Конспект урока по окружающему миру
Оценка 5

Конспект урока по окружающему миру

Оценка 5
docx
26.11.2020
Конспект урока по окружающему миру
конспект урока по окр миру Фомина.docx

 Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

 

 

Утверждаю:                                                      Согласовано:

Методист ________/Э.А. Педкау/        Учитель________/ Ю.В.Болтнева /

 

 

 

Конспект

урока по окружающему миру

«В поисках подземных кладовых»

 

 

Провела студентка группы ПНК-42: Фомина Анастасия Олеговна

Место проведения: 4 «Д» класс, «МАОУ СОШ № 31» города Тамбова

Дата проведения: 12.11.2020

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Э.А.Педкау /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Ю.В.Болтнева /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Э.А.Педкау /

 

 

 

 

2020

Тема:  «В поисках подземных кладовых»  

Класс: 4 «Д»

Тип урока: ОНЗ

Цель:  

Деятельностная: расширение знаний о полезных ископаемых и их месторождениях;

Содержательная: знакомство с полезными ископаемыми.

Задачи:

1. Образовательные: Познакомить детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств.

2. Развивающие: Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.

3. Воспитательные:  Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Планируемые результаты:

Предметные:

­­- Учится  определять свойства полезных ископаемых и их применение;

- Описывать полезное ископаемое по плану;

- Пользоваться картой полезных ископаемых.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; определять круг своего незнания.

-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

-Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.

 

Коммуникативные УУД:

-Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-Формируем умение слушать и понимать других;

-Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

-Самостоятельно организовывать свое рабочее место;

-Следовать режиму организации учебной деятельности;

-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Личностные УУД:

-Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-Развивать способность к самооценке.

Оборудование:   учебник, презентация, карточки с заданиями, коллекция полезных ископаемых.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к познавательной деятельности

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Олеговна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Сегодня у нас с вами не обычный урок. Вы видите, что на партах у вас много интересного. У нас сегодня урок-исследование.

Как вы думаете, а кто такой исследователь?

А вы когда-нибудь были исследователями?

Вы готовы совершить сегодня открытие?

Поэтому надо всем быть более внимательными, собранными и аккуратными.

 

 

 

- Здравствуйте!

 

 

Исследователь — тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Продолжите определение: «Равнины – это…

Продолжите определение: «Горы – это…

Перечислите формы земной поверхности

Какая форма земной поверхности составляет большую часть территории России?

Что выше: холм или гора?

 

 

«Равнины – это ровные или почти ровные участки земной поверхности.

«Горы – это очень неровне участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.

Перечислите формы земной поверхности: равнины, горы, низменности, возвышенности, холмы, балки, овраги.

Какая форма земной поверхности составляет большую часть территории России? Равнины

Что выше: холм или гора? Холм

 

 

3.Выявление места и причины затруднения

Край наш горный, заповедный.

Я горой владею Медной,

И тому, кто любит труд,

Помогаю сразу:

Пусть находит изумруд,

Золото, алмазы!

Кому принадлежат эти слова?

Как вы понимает слова “кладовые земли”?

На слайде появляются слова: Кладовые земли,

 

Подземные богатства

Сокровища недр

Подземные клады.

Полезные ископаемые

 

Если бы нам удалось собрать все закопанные клады с золотом, серебром, драгоценными камнями, то в сравнении с богатствами, которые запасла под землей сама природа, наши находки оказались бы сущим пустяком. Без сундуков, шкатулок, ларцов с сокровищами можно обойтись. А вот без полезных ископаемых людям пришлось бы плохо.

Ребята, как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? А какая будет цель?

 

 

 

 

 

Хозяйке Медной горы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В поисках подземных кладовых. Знакомство с полезными ископаемыми.

4. Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Как мы будем добиваться своей цели?

План нашей работы:

1.Узнать, что такое полезное ископаемые?

2.Какие полезные ископаемые бывают?

3.Как называются места, где залегают полезные ископаемые?

 

 

Мы научимся определять, где имеются залежи полезных ископаемых, их свойства и использование в хозяйстве

1.Все природные богатства, которые человек добывает из глубин земли или с ее поверхности- это полезные ископаемые.

 

3.Называются месторождениями.

5.Реализация проекта выхода из затруднений

Открываем учебник на стр 58-59 и самостоятельно читаем про поиски подземных кладовых России. После вы должны ответить на вопрос: 1вариант- «Какие факты свидетельствуют о том, что Россия хорошо обеспечена полезными ископаемыми?», 2 вариант- «Какие полезные ископаемые добывают в различных районах России?»

https://sun9-70.userapi.com/83HbCfjXrjfSgFYRWOmLCiYvTsvhPnU5fi05cw/mR7gt2xVO-Q.jpg

https://sun9-28.userapi.com/VbgTddFzIaj_DiPBWLvKiy3zxaU4XzTLEvQduw/fWioe_MT-tc.jpg

 

 

 

 

На территории России сосредоточены необычайное запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В частности имеются: крупные месторождения нефти, газа угля, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама золота, платины, графита, слюды и других полезных ископаемых. На территории нашей страны построено огромное количество шахт и вышек для добычи различных природных ресурсов. Часть полезных ископаемых в России идет на экспорт в другие страны. Все эти факты говорят о больших запасов природных ископаемых в нашей стране.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Смотрим презентацию «Полезные ископаемые» и рассматриваем наглядный материал.

В презентации мы более подробно изучаем каждое полезное ископаемое.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0d9e/0003b71d-4f1d5443/img8.jpg

Как вы думаете, что изображено на слайде?

А в чем особенность этой карты?

Какие полезные ископаемые на ней изображены?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта

Это карта полезных ископаемых

7.Самостоятельная работа с

Тест по теме: «В поисках подземных кладовых». ( после конспекта )

 

 

 

8.Включение в систему знаний и повторений

https://learningapps.org/display?v=pd8j6kokc19

 

 

 

9.Рефлексия

Что же мы называем полезными ископаемыми? .

 

Какие полезные ископаемые бывают?

 

Как называются места, где залегают полезные ископаемые?

В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?

Какую роль играют полезные ископаемые в хозяйстве России?

Если запасы полезных ископаемых в нашей стране так велики, почему их нужно использовать бережно?

Дз: стр 60-61 прочитать и ответить на 1 вопрос.

 

Все природные богатства, которые добывают люди.

 

 

 

В твердом – гранит, в жидком – нефть, в газообразном – природный газ.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г

Тема: «В поисках подземных кладовых»

Тема: «В поисках подземных кладовых»

Коммуникативные УУД: -Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -Формируем умение слушать и понимать других; -Формируем умение оформлять свои мысли в устной…

Коммуникативные УУД: -Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -Формируем умение слушать и понимать других; -Формируем умение оформлять свои мысли в устной…

Как вы думаете, а кто такой исследователь?

Как вы думаете, а кто такой исследователь?

Выявление места и причины затруднения

Выявление места и причины затруднения

Узнать, что такое полезное ископаемые? 2

Узнать, что такое полезное ископаемые? 2

На территории России сосредоточены необычайное запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов

На территории России сосредоточены необычайное запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2020