования, который предполагает построение обучения как творческого процесса открытия ребёнком нового знания.
Психолого-дидактический анализ:
ПУ: умение строить точки на осях координат
КСО: действие
По широте применения: предметное
По степени сформированности: умение
СУ: представление о координатном угле; представление о паре элементов;
представление об осях координат; умение строить точки по заданным координатам
ОЗ: Чтобы построить точки на осях координат, нужно пройти n количество единиц по оси абсцисс и подняться вдоль оси ординат на n количество единиц.
Структура действия:
Ориентировочная
часть:
Читаю
по первому способу координаты точки.
Исполнительская
часть:
Определяю, на какой оси будет лежать данная точка;
Высчитываю единицы по оси абсцисс и оси ординат;
Строю точку.
Контрольная
часть:
Повторяю
ещё раз всё действие для контроля
ХД: продуктивный
ФУД:
в
громкой речи
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- умеют определять координаты точек с помощью координатного угла.
- умеют строить точки по заданным координатам на координатном угле.
- знают, что если точка принадлежит оси абсцисс, то её ордината равно нулю.
- знают, что если точка принадлежит оси ординат, то её абсцисса равна нулю.
- знают, что точка, находящаяся в вершине угла имеет координаты [0;0].
- закрепить умение находить значение выражения со скобками.
Метапредметные:
Познавательные:
- Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- Умение выбирать наиболее эффективные способы решения практических задач;
Регулятивные:
- Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;
- Умение адекватно воспринимать оценки;
Коммуникативные:
- Умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- Умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Личностные:
- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
- Формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия.
Оборудование:
Учебник «Математика» 4 класс 3 часть Л.Г Петерсон;
Презентация;
Листы с координатами точек,
Листы для самооценки
Ход урока:
I.Мотивационный этап
ОДЗ: Создать положительную мотивацию; формирование познавательных интересов, учебных мотивов
ВР: беседа
У: Я предлагаю вам начать урок с одного из высказываний известного философа, который когда-то сказал: «Математика - это язык, на котором написана книга природы» (Г. Галилей). Как вы думаете, что это значит?
Д: Математика окружает и присутствует везде.
Д: Каждое явление природы, может быть доказано благодаря математике.
Д: Математика настолько великая и большая наука, что даже природа написана на её языке.
У: Действительно и сегодня мы с вами продолжим знакомиться с тайнами математики.
I
II.
Актуализация знаний и умений, составляющих способ усвоения нового материала.
ОДЗ:
Актуализировать знания о координатном угле и паре элементов.
ВР: беседа
ДЗУ: Актуализировать знания о координатном угле и паре элементов.
УЗУ: Давайте вспомним, что вы изучили на прошлом уроке.
ПЗУ: Для этого побеседуем.
ОД: Я буду задавать вам вопрос, а вы постарайтесь ответить на него.
ОК: Определим критерии ответа на вопрос, какие они могут быть?
Д: Полные
Д: Должен соответствовать вопросу
У: Хорошо.
Если вы считает, что ответ верный поднимайте зеленую карточку, если неверный – красную.
СК: Начнём, что такое координатный угол?
Д: Прямой угол, стороны которого являются координатными лучами с общим началом в вершине угла.
У: Что мы называем осью абсцисс?
Д: Горизонтальную ось на координатном угле (х)
У: Что мы называем осью ординат?
Д: Вертикальную ось на координатном угле (у)
У:
Что такое координата?
Д: Местоположение точки.
У: Как построить точку А на координатном угле с координатами [2;5]?
Д:
Сначала нужно пройти по оси абсцисс 2 единиц, а потом подняться на 5 единиц
вдоль вверх единиц.
У: Верно, или…?
Д: Найти пересечение прямых, проведенных через точку 2 на оси абсцисс и точку 5
на оси ординат перпендикулярно осям координат.
КР:
Ученики контролируют свои предположения по заданным критериям;
Учитель контролирует деятельность детей с помощью наводящих вопросов и
оценочных суждений.
ОР:
Молодцы! Вы справились и смогли правильно ответить на мои вопросы.
Итог этапа: И теперь мы сможем перейти к теме нашего урока.
III этап: Постановка целей и задач урока
ОДЗ: Сообщить тему и основные цели урока, активизировать познавательную деятельность.
ВР: практическая работа по определению темы урока
ДЗУ: Формировать умение формулировать тему урока.
УЗУ: Потренируемся и заодно определим тему нашего урока.
ПЗУ: Используйте принцип координат, в таблице расставьте буквы в соответствии с заданными координатами.
ОД: Выполняйте эту работу самостоятельно каждый в своём листочке, после покажите свою готовность, и мы проверим вместе.
ОК:
Если ответ будет не верный, мы поднимаем красную карточку, а если верный, то
зелёную.
СК: (На слайде появляется задание, дети выполняют работу самостоятельно)
У: Вижу, большинство класса готовы, давайте проверим. Что у вас получилось?
Д: Тема урока : Точки на осях координат
У: Верно?
Д: (поднимают зелёные карточки)
КР: Ученики контролируют свою деятельность в соответствии с заданными
критериями
Учитель контролирует деятельность детей с помощью оценочных суждений.
ОР: Молодцы! Теперь мы знаем тему нашего урока!
ВР № 2: беседа по формулированию целей урока
ДЗУ: Формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; формировать способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
УЗУ: А сейчас я предлагаю вам сформулировать цели нашего урока.
ПЗУ: Для этого посмотрите на слайд и прочитайте тему урока и подумайте, какие цели сегодня на уроке мы можем достичь
ОД: Кто готов предложить свою цель урока поднимайте руку, и мы обсудим, подходит она нам или нет.
ОК: Как вы думаете, а чему должна соответствовать цель урока?
Д: Его теме.
У: Верно, то есть если цель ей соответствует, то мы её принимаем и показываем зелёную карточку, тогда она появится на слайде, если же нет, то нам она не подходит и мы поднимаем красную карточку.
СК: (На слайде представлена тема урока: Точки на осях координат.)
Д:
Научиться обозначать точки на осях координат.
У: Подходит нам такая цель? Почему?
Д: Подходит, потому что она соответствует теме урока.
У: Действительно, какая ещё может быть цель?
Д: Научиться находить точки на осях координат.
У: Подходит нам эта цель?
Д: Да, подходит (цели высвечиваются на слайде)
К-О:
Ученики контролируют свои предположения по заданным критериям;
Учитель контролирует деятельность детей с помощью наводящих вопросов и
оценочных суждений.
ОР: Молодцы!
: практическая работа по определению темы урока
Итог этапа: Мы выделили цели нашего урока, давайте начнем их достигать.
IV. Организация деятельности учащихся по усвоению нового учебного материала
ОДЗ: Формировать умение строить точки на координатном угле по заданным координатам; формировать умение делать выводы: формировать умение сравнивать сформулированный вывод с выводом в учебнике.
ВР: практическая работа, направленная на создание проблемной ситуации
ДЗУ: Формировать умение строить точки на координатном угле по заданным координатам.
УЗУ: Продолжим учиться строить точки по заданным координатам на координатном угле.
ПЗУ:
Откройте свои тетради, начертите координатный угол и отметь на нём данные
точки.
ОД: Выполняем самостоятельно, после, проверяем все вместе.
ОК: Если ответ будет не верно назван – поднимаем красную карточку, если верно –
зелёную.
СК: (На слайде появляется задание: А [8;6], B [8;0], C [0;0], D [0;6])
У:
Не вижу поднятых рук, есть затруднения?
Д: Да, мы не знаем как обозначить на координатном угле точки А, D, C.
КР: Ученики контролируют свою деятельность в соответствии с заданными
критериями
Учитель контролирует деятельность детей с помощью оценочных суждений.
ОР: Хорошо. Давайте будем разбираться.
ВР № 2: практическая работа, направленная на решение проблемной ситуации.
ДЗУ: Формировать умение строить точки на координатном угле по заданным координатам, формировать умение делать выводы.
УЗУ: Давайте расширим наши знания о точках находящихся на осях координатного угла
ПЗУ: Для этого откройте учебник на стр 61. Выполним 1 и 2 задание.
ОД: Работаем все вместе.
ОК: Критерии остаются теми же.
СК: Читает задание Дима.
Д: Запиши координаты точек А1, А2, А3, А4. Что ты замечаешь?
У: Какие координаты у данных точек?
Д: А1 [2;3], А2 [2;2], А3 [2;1], А4 [2;0].
У: Верно. Отметьте цветным карандашом произвольную точку А, принадлежащую оси абсцисс. В чем особенность координат этой точки?
Д: Ордината этой точки равна нулю.
У: Какой мы можем сделать вывод?
Д: Что ордината будет равна нулю, если точка принадлежит оси абсцисс.
У: Молодцы, смотрим дальше. Читай, Катя.
Д: Запиши координаты точек В1, В2, В3, В4. Что ты замечаешь?
У: Записываем координаты. Какие получились?
Д: В1 [3;3], В2 [2;3], В3 [1;3], В4 [0;3].
У: Отметь цветным карандашом произвольную точку В, принадлежащую оси ординат. В чем особенность координат этой точки?
Д: Если точка принадлежит оси ординат, то её абсцисса равна нулю.
У: Молодцы, а какие координаты имеет вершина О координатного угла? Где находится вершина угла?
Д: В точке О.
У: Какие координаты она имеет?
Д: [0;0]
КР:
Ученики контролируют свою деятельность в соответствии с заданными критериями
Учитель контролирует деятельность детей с помощью оценочных суждений.
ОР: Вы большие молодцы! Вы смогли составить свои выводы о проделанной работе.
ВР № 3: сравнение сформулированного правила с правилом в учебнике.
ДЗУ: Формировать умение строить точки на координатном угле, формировать умение сравнивать свой вывод с выводом, представленном в учебнике.
УЗУ: Давайте посмотрим, что предлагают нам авторы учебников.
ПЗУ:
Прочитаем и сравним наши выводы с представленными в учебнике.
Д: Если точка принадлежит оси абсцисс, то ее ордината равна нулю.
Если точка принадлежит оси ординат, то ее абсцисса равна нулю.
Точка находящаяся в вершине угла имеет координаты [0;0].
У: Верные ли мы сделали выводы? Похожи наши выводы?
Д: Да
КР:
Ученики контролируют свою деятельность в соответствии с заданными критериями
Учитель контролирует деятельность детей с помощью оценочных суждений.
ОР: Вы большие молодцы! Теперь мы знаем, как обозначать данные точки на координатном угле.
ВР № 4: практическая работа по построению точек на координатном угле.
ДЗУ: Формировать умение строить точки по заданным координатам на координатном угле.
УЗУ: Потренируемся строить точки по заданным координатам.
ПЗУ: Для этого выполним 5 задание на 62 странице.
ОД:
Работаем самостоятельно, потом проверим.
ОК: Критерии те же.
СК: Данил прочитает задание и можете приступать к его выполнению.
Д: Построй точки: С (1; 0), Т (0; 5), К(0;2), М(4;0), D (7; 0), Е(0;8)
У:
Вижу вашу готовность, будем проверять. Обменяйтесь своими учебниками, проверьте
готовность задания вашего соседа.
Д: (поднимают зелёные карточки)
У: Все справились с заданием?
Д: Да.
У: Появились ли трудность во время выполнения задания?
Д:
Нет.
КР: Ученики контролируют свою деятельность, а также проводят взаимопроверку в
соответствии с заданными критериями.
Учитель контролирует деятельность детей с помощью оценочных суждений.
ВР № 5: практическая работа по нахождению координаты точек на координатном угле.
ДЗУ: Формировать умение находить координаты точек на координатном угле.
УЗУ: Потренируемся находить координаты точек на координатном угле.
ПЗУ: Для этого выполним задание 4.
ОД: Работаем вместе. Поднимаем руку для ответа.
ОК: Когда кто-то отвечает, остальные контролируют, если ответ верный – зелёная карточка, если нет – красная.
СК: Гриша, читай.
Д: Назови точки, принадлежащие оси абсцисс. Запиши координаты этих точек.
У: Начнем, первая точка?
Д: А [2;0]
Д: D [5;0]
Д: K [6;0]
Д: C [8;0]
У: Верно! Назовите точки, принадлежащие оси ординат. Запишите их координаты.
Д: Е [0;1]
Д: F [0;3]
Д: B [0;6]
Д: M [0;7]
КР:
Ученики контролируют свою деятельность в соответствии с заданными критериями
Учитель контролирует деятельность детей с помощью оценочных суждений.
ОР: Ребята, вы большие молодцы!
Итог этапа: Посмотрите, как быстро вы научились определять координаты точек и строить точки на координатном угле. Я очень горжусь вами!
IV. Закрепление второго предмета усвоения
ОДЗ: Закреплять умение устанавливать порядок действий в числовом выражении со скобками; закреплять умение находить значение числового выражения.
ВР: практическая работа по закрепление 2ПУ
ДЗУ: Закреплять умение устанавливать порядок действий в числовом выражении со скобками; закреплять умение находить значение числового выражения.
УЗУ:
Закрепим наше умение находить значение математических выражений.
ПЗУ: Для этого выполните на стр 66 задание 9.
ОД: Работать будем самостоятельно, потом будем проверять.
ОК: Критерии те же.
СК: Скажите, какое действие мы будем выполнять первым?
Д:
Сложение в скобках.
У: А вторым?
Д:
Умножение
У: Третьим?
Д: Вычитание
У: И последним?
Д:
Сложение
У: Хорошо, продолжайте работу.
Какой ответ у вас получился?
Д: 3254
У: Все согласны?
Д: (зелёные карточки)
КР:
Ученики контролируют свою деятельность в соответствии с заданными критериями
Учитель контролирует деятельность детей с помощью оценочных суждений.
ОР: Молодцы! Вы очень быстро справились, это успех!
Итог этапа: Я рада, что вы справились все с заданием, это показывает вашу активную работу дома. Спасибо!
VI. Организация контрольно-оценочной деятельности
ОДЗ: придать логическую завершённость уроку
ВР: беседа
ДЗУ: Учить обобщать полученную информацию и анализировать свою деятельность на уроке
УЗУ: Наш урок подошёл к концу, подведем его итоги.
ПЗУ: Давайте побеседуем.
ОД: Я буду задавать вам вопросы, а постарайтесь ответить на них. Для ответа поднимайте руку, когда один отвечает, другие контролируют.
ОК: Если ответ будет неверный – поднимаем красную карточку, если верный – зелёную.
СК: Смогли ли мы достигнуть целей нашего урока?
Д:
Да.
У: Что мы сегодня узнали?
Д: Если точка принадлежит оси абсцисс, то её ордината равна нулю.
Д: Если точка принадлежит оси ординат, то её абсцисса равна нулю
Д: Точка с координатами (0;0) находится в вершине координатного угла.
У: Для чего человеку нужны знания о координатах на плоскости?
Д: Для передачи изображения
Д: Для передачи координат
У: Оцените свою деятельность на уроке с помощью оценочного листа.
Ребята, внимательно посмотрите на первую колонку, прочитайте критерии оценки, а во второй колонке закрасьте звездочку зеленым или красным цветом, в зависимости от того, какого цвета стоит звездочка рядом с выбранным вами критерием.
Посчитай, каких звездочек (зеленых или красных) у тебя больше. Таким цветом и заполни звездочку в конце колонки.
- Если звездочку закрасил зеленым цветом, то ты успешно достиг цели нашего урока.
- Если красным, то подумай над чем тебе ещё нужно поработать.
Не допускал ошибок |
|
Допускал ошибки |
|
Не ошибаюсь в определении координат точек на осях координат |
|
Ошибаюсь в определении координат точек на осях координат |
|
Могу определить |
|
Не могу определить |
|
Смогу построить точку на
координатном |
|
Не построить точку на
координатном |
|
|
КР:
Ученики контролируют свои ответы по заданным критериям, контролируют свою
деятельность на уроке, с помощью оценочного листа
Учитель контролирует деятельность детей с помощью наводящих вопросов и
оценочных суждений.
ОР: Молодцы!
Итог этапа: Урок прошёл очень продуктивно, вы были очень активны и я рада, что мы хорошо усвоили материал.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.