МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект урока окружающего мира
на тему: «Движение Земли вокруг Солнца»
2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Выполнила студентка 44Н группы,
Мусина Л.И.
Классный руководитель______ Дольская С.С
Методист________ Хабибуллина Р.Р
Педагог-психолог_______ Еремеева Л.И
Екатеринбург
2018
Тема: «Движение Земли вокруг Солнца»
Перспективная цель: сформировать представление у учащихся о планетах и звездах в ходе смены видов учебной деятельности.
Актуальная цель: формирование представлений у учащихся о движении Земли вокруг Солнца в ходе смены видов учебной деятельности.
Задачи:
Обучающая: сформировать представление у учащихся о закономерностях движении Земли вокруг Солнца в ходе изучения новой темы.
Развивающие: развитие у учащихся восприятия и произвольного внимания в процессе объяснения и работы с учебником.
Воспитательные: воспитывать положительные качества личности: умение работать в коллективе, взаимопомощь, творческую активность.
Оборудование: мультимедиа, учебник.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Вид урока: проблемно-диалогический.
Принципы: доступности, наглядности.
Методы: словесный: объяснение, беседа, работа в процессе диалога; наглядный: работа с учебником, работа письменно.
Литература: учебник Окружающий мир 2 класс. Федотова О.Н.
Предмет, Тема, Класс, УМК |
Методы |
Тип, вид урока. Результат |
Планируемые результаты |
Виды учебной деятельности |
Система средств обучения |
||||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||||||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
|||||||
Окружающий мир. «Движение Земли вокруг Солнце» 2 класс. УМК «Перспективная начальная школа». |
словесный, наглядный, практический. |
Урок открытия новых знаний. |
способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; развитие познавательных интересов учебных мотивов. Формирование положительного отношения к процессу познания; внимание, желанию узнать больше; самоопределение (мотивация учения). |
принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность,осознают домашнее задание. Записывают задание в дневник; уметь слушать в соответствии с целевой установкой; осмысляют заданное домашнее задание |
поиск и выделение необходимой информации; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение). проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её; мотивационная готовность к учебной деятельности. |
включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность, стремление ладить с собеседниками; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность. |
связывать события на Земле с расположением и движением Солнца и Земли; уметь работать с таблицей, умение сохранять информацию по прошлой теме урока. Умение самтостоятельно читать текст, понимать смысл прочитанного. Умение работать с карточками. |
Индивидуальная, фронтальная, самостоятельная. |
презентация, учебник. |
Этапы урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Организационно- мотивационный Задача: подготовка учащихся к работе на уроке |
Создание положительной мотивации на урок -Доброе утро, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать. Для этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать и, конечно, быть дисциплинированными. -Проверьте свою готовность к уроку. |
Доброжелательный настрой на урок Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. |
Регулятивные УУД: уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Познавательные УУД: мотивационная готовность к учебной деятельности. Личностные УУД: самоопределение (мотивация учения). |
2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности. Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы |
Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме. -Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке. -Пожалуйста, скажите мне, можно ли все светящиеся точки на ночном небе назвать звездами?
-Скажите, а что такое планеты?
-Какие планеты вы знаете?
-Молодцы, вы запомнили все планеты! -А как вы считаете, можно ли отличить в ночном небе планету от звезды?
-А как думаете, как планеты вращаются вокруг Солнца? -Сегодня нам на уроке необходимо выяснить, как планеты вращаются вокруг Солнца. Как вы считаете, какая цель нашего урока?
|
Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах. -На прошлом уроке мы изучали тему «Планеты»
-На ночном небе в ясную погоду мы видим множество звезд. Многие из них больше нашего Солнца. Но мы их видим мерцающими точками. -Планеты-это шарообразные тела. Восемь планет входят в систему, в центре которой находится Солнце. -Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун
-Планеты, в том числе и Земля, освещаются Солнцем и светят отраженным светом. Поэтому земляне могут их видеть. Планеты очень яркие. Их часто путают со звездами. Но отличить планеты от звезд можно. Планеты, которые мы видим, вращаются вокруг солнца. Ответы детей
-Цель нашего урока, узнать, как планеты вращаются вокруг Солнца. |
Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность, стремление ладить с собеседниками. Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её; поиск и выделение необходимой информации; Личностные УУД: развитие познавательных интересов учебных мотивов. Формирование положительного отношения к процессу познания; внимание, желанию узнать больше Предметные УУД: умение сохранять информацию по прошлой теме урока |
3. Открытие новых знаний Задача: решение проблемы |
Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)
-Откройте учебник на странице 33 и прочитайте вопрос вверху страницы. (Один ученик читает, остальные следят) -Где мы можем прочитать ответ на этот вопрос? -Прочитайте, пожалуйста.
-Сколько раз Земля повернулась вокруг своей оси со вчерашнего дня? -Почему вы так считаете?
-Молодцы, а сколько Земля совершила оборотов с прошлого воскресенья?
-Молодцы, вы правильно размышляете! -Посмотрите иллюстрацию на странице 33 и ответьте на вопрос, одинаково ли солнечные лучи согревают село Мирное весной, летом, осенью и зимой? -Правильно! -Переверните страницу учебника на 34 и прочитайте важную информацию о вращении Земли. (читают по цепочке)
-Одинаково ли солнечные лучи согревают село Мирное весной, летом, осенью и зимой? - За сколько Земля совершает полный оборот вокруг Солнца? -А вы знаете, что такое земной год? -Что вызывает смену времен года?
-Молодцы, вы хорошо усвоили тему урока! |
Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя… -Что ты знаешь о вращении Земли вокруг своей воображаемой оси?
-После вопроса.
-За 24 часа Земля совершает полный оборот вокруг своей оси. На освещённой Солнцем стороне Земли-день, в то время как на неосвещённой стороне – ночь. -Земля повернулась вокруг своей оси один раз.
-Потому что мы прочитали в учебнике, что Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за 24 часа. -Сегодня вторник, воскресенье было 2 дня назад, получается, что Земля совершила 2 оборота. Потому что Земля совершает один оборот за 24 часа.
-Нет, потому что Земля вращается.
-Земля, вращаясь вокруг своей оси, одновременно движется вокруг Солнца. За 365 дней Земля совершит полный оборот вокруг него. За это время-ЗЕМНОЙ ГОД-земляне переживут весну, лето, осень, зиму. Солнечные лучи приносят на нашу планету свет и тепло. Но из-за наклона земной оси они по-разному согревают Землю во время её движения вокруг Солнца. Это вызывает смену времен года на Земле. Когда наше Северное полушарие обращено к Солнцу, на него попадает больше солнечных лучей, чем на Южное полушарие. В это время в России-лето, так как оно находится в Северном полушарии. Но Земля продолжает движение вокруг Солнца. Когда Южное полушарие обращено к Солнцу, в Северном-зима. -Нет, потому что Земля вращается и полушария Земли наклонены от Солнца в разном направлении. -За 365 дней в году.
-Земной год-это 365 дней.
- Солнечные лучи приносят на нашу планету свет и тепло. Но из-за наклона земной оси они по-разному согревают Землю во время её движения вокруг Солнца.
|
Коммуникативные УУД: Включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность, стремление ладить с собеседниками. Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение). Предметные УУД: умение сохранять информацию по прошлой теме урока |
Физкультминутка |
А теперь на месте шаг А теперь на месте шаг. Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.) Плечи выше поднимаем, А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.) Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.) Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.) Мы колени поднимаем — Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.) От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.) И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
|
Повторяют движения за учителем. |
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |
4.Самостоятельное применение новых знаний Задача: закрепление новых знаний и умений |
Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений
-Сейчас вы будете работать в парах, прочитайте в учебнике задание на странице 34. (один ученик читает задание) -На это задание у вас есть 7 минут, потом я узнаю у вас, что меняется в нашем крае с приходом зимы. -А теперь давайте проверим, как вы ответили на вопрос. -У нас с вами еще осталось время, сейчас я вам выдам карточки с 5 вопросами, вы самостоятельно отвечаете на них по нашей теме «Вращение земли вокруг Солнца» и сдаете мне на проверку
|
Выполняют задания проблемного характера
-Что меняется в природе с приходом зимы в ваш край? Расскажи об это соседу по парте.
Выполняют задание в парах.
Говорят, свои ответы на вопрос. Выполняют задание на карточках
|
Регулятивные УУД: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям. Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Коммуникативные УУД: проявлять инициативу и активность, стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки. Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы. Предметные УУД: умение работать с карточками. |
5. Итог урока Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме |
Организация обобщения изученного материала
-Какую новую тему мы изучали с вами на уроке?
-Мы узнали, почему вращается Земля вокруг Солнца? -Встаньте, пожалуйста, те кому был сегодня интересно, и он узнал много нового. -А теперь встаньте, те кому урок не понравился, и он для себя ничего не узнал
|
Помогают учителю подвести итоги. Обобщение. Рефлексия.
-мы изучали тему «Вращение Земли вокруг Солнца».
-Да!
Встают со своих мест |
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: оценивать результаты работы по выработанным критериям. Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность. |
6. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания |
Проведение инструктажа Открывайте дневники, записываем домашнее задание |
Осмысление домашнего задания Записывают в дневник домашнее задание. |
Регулятивные УУД: Осознают домашнее задание. Записывают задание в дневник. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.