Абрамова Таисия Ивановна, учитель начальных классов КГОБУ школа-интернат, с. Покровка
Конспект урока по математике во 2 классе
по теме «Порядок действий в выражениях со скобками.
УМК «Школа России»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создание условий для формирования у детей представления о выражениях со скобками: ознакомить с порядком действий в таких выражениях.
Задачи:
1.Образовательные:
- учить производить вычисления;
- создать
условия для открытия учащимися скобок как средства обозначения порядка
действий;
- систематизировать знания о выражении;
- познакомить с выражениями со скобками:
- учить анализировать, обобщать, делать выводы.
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение; культуру речи и эмоций учащихся;
- учить основам, самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
3. Воспитательные:
- прививать интерес к математике;
- формировать умение эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками, оказывать поддержку, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, экран, маркерная доска, карточки для работы в паре.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт вам радость общения. На уроке вас ждёт много интересных заданий, новых открытий. А вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.
II. Актуализация опорных знаний .
1. Устный счёт.
Слайд 1.
- Найдите значения выражений (маркерная лоска), расположите ответы в порядке убывания (запись в тетради) и прочитайте слово.
16 - 9 |
к |
88 - 8 |
а |
4 + 7 |
и |
70 + 4 |
т |
8 + 20 |
м |
90 - 50 |
е |
8 + 9 |
а |
90 + 6 |
м |
5 + 10 |
т |
14 - 9 |
а |
96 |
80 |
74 |
40 |
28 |
17 |
15 |
11 |
7 |
5 |
м |
а |
т |
е |
м |
а |
т |
и |
к |
а |
- Это слово математика.
- А для чего нужно знать математику?
- Кто из вас желает сегодня узнать что-то новое о математике?
2. Минутка чистописания.
- Запишите сегодняшнее число.
- Продолжите этот ряд:
3 33 333
- Установите закономерность и продолжите ряд чисел.
2, 6, 9, 12, … (до 30)
- Что интересного вы заметили? (Сумма цифр в числах равна 3, 6, 9)
- Скажите, а где в жизни встречается число 3? (Треугольник, трио, тройник и т. д.) Слайд 2.
3. Работа над выражениями.
Запись на доске:
18 + 12 9 + 31 65 – 35 24 + 16
90 – 50 23 + 7 72 – 42
- Что это записано?
- Какое задание вы можете предложить с этими выражениями? (Дети предлагают разные варианты).
- Запишите эти выражения в тетрадь, распределив их по группам по знаку арифметического действия.
- Что общего в выражениях каждой группы?
9 + 31 65 – 35
18 + 12 90 – 50
24 + 16 72 – 42
23 + 7
- Как по-разному можно прочитать эти выражения?
- Вычислите значения и найдите лишнее выражение. Объясните свой выбор.
4. Самопроверка и самооценка.
Сверьте свои ответы с правильным вариантом решения. Слайд 3.
Оцените свою работу (поставьте оценку на полях)
- Что можно посоветовать тем детям, которые сделали ошибки?
III. Постановка учебной проблемы.
1. Составление правильного алгоритма действия.
А) Работа в паре.
- На каждой парте есть карточка. Внимательно прочитайте и, посовещавшись, постарайтесь составить правильный алгоритм подготовки к обеду в школьной столовой.
Заплатить за обед.
Помыть с мылом руки.
Зайти в столовую.
Взять обед.
Сесть за стол.
Б) Обсуждение выполненного задания.
- Какие действия можно поменять местами, а какие нет? (Объясняют)
- Почему?
Вывод: в некоторых действиях нельзя менять последовательность операций.
2. Выполнение вычислений в определённом порядке. Наблюдение за изменениями значений выражений в зависимости от порядка выполнения действий.
- Сейчас мы сделаем вычисления по следующей программе. (1 ученик работает на доске, остальные – в тетрадях)
- Число 9 уменьшите на 4. (5)
- К полученной разности прибавьте 3. (8)
- Что записали? (9 – 4 + 3)
- Правильно ли записаны числа и знаки действия в выражении? (Да)
- Сколько получилось? (8)
- А теперь
выполните вычисления в другом порядке.
- Число 4 увеличьте на 3. (7)
- Уменьшите 9 на полученную сумму. (2)
- Посмотрите на вторую нашу запись: 9 – 4 + 3
- Правильно ли записаны числа и знаки действия в этом выражении?
- Что вы заметили? (Выражения одинаковые, а ответы разные.)
- Как вы думаете, почему? (Выполняли действия в разном порядке.)
- Кто догадался, на какой вопрос мы будем искать ответ на уроке?
IV. Изучение нового материала..
1. Открытие нового правила.
- Сравним выражения, полученные в 1 и 2 случае.
- Выражения совершенно одинаковые, но значения их различные (8 и 2).
- Порядок действий в них нельзя менять. Для того, чтобы не было путаницы в математике применяют скобки.
- Посмотрите, как стали отличаться выражения:
(9 – 4) + 3
9 – (4 + 3)
- Как вы думаете, какие действия мы будем выполнять в первую очередь? (В скобках)
2. Формулировка правила.
- Кто сможет сформулировать правило? (Ответы детей)
Обобщение ответов.
Учебник стр. 32.
Слайд 4.
83 – (46 + 4)
(57 – 3) + 20
- В каком порядке надо выполнять действия?
- Запишите и решите.
Слайд 5.
45 + (38 – 28) + 34
(45 + 38) – (28 + 34)
- Чем похожи выражения?
- Чем отличаются?
- Как будете выполнять это задание?
- Какие ответы получились?
V. Физкультминутка.
1) Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» - по 3 раза каждой рукой, а потом обеими руками.
2) Нарисовать глазами в воздухе 6 кругов по часовой стрелке и столько же – против часовой.
VI. Первичное закрепление .
с.40 № 3, 1 столбик коллективно.
-Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (выстраивается план действий, его
прикрепить на доску).
1. Расставь порядок действий.
2. Прочитай выражение.
3.Найди его значение.
4. Сравни схожие выражения.
- Почему получились разные значения выражений? Почему порядок действий был
разным?
2 столбик выполнить самостоятельно в парах.
Коллективная проверка с проговариванием по плану.
- Почему результаты разные? Где выполняются действия сначала?
- Какие пары выполнили правильно задание? Кому трудно? В чем затруднение
испытывали?
VII. Самостоятельная работа с
самопроверкой.
Слайд 6.
15 – (5 + 7) 15 – (5 + 10)
9 – (17 – 12) 24 – (12 – 5) + 4
4 + (18 – 9) 6 + (25 – 15) + 3
- Посмотрите на выражения. В чём сходство?
- Какие знания пригодятся в вычислении этих выражений?
Решение.
Самопроверка.
VIII. Рефлексия деятельности
- Чему учились на уроке?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
– Оцените свою работу на уроке.
IX. Домашнее задание.
Выучить: порядок действий в выражениях со скобками.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.