Конспект урока по математике на тему _Умножение и деление дробей_ (6 класс)

  • doc
  • 20.01.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по математике на тему _Умножение и деление дробей_ (6 класс).doc

УРОК № 74. Глава 3Рациональные числа (38 часов)

Тема.  Умножение и деление дробей.

Цель.   Проверить уровень сформированности навыков сложения и вычитания дробей. Сформировать навыки умножения дробей любого знака.

Ход урока.

I.    Организационный момент.

II.  Проверка домашнего задания.

III.      Сложение и вычитание дробей». (15 min)

1. Выполните сложение:

1) ;          2) ;         3) ;

4) ;      5) ;            6) .

2. Выполните вычитание:

1) ;                2) ;               3) ;

4) ;                5) ;   6) .

1. Выполните сложение:

1) ;          2) ;         3) ;

4) ;      5) ;               6) .

2. Выполните вычитание:

1) ;                2) ;               3) ;

4) ;                 5) ;         6) .

IV.       Объяснение нового материала.

Умножение дробей.

1.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

1. Произведением двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель – произведению знаменателей этих дробей.

Т.е. Чтобы умножить две дроби надо числитель умножить на числитель, результат записать в числитель, а знаменатель умножить на знамена-тель, результат записать в знаменатель.

2. Чтобы умножить два числа с одинаковыми знаками надо поставить знак плюс, а модули этих чисел умножить.

Пример 1. Выполните умножение:

1) ;

2) ;

3) ;              (Вначале определяем знак,

4) .               затем умножаем модули).

2.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

Чтобы умножить два числа с разными знаками надо поставить знак минус, а модули этих чисел умножить.

Пример 2. Выполните умножение:

1) ;     (Вначале определяем знак,

2) .      затем умножаем модули).

Т.о. дроби любого знака умножают по тем же правилам, что и положительные дроби.

 

3.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

1. Степенью числа а с натуральным показателем n (n > 1) называют произведение n множителей, каждый из которых равен а.

, (n > 1).

2. .

3. Если положительное число возводим в любую степень результат будет положительный.

4. Если отрицательное число возводим в нечетную степень результат будет отрицательный, если в четную степень – положительный.

Пример 3. Выполните умножение:

1) ;             (Вначале определяем знак,

2) ;           затем умножаем модули).

3) .

 

V.   Решение упражнений.

1. Вычислите:

1) ;

2) .

3) ;

4) .

2. Вычислите:

1) ;

2) .

3. Вычислите:

1) ;                                               

2) ;                                        

3) .

 

VI.       Подведение итогов урока.

VII.    Домашнее задание. § 3.5 (выучить теорию). № 525, 530, 531.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арифметические действия с многозначными натуральными числами