Конспект урока по математике в 5 классе по теме:"Сложение и вычитание обыкновенных дробей"
Оценка 4.6

Конспект урока по математике в 5 классе по теме:"Сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Оценка 4.6
docx
математика
10.06.2020
Конспект урока по математике в 5 классе по теме:"Сложение и вычитание обыкновенных дробей"
Конспект урока по математике в 5 классе Ильязовой Л.И. (2).docx

 Администрация Хвалынского муниципального района

Управление образования

 

Муниципальный конкурс   «Учитель года -2020»

 

Конкурсное испытание  «Урок»

 

 учителя математики

МОУ «СОШ п. Возрождение»

 Ильязовой Ларисы Ивановны

 

ОУ

МОУ «СОШ п. Возрождение» Хвалынского района Саратовской области

Предмет

Математика

Класс

5

Тема

Действия с обыкновенными дробями

Тип урока

Урок  рефлексии

Цель

формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм, научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления

Задачи урока

Образовательная:

·        закрепить правила сложения, вычитания и сравнения дробей с одинаковыми и знаменателями;   закрепить умение решать задачи;

Развивающая:

·        продолжить развивать у учащихся основных приемов мышления (умения анализировать, сравнивать и т.д.), развитие навыков устного счета;

Воспитательная:

·        воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну; через самостоятельность и активность воспитание интереса к математике.

Планируемый результат

 Планируемые результаты:

Личностные результаты:

·        сформированность познавательных интересов, направленных на выполнение сложения, вычитания и сравнения дробей с одинаковыми и знаменателями;

·        понимание смысла поставленной задачи;

·        сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

·        умение работать с различными источниками информации;

·        умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

·        умение организовывать свою деятельность, формулировать цель деятельности, составлять алгоритм решения, оценить свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:

·        умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

·        умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Предметные результаты:

·        умение складывать, вычитать и сравнивать обыкновенные дроби.

Основное содержание темы, термины, понятия

 

- сложение дробей с одинаковыми знаменателями;

- вычитание дробей с одинаковыми знаменателями ;

- сравнение дробей с одинаковыми знаменателями

- решение задач

Формы работы:

 

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа у доски, работа в парах, групповая работа.

Основной дидактический метод

Продуктивный

Учебное оборудование

 

·        Презентация; демонстрационный и раздаточный материал 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I. Мотивация (самоопределение) и коррекционная деятельность (2мин)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Ивановна. Я учитель математики школы п. Возрождение. Сегодня мы с вами проведем урок математики, и я надеюсь на вашу помощь, мне она сегодня  очень  нужна.

  

У вас на столах лежат конверт  с заданиями и карточки помощники, звезды, маршрутные листы.  Сегодня мы будем работать в них.

Записываем число и ФИ.

Ребята! Давайте вспомним, какой памятной дате посвящён 2020 год ?

Верно, 75-летию Победы. Этот год объявлен Годом памяти и славы                                                                                

Когда началась и окончилась война?  1941-1945. Молодцы!

1418 Что означает это число? Отлично!

Перед нами обыкновенные числа. А за этими числами были страшные тяжелые годы войны.

Именно поэтому,  разговор сегодня пойдет не только о  математике, но и о событиях Великой Отечественной войны.

Как вы думаете,  а помогала ли на войне математика?

И мы с вами сегодня попробуем это доказать .

 

На войне информацию кодировали или шифровали.  И мы сейчас с вами побудем шифровальщиками.

СЛАЙД 2

Попробуйте  расшифровать тему нашего урока.(презентация  2)

Доли

Равные дроби

Особые числа

Бывают правильные и неправильные

Их можно складывать и вычитать

 

 Прочитайте, подумайте и  найдите,  какое слово здесь зашифровали?

 Ребята, а какие дроби вы изучили?
(Обыкновенные.) Молодцы!

А какие действия с дробями можно выполнять?

На предыдущих уроках вы открыли для себя, что обыкновенные дроби можно складывать, вычитать, сравнивать.

Сегодня у нас урок рефлексии по теме: «Действия с обыкновенными дробями»

         Как вы думаете, какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?

СЛАЙД 3

 Повторим   …(презентация3)

Закрепим…..  свои знания при решении примеров и задач

Узнаем, с помощью какого оружия, наша страна одержала Победу…

 

 

  II. Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (4-5 мин.)

 

 СЛАЙД 4, 6

 Сейчас мы поработаем устно. Внимание на слайд

 Устный счёт:

1)    Расположить числа в порядке возрастания.

 , , , , , .

2)    В порядке убывания

 , , , , , .

3)   Сложить:  + ;  + ;  + .

4)   Вычесть:  - ;  - ;  -

5)   Решить задачу: В первый день партизанский отряд прошёл  намеченного пути, а во второй день -  намеченного пути. Какую часть пути отряд прошёл за два дня?

6)   Решить задачу: В первый месяц войны на фронт прибыло  самолётов, а во второй на  меньше, чем в первый. Сколько самолётов прибыло на фронт во второй месяц?

СЛАЙД 6

 ????

Составляем  схему    на презентации.6

 

III. Локализация индивидуальных затруднений(3-4)

 

         Мы с вами повторили теоретический материал, а теперь проверим,   как вы справитесь с заданиями.

Если утверждение верно – поднимаете красную звезду, если неверно – жёлтую звезду.

 Внимание на экран

                                                                                        

1)    Число, записанное над чертой, называют числителем дроби(верно)

2)    Число, записанное под чертой, называют знаменателем дроби( верно)

3)    Дробь черта означает действие умножения(неверно: деление)

4)    - это правильная дробь(верно)

5)    - это правильная дробь(неверно: неправильная)

6) Сравнить дроби: а)  < ; (верно)

                                    б)  > 1;(неверно:<)

 

7)  =1(верно)

8 = (верно)

9) = 2 (неверно:)

 

Какие задания вызвали затруднение?

 

Выключить презентацию

 

При выполнении последующих заданий, если у вас возникли затруднения, вы можете пользоваться карточкой помощницей

 

IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений( 4-5мин)

 

 1 вариант возьмите конверт №1, второй вариант конверт №2.

 Сейчас вы побудете связистами. 

Соотнесите название и фото оружия.

Решив пример устно под фото, найдите ответ с названием оружия.  И на столах установите соответствие.

 Работаем в парах.

Проверяем на доске  большие фото с примером и названия с ответом.

 

Может детям выходить?  

 

 

https://images11.popmeh.ru/upload/gallery/5fb/5fb87f08626476473815b16d59291f16.jpg                                                 «Катюша»  (5 )

 

  +

 

https://images11.popmeh.ru/upload/gallery/6d4/6d43e6edc57cd2a64958992fb88a198c.jpg                                                                        ИЛ -2   ( )

 

  -

 

https://images11.popmeh.ru/upload/gallery/e75/e75fef2ef8ba998eeec5d59997cf7c78.jpg                                                                   Т-34  ()

  +

 

 

 

 

            3 + 2

                                                                                    ППШ ( )

 

 

 

https://images11.popmeh.ru/upload/gallery/13b/13b247b9827ebf5719c22c4eececb58d.jpg                                  винтовка «Мосина»   ()

 

1 +

 

 

 

 

                                                                ЗИС–3 ()

 

 

 

 

 

                                                ТТ ()

 

 

 

Как вы думаете,   а конструкторам  для разработки оружия нужна была математика?

 

  V  Обобщение затруднений во внешней речи (4-5 мин.)

 

 Сейчас мы с вами прорешаем задания с комментированием. Задание №1 в маршрутных листах

1)   Найдите  от числа 36    36:4*3=27

 

  

2)   Сравнить числа:     > ;

 

3)   Выполните действия:     +   

 

4)   Запишите число 6 в виде  дроби со знаменателем 4:       6=    

5)   Решите уравнение:  = 20

                                      х = 20*4

                                     х = 80

 

VI . Физкультминутка

  Поднимает руки класс - это "раз"

Повернулась голова - это "два"

"Руки вниз, вперёд смотри - это "три".

Руки в стороны пошире  на "четыре"

С силой их к плечам прижать - это "пять"

Всем ребятам тихо сесть - это "шесть»

 

VII . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6-7 мин.)

 

         Возьмите свои маршрутные листы и найдите задание №2

А теперь мы будем артиллеристами. Выполнив последовательно каждое задание,   узнаем, какой город мы защищаем. Верно выполненное задание – это точное попадание в противника.

  Решить уравнения: 1)  + x =

   

                                    х =  

                                    х =

                                    2)  y -  =

                                       y =

                                       y =

3) Выделить целую часть    =  

 

  Вычислить:  5)

                        

                         6)

7) В ящике находилось 40 снарядов. Зажигательные снаряды составляли всех снарядов. Сколько зажигательных снарядов было в ящике?

 

8)Отремонтировали 40 танков Т-34 , что составляет  всей техники. Сколько всего было техники на ремонте?

 

 

 

9)  роты составляли пулемётчики, а  роты составляли автоматчики. Какую часть роты составляют пулемётчики и автоматчики?

 

 

Включить презентацию 11

Проверка на презентации. 

СЛАЙД 12

 

СЛАЙД 13

 Оцените свою работу

 

Если правильно решили 8-9 примеров  поставьте «5»,если 6-7 –«4».(12)

 

Следующий слайд. Поднимите руку у кого «5», а у кого «4»

 

СЛАЙД 14

Каждому ответу соответствует буква.

Если вы все решили правильно, то  узнали название города, который мы защищали

 Прочитайте название города: ЛЕНИНГРАД()

VIII. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин.)

 

Что  вы знаете о блокаде города – героя Ленинграда.

(900 дней и ночей, люди умирали от голода и холода)

 

СЛАЙД 15

Главное, что спасало людей, был хлеб. Из чего делают хлеб сейчас?(мука .дрожжи, соль, вода). В Ленинграде этих продуктов не было. И в хлеб добавляли жмых, отруби, овсянку, сою , гидроцеллюлозу.

Посмотрите в свои маршрутные листы:

 задание №3

Перед вами    состав хлеба блокадного Ленинграда:

 льняной жмых  кг

отруби кг

овсянка кг

соя  кг

гидроцеллюлоза  кг

пшеничная мука кг

другие примеси  кг

Определите чего было больше?  (сравнение дробей)

 

СЛАЙД 17

 

Восьмушка  была дневной нормой хлеба для многих ленинградцев: детей и стариков, которые они получали по хлебным карточкам.

 

Что значит восьмушка? Подсчитаем, а сколько граммов весила одна восьмая часть буханки хлеба, если вся буханка хлеба весила 1 кг.

 

Работаем в маршрутных листах: задание №4 (1000г:8*1 = 125г)

 

СЛАЙД18

 

Ольга Бергольц очень образно написала  с картинкой восьмушки хлеба

 

«Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам»

 

Но,  к сожалению и такого хлеба не хватало.

 

 

 

 

 

Все дети,  кто мог передвигаться ходили в школу и учились очень хорошо. Тем самым они тоже приближали Победу.

 

СЛАЙД 19

 

Давайте  посмотрим, как мы старались и  справились с заданиями. Какие цели мы поставили в начале урока.

 

Повторили…

Закрепили… 

Узнали…

 

Достигли мы этих целей?

 

Так скажите,  помогала ли математика приблизить Победу?

 

А сейчас у нас творческая работа

 

У вас на столах лежат фигуры, вы должны на не цветной стороне  решить примеры, а затем 2-ой  ряд подойти к первой парте на своём ряду, а  1-ый    и 3-ий ряд к последней парте на своём ряду и наклеить на белый лист свою фигуру на то место, где  будет ваш ответ. Так, чтобы цветной стороной ваша фигура была  наверху.

                                                                                    

   

 Что у нас с вами получилось? Открытки с Днем Победы. Повесить полученные открытки на доске

Как мы с вами поработали. Отлично. 

Теперь,  я думаю вы не забудете поздравить ветеранов , тружеников тыла, блокадников, своих родных и близких  с главным праздником- Днем Победы!.

 

 

 

СЛАЙД 20

 

IX Рефлексия( 2-3 мин)

 

Оцените вашу работу салютом из звезд.

 

Если   вы чувствовали себя уверенно при работе с дробями,  прикрепите к доске красную звезду.

 

Если вы считаете, что у вас не все сегодня получилось- желтую.

 

Свои маршрутные листы вы передадите своему учителю, а она вам выставит оценки в журнал.

Я очень рада, что вы сумели объективно оценить свою работу.

 

 

Наш урок подошел к концу.

 

Мы с вами не только повторили действия с дробями, но и вспомнили события Великой Отечественной войны.

 

Задание на дом: Составьте задачу на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями по теме  Великой Отечественной войны.

 

Мне было приятно с вами работать!

Спасибо вам большое за урок!

До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Администрация Хвалынского муниципального района

Администрация Хвалынского муниципального района

Планируемый результат Планируемые результаты :

Планируемый результат Планируемые результаты :

Ход урока. I . Мотивация (самоопределение) и коррекционная деятельность (2мин)

Ход урока. I . Мотивация (самоопределение) и коррекционная деятельность (2мин)

Закрепим….. свои знания при решении примеров и задач

Закрепим….. свои знания при решении примеров и задач

Число, записанное над чертой, называют числителем дроби(верно) 2)

Число, записанное над чертой, называют числителем дроби(верно) 2)

ИЛ -2 ( ) -

ИЛ -2 ( ) -

ЗИС–3 ( )

ЗИС–3 ( )

Запишите число 6 в виде дроби со знаменателем 4: 6= 2)

Запишите число 6 в виде дроби со знаменателем 4: 6= 2)

Отремонтировали 40 танков Т-34 , что составляет всей техники

Отремонтировали 40 танков Т-34 , что составляет всей техники

Определите чего было больше? (сравнение дробей)

Определите чего было больше? (сравнение дробей)

Все дети, кто мог передвигаться ходили в школу и учились очень хорошо

Все дети, кто мог передвигаться ходили в школу и учились очень хорошо

Если вы считаете, что у вас не все сегодня получилось- желтую

Если вы считаете, что у вас не все сегодня получилось- желтую
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.06.2020