Тип урока: урока «открытия» нового знания.
Цель: познакомить с прибором для определения сторон горизонта - компасом и с приемами ориентирования с помощью компаса.
Задачи:
Образовательные: научиться определять стороны горизонта по местным признакам; развивать навыки ориентирования по местным признакам.
Развивающие: продолжить работу над развитием умений и навыков работать самостоятельно и в малых группах, активизировать желание работать творчески, точно и логично описывать свои наблюдения; способствовать расширению кругозора, развитию мышления; речи учащихся.
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к природе, экологическую грамотность школьников.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в разных формах, в том числе изобразительной, схематической; переводить информацию, принятую в изобразительной, схематической форме в словесную.
Регулятивные УУД: способность организовывать свою деятельность – умение принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности; осознавать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении новым знанием.
Личностные УУД: принятие и освоение младшим школьником социальной роли ученика, положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний, умений; желания познавать, открывать новое, осваивать новые действия.
Коммуникативные УУД: умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками; умение выражать в речи свои мысли и действия.
Планируемые результаты: учащиеся научатся ориентироваться на местности с помощью компаса.
Оборудование: компасы, предметные иллюстрации с изображением солнца, звёзд, компаса, муравейника; конверты с разрезными картинками для работы в группах; карточки с индивидуальными заданиями двух видов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
— Отгадайте загадки.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — большущий шар. (Планета Земля.)
— Приведите доказательства того, что Земля имеет форму шара. (Снимки из космоса, кругосветные путешествия, исчезновение удаляющихся предметов, например кораблей, за линией горизонта.)
Он и летом, и зимой
Между небом и землей.
Хоть всю жизнь к нему иди —
Он все будет впереди. (Горизонт, точнее, линия горизонта.)
— Что такое горизонт, линия горизонта?
— Назовите основные стороны горизонта. Как они расположены по отношению друг к другу? Покажите.
(Один ученик рисует на доске.)
— Назовите промежуточные стороны горизонта. Как они расположены по отношению к основным сторонам? Покажите.
(Один ученик рисует на доске.
Можно использовать КИМы (тест 46, с. 67).)
III. Самоопределение к деятельности
— Представьте себе ситуацию.
В лес пошли мы за грибами,
Очень весело с друзьями.
Тут грибок и там грибок
Положили в кузовок.
Мы и не заметили, как отстали от взрослых. Оглянулись: кругом лес, стоим посередине поляны. «Ау!» — закричали мы. Но никто не отозвался.
— Что делать? (Ответы детей.)
— Отгадайте загадку.
Качается стрелка
Туда и сюда,
Укажет нам север
И юг без труда. (Компас.)
— Для чего нужен компас? (Для определения сторон горизонта.)
— Кто уже умеет определять стороны горизонта по компасу?
— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (Ответы детей.)
— Прочитайте тему урока на с. 74 учебника. (Ориентирование на местности.)
— Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
— Проверьте, правильно ли вы предположили. Прочитайте задачи урока в учебнике.
IV. Работа по теме урока
— Что же это такое — ориентирование на местности? (Ответы детей.)
— Прочитайте об этом на с. 74 учебника.
— Что такое ориентиры? Вспомните, как вы обычно находите дорогу домой. (Ответы детей.)
— Прочитайте задания 1, 2 на с. 74. Выполните эти задания в парах.
V. Физкультминутка
Мы сейчас все дружно встанем
(Встать.)
И немножко отдохнем.
(Потянуться.)
Вправо, влево повернитесь,
(Повороты вправо и влево.)
Низко-низко наклонитесь.
(Наклоны.)
Руки вверх, руки вбок,
(Движения руками.)
И на месте прыг да скок.
(Прыжки на месте.)
А теперь бегом вприпрыжку.
(Бег на месте.)
Молодцы вы, ребятишки!
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
№1 (с. 29).
— Прочитайте на с. 75 учебника, что такое компас.
— Допишите определение.
№2 (с. 29).
— Рассмотрите устройство компаса на с. 75 учебника.
— Выполните задание.
2. Практическая работа
— Прочитайте инструкцию.
(Учащиеся читают инструкцию «Как пользоваться компасом» на с. 75 учебника и осваивают приемы работы с компасом.)
3. Выполнение задания в рабочей тетради №3 (с. 30).
(Самостоятельное выполнение.)
VII. Рефлексия
— Что такое компас? (Прибор для определения сторон горизонта.)
— Как пользоваться компасом? (Ответы детей.)
— Что называют ориентирами? (Хорошо заметные, запоминающиеся предметы.)
— Для чего нужно уметь ориентироваться? (Чтобы не заблудиться.)
— Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
- Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока. Все ли мы выполнили? (Нет, не все. Мы не узнали, как ориентироваться по местным природным признакам.)
Это тема нашего следующего урока.
Домашнее задание
1. Учебник: прочитать текст на с. 74-75, запомнить определение слова «компас», его устройство и правила пользования им.
2. Рабочая тетрадь: № 6 (с. 31-32).
3. Спросить у взрослых, как еще можно ориентироваться на местности.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.