Конспект урока
«Решение задач на встречное движение»
Цель:
Образовательная:
формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для
развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути
их решения учить применять на практике.
Задача:
-создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
Развивающая:
развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Задача:
-развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.
Воспитательная:
воспитывать стремление детей к успеху в учебе, умение адекватно оценивать свой труд, чувства дружбы и товарищества.
Задача:
- избавление детей от чувства неуверенности в себе, воспитание интереса к уроку.
Вид урока - урок применения знаний и умений.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Ход урока:
Девизом сегодняшнего урока я взяла слова итальянского художника, ученого-инженера, архитектора эпохи Возрождения Леонардо да Винчи :
« Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде
замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет » (слайд).
Как вы их понимаете? (ответы детей)
Человек- самое разумное существо на планете. И хотя за всю историю своего существования человек сделал множество открытий и изобретений, он не останавливается на достигнутом.
Эти слова пусть будут девизом нашего урока.
I. Самоопределение к деятельности.
А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
Математическая разминка. Слайд 3.
1)Цепочка примеров.
Д: 450 : 9 = 50 + 63 = 113 – 13 = 100 х 10 = 1000
2) Следующее задание. Решите примеры. Слайд 4.
53 : 3 19* 4 91 : 7 64 : 4 25 * 3 12 * 7 78 : 13 95 : 19
Ж В Н Е И Д И Е
А теперь получившиеся результаты запишите в тетрадь в порядке уменьшения.
Ученики записывают числа в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях
Самопроверка записи – на слайде (клик мышкой) Слайд 5.
- Прочитайте, что у вас получилось? (клик мышкой)
- Что такое движение?
Д: - Движение – это перемещение ... в пространстве
Запомните. Это ключевое слово нашего урока.
- А математическая разминка – это движение мысли.
II. Актуализация знаний.
- Посмотрите на таблицу.
- Какие единицы измерения не используются в задачах на движение?
Слайд 6.
Дети: тонны, центнеры, м2, кг.
Единицами измерения каких величин они являются?
- На какие три группы можно распределить оставшиеся единицы измерения?
Д: скорость, время, расстояние. Слайд 7.
- Что такое скорость? Почему она измеряется в таких единицах?
Д. Скоростью называют то расстояние, которое преодолевает предмет за единицу времени.
- Итак, скорость, расстояние, время – это величины, характеризующие процесс движения?
-Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?
Соберите формулы (на партах, работа в парах).
Проверка. Проговаривание формул. (Формулы вывешиваются на доске.)
3. Постановка учебной задачи (слайды, чтение темы)
Работа по учебнику.
Стр. 20 № 7 (устно)
Рассмотрите таблицу. Какие величины нам даны?
Как вы думаете, кто может двигаться со скоростью 5 км/ч? А что двигается со скоростью 100 км/ч?
Какое расстояние прошёл человек, проехал автомобиль?
Под таблицей написаны выражения. Объясните, что обозначает каждое выражение. (Дети устно объясняют выражения.)
Предметы могут двигаться в разных направлениях. Если предметы двигаются навстречу друг другу, как называется это движение? А если в разные стороны?
Д: - Встречное движение и движение в противоположных направлениях.
Посмотрите на слайд, как движутся объекты, определите тему урока. Какие задачи мы сегодня будем решать?
Д: Задачи на встречное движение. Слайд 8.
Фронтальная работа с проговариванием
Составьте задачу по рисунку. Слайд 9.
Д: Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно вышли два поезда. Один двигался со скоростью 70 км/час, а другой 80 км/час. Они встретились через 2 часа. Какое расстояние было между поездами первоначально?
- Какие величины известны?
Д: Скорость и время
Какие нет?
Д: Расстояние между пунктами.
- С помощью чего мы решаем задачи на движение?
Д: чертеж
Начертите чертеж. (Ребенок выполняет у доски)
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Можно ли узнать расстояние, которое прошел первый поезд?
Д: да, мы знаем скорость и время.
-Второй?
Д: тоже известно время и скорость поезда.
(решение) ( учащиеся выходят к доске, решают)
-А теперь мы можем узнать все расстояние?
Д: можем, сложить расстояния, которые прошли 2 поезда вместе.
- А есть ли другой способ решения задачи?
Д: думаем, что да
- Как еще можно найти расстояние, более коротким, рациональным способом?
Д: можно узнать скорость сближения
-Что это такое?
Д: на сколько км они сближаются за 1 час
-Каждый час расстояние между поездами будет увеличиваться или уменьшаться?
Д: уменьшатьcя
- Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?
Д: выполняется меньше действий. (Один ученик объясняет у доски)
- Кто прокомментирует ответ?
- Кому не понятно решение задачи?
Физминутка.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, наверх,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой
Слайд 10.
Самостоятельное решение задач.
Перед вами 3карточки разного цвета. Задания разные по сложности. Карточка желтого цвета – самое простое задание, синего – сложнее, на карточке красного цвета – самое сложное задание. Выберите любую из них. Представьте в виде чертежа или таблицы. Решите самостоятельно.
v = 6 км/ч t = 3 ч s = ? км |
s = 8 км t = 2 ч v = ? км/ч |
v = 20 км/ч t = 4 ч s = ? км |
S = 60 км V = 12км/ ч t = ? ч |
v = 6 м/мин t = 15мин s = ? м |
s = 60 см v =15 см/с t = ? с |
Кто решал первую задачу? И т. д.
Проверка задач (на слайде) Слайд 11.
V. Рефлексия деятельности. Слайд 12.
Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь»
- Как вы понимаете её?
Д: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без проиcшествий.
- Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы?
Д: конечно, нет.
Помогите мне, распределите скорость движения. ( на слайде) Слайд 13.
Итоговая рефлексия. Слайд 14.
· Какие виды работ выполняли на уроке?
· Какое задание было для вас интересным?
· Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?
· Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?
Спасибо за урок! Слайд 15.
Резерв (устный счет)
1) За 3 часа трёхпалый ленивец преодолевает 450 м. С какой скоростью передвигается это животное?
450:3=150 м/ч
2) Скорость самого медлительного животного на Земле, ленивца – 150 м/ч, когда как скорость черепахи – 700 м/ч. Узнайте, на сколько скорость ленивца меньше скорости черепахи?
700-150=550 м/ч
3) Пора отправиться в подводный мир. Знаете ли вы, какая рыба на Земле является самой быстрой? Самой быстрой признана рыба-парусник. Скорость её движения 109 км/ч. А развивает она такую скорость благодаря плавнику похожему на парус. Питается рыба-парусник сардинами и анчоусами. Какое расстояние преодолеет эта рыба за 5 часов?
109*5= 545 км
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.