Абрамова Таисия Ивановна, учитель начальных классов КГОБУ школа-интернат, с. Покровка
Конспект урока по математике в 3 классе
по теме «Виды треугольников»
Цели деятельности учителя: формирование представления у учащихся о классификации треугольников по длине их сторон (равносторонний, равнобедренный, разносторонний).
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь различать
треугольники по соотношению длин сторон;
- уметь строить треугольники с помощью линейки, находить периметр треугольника;
- знать виды треугольников.
Личностные:
- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: учебник математики: 3 класс 2 часть: М.И Моро. УМК «Школа Россия», проектор, компьютер, презентация, треугольники, музыкальный инструмент – треугольник, карточки для учеников.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра и удачи. Работайте старательно, и вас обязательно ждёт успех.
II. Этап самоопределения к деятельности.
Слайд 1
- Найдите значения выражений. Запишите в таблицу букву под соответствующим значением выражения.
о |
32 + 28 – 20 |
|
||||||||||
т |
16 + 36 + 18 |
|
||||||||||
у |
90 – 24 + 14 |
|
||||||||||
г |
63 + 27 – 56 |
|
||||||||||
л |
42 + 18 – 40 |
|
||||||||||
к |
80 – 34 + 16 |
|
||||||||||
е |
53 + 37 - 66 |
|
||||||||||
н |
6 • 6 + 38 |
|
||||||||||
р |
24 + 5 • (28 : 7) |
|
||||||||||
и |
9 • 4 – 8 |
|
||||||||||
ь |
40 + 16 : 2 |
|
||||||||||
70 |
44 |
24 |
80 |
34 |
40 |
20 |
46 |
74 |
28 |
60 |
||
т |
р |
е |
у |
г |
о |
л |
ь |
н |
и |
к |
||
- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы с вами поговорим?
II. Актуализация знаний и мотивация.
1. Повторение определения.
- Что такое треугольник? (Геометрическая фигура …)
- А что такое геометрия? (Ответы детей)
- В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» - «» -).
Слайд 2
Гео - земля Метрио - мерить |
Такое название объясняется тем, что зарождение геометрии было связано с различными измерительными работами, которые приходилось выполнять при разметке земельных участков и проведении дорог (Слайд 3), строительстве зданий (Слайд 4).
Так появились и постепенно накапливались различные правила, связанные с геометрическими измерениями. Таким образом, геометрия возникла на основе практической деятельности людей.
2. Рассказывают стихотворение, держа в руках треугольники.
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри,
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Все в нашем городе друзья,
Дружнее не сыскать.
Мы треугольников семья.
Нас каждый должен знать!
3. Логическая задача. ( Слайд 5)
![]() |
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать?
Но совсем другое дело-
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных?
Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю и внутри.
Ответ.
III. Постановка темы и цели урока.
- Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. Тема урока «Виды треугольников».
- Сформулируйте цель урока.
- Прочитайте на странице 73, чему мы будем сегодня учиться?
- Какие вы знаете треугольники, различающиеся видами углов?
Слайд 6.
- Какие это треугольники? (Показывают, доказывают)
Карточки на доске
IV. Открытие новых знаний.
Работа в паре.
- Самостоятельно проведите исследование. У вас на столах лежат таблицы и треугольники. . Измерьте стороны каждого треугольника, результаты измерений оформите в таблицу.
№ фигуры |
Стороны (см) |
Название треугольников |
||
первая сторона |
вторая сторона |
третья сторона |
||
1 |
||||
2 |
||||
3 |
- Проанализируйте результаты измерений. Сделайте
вывод. Придумайте и запишите свое название этим треугольникам, на
основе полученных выводов. - А теперь, сравните свою классификацию
треугольников с предлагаемой в учебнике на стр. 73.
У кого совпали названия?
Кто скажет, какие треугольники называются:
(таблички)
Равносторонние |
Равнобедренные. |
Разносторонние |
V. Первичное закрепление.
Слайд 6.
1 2 3
- Вспомните, какой треугольник называют прямоугольным?
- Остроугольным?
- Тупоугольным?
- Найдите треугольник по описанию (обратная связь – карточка с цифрой).
- Равнобедренный, прямоугольный (3).
- Равнобедренный, остроугольный (1).
- Разносторонний, тупоугольный (2).
VI.. Включение новых знаний в систему знаний.
Выполнение заданий, направленных на закрепление знаний и умений.
1. Где в нашей жизни можно встретить треугольники?
(В помощь – слайд 7)
- Как вы думаете, почему треугольники так часто используют в строительстве? (Самая устойчивая фигура).
Слайды 7, 8.
- Обратите внимание: церковь Кижского заповедника на Онежском озере. Для отделки куполов мастера использовали осиновые пластины в виде треугольников. Этот храм построен в 1714 году и до сих пор очень хорошо сохранился.
- Как вы думаете, почему мастера использовали для отделки куполов именно треугольники? (Такая конструкция не задерживает воду и снег, а значит, дерево не гниёт.)
2.
Выполнение последнего задания на странице 74. (Работа в паре)
Самопроверка. Слайд 9.
Физкультминутка.
Игра на внимание «Колпак мой треугольный».
Каждое слово заменяется жестом постепенно, а темп увеличивается.
Ты колпак мой треугольный,
Треугольный мой колпак.
Если ты не треугольный,
Значит, ты не мой колпак.
3. Формирование вычислительных навыков.
- Давайте и мы попробуем поработать строителями – построим дом.
- С чего начинается строительство дома? (С фундамента)
- Выкладываем фундамент – решаем уравнение (решают все, потом проверяют)
х – 54 = 16
- Чтобы появились стены – решить выражения (каждый ряд)
46 - (32 - 26) • 2
90 - (32 - 12) • 4
42 : 6 + (15 - 7)
- Выберем крышу для нашего дома.
- Как вы думаете, какая крыша подойдёт? Почему?
- Выполним задание: 3м 50см = … см
На доске появляется «дом».
3м 50см = … см
|
46 - (32 - 26) • 2 |
|
|
|
|
|
90 - (32 - 12) • 4 |
|
|
|
|
|
42 : 6 + (15 - 7) |
|
|
|
|
х – 54 = 16 |
||
VII. Итоги урока. Домашнее задание.
VIII. Рефлексия
- Ребята, мы достигли цели урока?
- За что вы можете себя похвалить?
Дети называют те слова, которые они могут
использовать на сегодняшнем уроке
Сегодня на уроке я научился …
Было интересно…
Было трудно…
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.