Департамент образования администрации муниципального образования города Братска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 3»
Конспект урока по музыке на тему
«КНИГА О МУЗЫКЕ»
для обучающихся 3,4 классов
Разработал(а):
Карпова А.И., учитель музыки
Цель: формирование интереса детей к книгам для внеклассного чтения о музыке.
Задачи: - познакомить ребят с книгами Т. И. Баклановой для семейного чтения;
- послушать музыкальные произведения, упоминающиеся в этих книгах;
- разучить песню, о которой рассказывается в одной из книг.
Ход урока:
Учитель: Ребята скажите, какие книги мы используем с вами на уроке музыки?
Ответы детей: - Ноты произведений,
- Учебник по музыке
- Книги о композиторах
Учитель: - Да, ребята, вы правы. Но мы можем ещё добавить в этот список словари музыкальных терминов, мы их можем использовать на уроке. Вспомните, какие музыкальные термины вы уже знаете?
Ответы детей: - Форте, пиано…
- а капелла…
- симфония, соната
- либретто… и т.д.
Учитель: Да, совершенно верно ребята. На уроке нам могут понадобиться книги об истории музыки и музыкальных произведений, например опер или балетов. Но сегодня на уроке я хочу познакомить вас с книгами, которые вы можете почитать сами или вместе с родителями. Эти книги могут познакомить вас с тем, что мы не изучаем на уроке, но этот материал может быть очень интересным и познавательным.
Я
хочу представить вам две книги Татьяны Ивановны Баклановой. Это доктор
педагогических наук, профессор Московского государственного гуманитарного
университета им. М.А.Шолохова. Она является учителем музыки, хормейстером,
пишет книги и учебники по музыке.
У этих книг есть общее название «Музыка для детей».
Первая книга: «Музыкальные путешествия и встречи».
С ней вы сможете попутешествовать по миру старинной европейской музыки, пропутешествовать по Нашей стране от Руси до современной России. Итак, начнём наше путешествие: Снова Музыка в путь нас зовёт,
В мир, где повсюду она живёт –
В простых жилищах и во дворцах,
В тихих селения и городах,
На праздниках и на суровой войне,
В каждой душе и в каждой судьбе.
Начнётся наше путешествие с музыки немецкого композитора 17 века Иоганна Себастьяна Баха. Вы знакомы с этим композитором? Какие его произведения вы знаете?
Ответы детей: - называю произведения, если затрудняются, учитель помогает наводящими вопросами.
Учитель: ребята вспомните, а какой самый любимый инструмент И.С.Баха
Ответы детей: - Орган.
Учитель: Совершенно верно, давайте вспомним звучание этого инструмента. Послушаем произведение И.С. Баха «Хоральная прелюдия»
Ребята, какие чувства и эмоции передаёт нам эта музыка?
Ответы детей: -…… обсуждение с учителем.
Учитель: А теперь ребята, давайте представим, что у нас есть машина времени и переместимся в 19 век. Давайте вспомним, как назывались танцевальные вечера, где собирались знатные люди?
Ответы детей: …..бал.
Учитель: конечно ребята, это балы. На балах звучали различные танцы, их исполняли музыканты, известные в то время. Одним из таких музыкантов-пианистов был известные польский композитор Фредерик Шопен. Давайте послушаем «Полонез» Шопена.
Давайте обсудим характер и настроение этой музыки.
Обсуждение…
Учитель: а теперь переместимся в нашу страну. Многие композиторы писали произведения о древней Руси. Это и Игорь Фёдорович Стравинский, и Милий Алексеевич Балакирев, и Георгий Васильевич Свиридов. Это композиторы разных эпох, разного времени, о них и о их произведениях вы узнаете из книги. А мы с вами можем посвятить своё творчество своей Родине, как мы это можем сделать.
Ответы детей, рассуждения.
Учитель: Конечно, мы можем исполнить песню о Родине. Давайте выберем какую песню исполним.
Исполняют песню на выбор (из известных ребятам песен: Д. Кабалевский «Наш край», Ю. Чичков «Здравствуй, Родина моя», Я. Дубравин «Добрый день»)
Молодцы ребята. Почитав эту книгу, вы сможете познакомиться с историей русской музыки: узнаете старинные народные напевы, церковные песнопения Древней Руси, Вспомните о колоколах, которые неизменно считаются символом России.
В ней вы сможете познакомиться с музыкальными инструментами, которые пока вам не знакомы. С народными и профессиональными. Различными оркестрами и певческим голосами и как они располагаются в хоре. А какие вы уже знаете названия певческих голосов?
Ответы детей: - сопрано, бас….. Обсуждение…
И попробуем распределить инструменты на рисунках по группам. Какие вы можете назвать группы инструментов?
Ответы детей: - струнные – смычковые, деревянные духовые, ударные и т.д.
Учитель: Да ребята, правильно. Итак давайте посмотрим на картинки и распределим.
Выполняют задание, обсуждают.
Учитель: - молодцы ребята. Давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке. О каких новых книгах вы узнали?
Ответы детей…
Учитель: Ребята, нарисуйте, пожалуйста, в своей тетрадочке если понравилась тема – весёлый смайлик, если нет – грустный, если вам было всё равно и вы остались равнодушны – равнодушный смайлик. Спасибо за внимание, до свидания.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.