Технологическая карта урока
1. ФИО учителя: Еремина Виктория Вячеславовна
2. Класс: 1 «Г»
3. Дата: 21.03.2017
4. Предмет: математика
5. Тема урока: «Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел»
6. Место и роль урока в изучаемой теме: обобщения знаний.
7. Цель урока: создать условия для закрепления знаний нумерации чисел в пределах 20.
8. Задачи: Образовательные: создать условия для обобщения знаний нумерации чисел в пределах 20.
9. Развивающие: содействовать развитию приемов логического мышления: анализ,
синтез, обобщение.
Воспитательные: воспитать
аккуратность, усидчивость и внимательность.
10. Дидактические средства: для учителя: презентация, наглядное пособие.
11. для обучающегося: учебник, тетрадь.
12. Характеристика этапов урока:
№ |
Название этапа, цель |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
||||||||||||||||||||||||
1 |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: Включение в учебную деятельность. |
Приветствие. Подготовка к уроку. |
-Здравствуйте, ребята! -Давайте посмотри друг на друга, улыбнемся, пожелаем успехов в работе.
|
Приветствуют Готовность к уроку |
(Р) волевая регуляция
|
||||||||||||||||||||||||
2 |
Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Устный счет.
|
Катя , Галя и Оля спрятали игрушки – медвежонка, зайчика и слоника. Кто какую игрушку спрятал, если известно, что Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка, А Катя не прятала зайчика? Вычисли. Найди лишний пример: 1+5-2 = 5+3-4 = 3+6-5 = 1+2+1= 2+8-3= 5+5-6 =
Посмотрите на доску, даны примеры, какой знак надо вставить, чтобы получить верное равенство? 17 7 = 10 10 9 = 19 15 10 = 5 12 2 3 = 7 17 7 4 = 6 5 5 3 = 13 |
- Оля спрятала слоника, Катя – медвежонка, Галя – зайчика.
1+5-2 = 4 5+3-4 =4 3+6-5 =4 1+2+1= 4 2+8-3= 7 5+5-6 = 4 По знаку лишний пример: 1+2+1 =4 По результату лишний пример: 2+8-3= 7
17 - 7 = 10 10 + 9 = 19 15 - 10 = 5 12 - 2 - 3 = 7 17 - 7 - 4 = 6 5 + 5 + 3 = 13 |
(П) формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
||||||||||||||||||||||||
3 |
Постановка
проблемы. |
Определение темы и цели урока.
|
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
А кто мне скажет, что именно мы будем делать на уроке?
- Совершенно верно.
|
-Случаи сложения и вычитания.
- Решать примеры на сложение и вычитание, решать задачи, вспомним нумерацию первого десятка и единиц. |
(Р)волевая саморегуляция в ситуации затруднения; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя. |
||||||||||||||||||||||||
4 |
Построение проекта выхода из затруднения. Цель: организовать фиксацию затруднения, |
Работа у доски.
|
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Дополните числа до 20.
Молодцы! |
21 марта. Классная работа.
|
(Р) формирование познавательной инициативы. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. (П) умение делать предположения и обосновывать их.
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
5 |
Реализация построенного
проекта. |
Физминутка. |
А сейчас я предлагаю вам встать. Давайте проведём физ. минутку. Вышли уточки на луг: - Кря-кря-кря! (Шагаем.) Пролетел веселый жук: - Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.) Гуси шеи выгибают: - Га-га-га! (Круговые вращения шеей.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.) Шарик тоже зарычал: - Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.) Зашептал в воде камыш: - Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.) И опять настала тишь: Ш-ш-ш. |
- Повторяют движения.
|
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (Р) проговаривание последовательность действий на уроке. |
||||||||||||||||||||||||
6 |
Первичное закрепление
с проговариванием во внешней речи. |
Работа у доски.
|
13 11 15 19 17 - Прочитайте числа, записанные на доске, в порядке возрастания. Сначала назовите число, а потом расскажите о нём: сколько в нём десятков и сколько отдельных единиц? - Увеличьте наибольшее из данных чисел на 1. Запишите соответствующий пример.
Решение задачи. Туристы взяли с собой в поход 7 банок тушенки, а сгущёнки на 3 банки меньше. Сколь банок сгущёнки взяли туристы? Что известно в задаче? Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Какой ответ получим?
|
- 11 – 1 десяток и 1 единица; - 13 – 1 десяток и 3 единицы; - 15 – 1 десяток и 5 единиц; - 17 – 1 десяток и 7 единиц; -19 – 1 десяток и 9 единиц.
19+1=20
- Что туристы взяли с собой в поход 7 банок тушенки, а сгущёнки на 3 банки меньше.
- Да.
- Вычитанием. - Туристы взяли 4 банки сгущёнки. |
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
||||||||||||||||||||||||
7 |
Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону. |
Проверочные работы стр. 40.
|
Выбери правильный ответ и подчеркни его.
Какое число при счёте следует за числом 16? Какое число меньше чем 12 на 1?
Какое число при счёте предшествует числу 18? К какому числу прибавили 5, если получили 15? Сколько десятков в числе 12? Какое число при счёте стоит между числами 13 и 15? Что обозначает цифра 7 в записи числа 17? Какое число увеличили на 1, если получили 20? Укажи разность чисел 16 и 6. Сдайте тетради. |
15 18 17
11 13 14
19 17 16
К числу: 9 20 10
2 1 12 16 12 14
Число десятков, число единиц.
10 19 18
6 10 11
|
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать просе и результаты деятельности. |
||||||||||||||||||||||||
8 |
Рефлексия учебной
деятельности на уроке. |
Беседа. Подведение итогов урока.
|
-Какая тема урока была у вас сегодня?
Продолжите фразы…
Я понял что….. Я смогу сам….. Мне понравилось….. Мне было трудно….
Спасибо, урок окончен!
|
- Случаи сложения и вычитания.
- Отвечают. |
(П) рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса деятельности. (Л) адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. (К) планирование учебного сотрудничества. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.