Урок 84
ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО
Цели: учить выполнять деление суммы на число; совершенствовать вычислительные навыки; повторить таблицу умножения; формировать умения решать задачу в виде одного выражения; развивать умение рассуждать и делать выводы.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Игра «Лабиринт». Наберите число множителями.
2. Что сделали с кубиком?
3. Похожи все ряды чисел?
2, 4, 6, 8, 10, ...
32, 34, 36, 38, 40, ...
132, 134, 136, 138, 140, ...
Запишите в каждый ряд еще по пять чисел по такому же правилу.
4. Задача на смекалку.
Митя спросил у дедушки, сколько ему лет. Дедушка ответил: «Когда проживу еще половину того, что прожил, и еще 1 год, мне будет 100 лет». Сколько дедушке лет?
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите схемы на доске.
– Какое правило вы знаете? (Умножение суммы на число.)
– Сегодня будем учиться выполнять деление суммы на число.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 114.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Рассмотрите решение Маши. Объясните, как она рассуждала.
Решение:
1) 12 + 18 = 30 (к.) – было всего.
2) 30 : 6 = 5 (к.) – получил каждый ребенок.
Ответ: 5 конфет.
– Рассмотрите Мишино решение. Как рассуждал Миша?
Решение:
1) 12 : 6 = 2 (к.) – «Ромашка».
2) 18 : 6 = 3 (к.) – «Василёк».
3) 2 + 3 = 5 (к.) – получил каждый ребенок.
Ответ: 5 конфет.
– Запишите каждый вариант решения в виде одного выражения.
– Сравните полученные выражения. Запишите результат сравнения в виде равенства.
(12 + 18) : 6 = 12 : 6 + 18 : 6
– Запишите выражение из этого равенства, в котором предлагается сумму разделить на число.
(12 + 18) : 6
– Как можно найти значение этого выражения, не вычисляя значения данной суммы?
2. Задание 115.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Решите данную задачу двумя способами. Каждый вариант решения запишите в виде одного выражения.
– В каждом случае вычислите и запишите ответ.
Запись:
|
Число цветов |
Число |
Число |
Красных |
? гв. |
5 бук. |
25 гв. |
Белых |
10 гв. |
Решение:
I способ.
(25 + 10) : 5 = 35 : 5 = 7 (гв.) – в одном букете.
II способ.
25 : 5 + 10 : 5 = 5 + 2 = 7 (гв.) – в одном букете.
Ответ: 7 гвоздик.
3. Задание 116.
– Из данных выражений составьте три верных равенства, не вычисляя значения этих выражений.
(25 + 15) : 5 = 25 : 5 + 15 : 5
14 : 7 + 21 : 7 = (14 + 21) : 7
(36 + 12) : 6 = 36 : 6 + 12 : 6
– Почему такие равенства можно составить?
4. Задание 117.
– Сформулируйте правило деления суммы на число. (Если каждое слагаемое можно разделить на данное число, то, выполнив это деление и сложив полученные значения частных, мы найдем результат деления данной суммы на это число.)
– Продолжите составление верного равенства, которое подтверждает это правило.
(45 + 27) : 9 = 45 : 9 + 27 : 9 = 5 + 3 = 8
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание 119.
– Из данных выражений выпишите только те, для вычисления значения которых можно применить правило деления суммы на число.
– Вычислите значение каждого из выписанных выражений, применив указанное правило.
(48 + 24) : 8 = 48 : 8 + 24 : 8 = 6 + 3 = 9
(42 + 36) : 6 = 42 : 6 + 36 : 6 = 7 + 6 = 13
– Вычислите значение каждого из выражений, к которым нельзя применить указанное правило.
(22 + 13) : 7 = 35 : 7 = 5
(26 + 14) : 5 = 40 : 5 = 8
2. Задание 120.
– Выполните деление, разложив делимое на удобные слагаемые и применив правило деления суммы на число.
80 : 8 = (40 + 40) : 8 = 40 : 8 + 40 : 8 = 5 + 5 = 10
96 : 8 = (40 + 56) : 8 = 40 : 8 + 56 : 8 = 5 + 7 = 12
90 : 9 = (45 + 45) : 9 = 45 : 9 + 45 : 9 = 5 + 5 = 10
84 : 7 = (42 + 42) : 7 = 42 : 7 + 42 : 7 = 6 + 6 = 12
70 : 7 = (35 + 35) : 7 = 35 : 7 + 35 : 7 = 5 + 5 = 10
84 : 6 = (42 + 42) : 6 = 42 : 6 + 42 : 6 = 7 + 7 = 14
50 : 5 = (25 + 25) : 5 = 25 : 5 + 25 : 5 = 5 + 5 = 10
85 : 5 = (40 + 45) : 5 = 40 : 5 + 45 : 5 = 8 + 9 = 17
60 : 6 = (30 + 30) : 6 = 30 : 6 + 30 : 6 = 5 + 5 = 10
117 : 9 = (81 + 36) : 9 = 81 : 9 + 36 : 9 = 9 + 4 = 13
3. Задание 121.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Запишите решение данной задачи в виде одного выражения.
– Вычислите ответ задачи двумя способами.
– Запишите ответ задачи.
Запись:
Решение:
I способ.
(25 + 15) : 5 = 40 : 5 = 8 (пт.) – было уток.
II способ.
25 : 5 + 15 : 5 = 5 + 3 = 8 (пт.) – было уток.
Ответ: 8 уток.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить деление суммы на число?
Домашнее задание. № 118.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.