Конспект урока по математике в 3 классе «Скорость»
Тип урока – изучение нового материала.
Методы: наглядный, словесный, диалог, частично-поисковый.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная (самостоятельная работа).
Урок построен с использованием информационно-коммуникативной технологии на основе технологии деятельностного подхода.
Оборудование: учебник «Математика» 3 кл. Ч. 1 М. И. Башмаков,М. Г. Нефедова, тетрадь на печатной основе «Математика» 3 кл., Ч. 1 М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова; карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Цель урока:
Создать условия для осмысления понятия «скорость», формирования первоначальных представлений о скорости как величине, показывающей, какой путь проходит движущийся предмет за единицу времени.
Задачи
Образовательные:
-формировать первоначальные представления о скорости как величине, познакомить с единицами измерения скорости, вывести посредством решения задач правило нахождения расстояния (пути) по известным скорости и времени движения, учить применять это правило при решении задач; продолжать учить записывать кратко задачи на движение при помощи чертежа;
- совершенствовать вычислительные навыки (устные приемы вычислений в пределах 1000);
- расширять математический кругозор учащихся.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, устанавливать связи между величинами (скорость, время, путь, развивать внимание, наблюдательность (Познавательные УУД).
- формировать умения учебного сотрудничества через работу в паре (Коммуникативные УУД);
- участвовать в формулировании цели УД, удерживать цель УД на уроке, проверять результаты предположений, формирование умений самоконтроля (Регулятивные УУД);
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение и интерес к предмету, способствовать формированию адекватной самооценки, ответственности за самостоятельно принятое решение.
Ход урока
1. Оргмомент. Эмоциональный настрой на урок:
- Прозвенел уже звонок, начинается урок. Урок у нас необычный, на уроке у нас гости.
Создание положительного эмоционального настроя:
Математику, друзья.
Нам не знать никак нельзя!
Считать мы будем, рассуждать,
Стараться знать ее на 5!
2. Мы работу начинаем, то, что знаем, применяем.
Математическая разминка
Таблица умножения на листочках,должны написать ответ и по цепочке задавать друг другу: 7*8=56, 9*6=54, 4*8=32, 5*9=45, 9*8=72, 7*4=28, 8*6=48
Раздаются листочки с задачами и учащиеся решают и ответ записывают на доске в таблице:
320 240 56 9 56 320 15 16
с к о р о с т ь
3. Целеполагание.
- Каковы же наши цели сегодня на уроке?
- Узнать, что такое скорость с математической точки зрения.
- Понять, как она связана с величинами время и путь, в каких единицах измеряется?
4. Открытие новых знаний
Прочитайте текст, узнайте о скорости.
Скорость - это расстояние, пройденное в единицу времени.
Скорость можно измерить и сравнить, значит, скорость является величиной. В качестве единиц измерения скорости обычно используют такие единицы, как метр в секунду (м/с, метр в минуту (м/мин, километр в час (км/ч) и т. д.
Название единицы скорости и образуется из единицы длины и единицы времени.
Чем больше скорость предмета, тем меньше он находится в пути. Различные тела движутся с разной скоростью. Например, средняя скорость поезда 100 км в час, человек движется со средней скоростью 4 км в час, автомобиль в городе 60 км в час. В животном мире рекордсменами скорости являются гепард 70 км в час и улитка 1,5 мм в секунду.
- Итак, попробуйте обобщить всё то, о чём вы узнали и ответьте на вопросы:
1. Что такое скорость?
2. Какие единицы измерения скорости?
3. Какие скорости движения некоторых тел?
- Я вам раздам помогайки для оформления краткой записи и решения задач на движение.
- Что необычного в помогайках?
(:) (:) (*)
Скорость Время Расстояние
Км/ч Ч Км
Км/с С м
м/мин мин
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
БЕГУН БЕЖИТ,
ПЛОВЕЦ ПЛЫВЕТ,
А ЛЕТЧИК ВОДИТ САМОЛЕТ.
ШОФЕР БАРАНКУ КРУТИТ ТАК,
А Я ПЕШКОМ ХОЖУ ВОТ ТАК
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Открываем учебник на стр. 110, находим №1
Скорость Время Расстояние
? 1ч 120км
120:1=120 (км/ч)
Ответ:
Скорость Время Расстояние
120 (км/ч) 2ч?
120*2=240 (км)
Ответ:
Скорость Время Расстояние
120 (км/ч) 3ч?
120*3=360 (км)
Ответ:
7. Рефлексия
- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
- Что показывает скорость?
- Какие единицы измерения скорости существуют?
- Можно ли найти расстояние, зная только скорость?
- Поднимите руку, кто считает, что все понял?
- Кто затруднялся?
- Кто может научить других?
- Какую поставите себе оценку?
8. Домашнее задание
Учебник на стр. 110-111 №4, 6
Оформление доски:
320 240 56 9 56 320 15 16
с к о р о с т ь
Узнать…
Понять…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.