Технологическая карта урока математики во 2 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)
Сорокина Надежда Александровна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №5»
Тема: Умножение и вычитание: порядок выполнения действий
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Цель: способствовать развитию умения выполнять вычисления в выражениях без скобок, в которых встречается умножение и вычитание;
Задачи урока: обучающая: формировать знания о порядке выполнения действий в выражениях содержащих и действие вычитание и действие умножение;
развивающая: развитие познавательной активности учащихся; умение употреблять в речи математическую терминологию; развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы;
воспитательная: воспитывать интерес к предмету; формировать толерантность в отношениях учащихся в группе; умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: научатся – воспроизводить и применять таблицу умножения однозначных чисел; выполнять умножение на основе предметных действий и на основе вычитания; применять правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, содержащих действия одной или разных ступеней; получат возможность научиться – выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Метапредметные
Познавательные умения: дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; формировать умение определять порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, содержащего действия умножения и вычитания, и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения: организовывать свое рабочее место под
руководством учителя; овладеть способностью понимать учебную задачу урока и
стремиться её применять; осуществлять самоконтроль; самостоятельно давать
оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные умения: уметь слушать собеседника и вести диалог,
владеть диалогической формой речи;
формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Этап урока |
Ход урока |
Форма работы, формы оценивания |
Формирование УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности
|
- Прочитаем девиз урока. «Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать!» |
|
|
II. Актуализация знаний.
|
- Ну, а начнем мы урок с арифметического диктанта. 1. Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 21? (3) 2. Запишите число, которое меньше 34 на 8. (26) 3. Увеличьте 57 на 4. (61) 4. Чему равно значение произведения 5 и 8? (40) 5. На сколько 50 больше 25? (25) 6. Найдите сумму чисел 30 и 42. (72) 7. Чему равна разность чисел 45 и 8? (37 ) 8. Какое число больше 33 на 17? (50). 9. Число в котором 4 дес. и 8 ед. уменьшить на 2 дес. (28) 10. Если к 19 прибавить задуманное число, то получится 39. Какое число задумали?
- А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте ответы друг друга. Оцените работу соседа: Правильные ответы: «Без ошибок» - красный кружок. «1-2 ошибки» - жёлтый кружок. «3-4 ошибки» - зелёный кружок. «5 и > 5 ошибок» - синий кружок.
|
Взаимооценка
|
Коммуникативные: участвуют в решении устного счета в форме арифметического диктанта
|
III. Сообщение темы урока.
|
-Рассмотрите числовые выражения: 6 · 8 + 20 6 · 8 - 20 40 + 3 · 5 40 – 3 · 5 7 · 4 + 2 · 7 7 · 4 – 2 · 7 - Сравните выражения в каждом столбике и в строчке? Чем они похожи и чем отличаются? Умеем ли находить значения выражений 2 столбика? - Давайте попробуем определить тему урока. (Порядок действий в выражениях без скобок) - Как вы думаете, чему мы сегодня на уроке будем учиться? (Сегодня на уроке научимся определять порядок выполнения действий в выражении без скобок, в котором встречаются умножение и вычитание) - Как будем достигать этой цели? (Будем учиться работать в группах, в парах, самостоятельно) |
Целеполагание |
Познавательные УУД: умение осуществлять логическое действие «классификация»
Коммуникативные УУД: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности |
IV. Открытие нового знания.
|
– Вычислите значение выражения 39 – 27. – Представьте число 27 в виде произведения 9 · 3. – Замените вычитаемое 27 этим произведением. – Почему значение выражения 39 – 9 · 3 должно быть равно 12? – Сколько действий в выражении 39 – 9 · 3? – Какое действие (умножение или вычитание) нужно выполнить в первую очередь, чтобы значение этого выражения равнялось числу 12? – Получится ли такое же значение, если сначала выполнить вычитание 39 – 9, а потом значение этой разности умножить на 3? – Так как мы будем находить значение выражения, если оно без скобок? Какое действие надо выполнить сначала: умножение или вычитание? – Какое новое правило вывели? «Если в выражении без скобок встречаются два действия, одно из которых умножение, а другое – вычитание, то сначала выполняется умножение, а уже потом – вычитание» – Как мы сможем проверить, правы мы или нет, к кому мы можем обратиться? (Прочитать в учебнике) - Откройте учебник на странице 67, прочитайте правило. О чём в нём говорится. Запомните правило, расскажите друг другу. |
|
Познавательные УУД: постановка проблемы, нахождение путей решения проблемы.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно ставить новые учебные задачи |
V. Физкультминутка |
- Немного отдохнем. Вам нужно показать навыки быстрого счета при вычислениях и правильно разбиться на группы: - На сколько надо умножить 6, чтобы получилось 12? - Число 31 уменьшить на 27. - 1-ый множитель 2, 2-ой – 3. Чему равно произведение? - Число 7 увеличить на 5. |
|
|
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Закрепление алгоритма вычисления. |
- Получили новые знания, применим их на практике. Вам нужно выполнить №2. Кто бы хотел поработать у доски. -Вычислите значение выражений, соблюдая порядок выполнения действий. - Я предлагаю вам задание на работу в паре. Но прежде чем приступить к выполнению работы, необходимо вспомнить правило «Работы в паре». - Высказать своё мнение. - Выслушать мнение соседа. - Прийти к единому мнению. - Действовать. - Объясните друг другу решение примеров, пользуясь правилом, которые мы
сегодня изучили и запишите решение в тетради. 8 · 6 – 4 · 6 187 – 4 · 9 - Какие ответы у вас получились? (15, 24, 151) |
|
(Познавательные: общеучебные - осознанно строят речевое высказывание в устной форме о правилах вычисления; логические - осуществляют поиск необходимой информации.
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
- Ребята! Следующее задание попробуйте выполнить самостоятельно. Помните выражения вначале урока. Предлагаю вам их решить. Укажите порядок действия в выражениях и вычислите, соблюдая порядок действия. При необходимости используй черновик. 6 · 8 - 20 40 – 3 · 5 7 · 4 – 2 · 7 |
Самопроверка по эталону |
Познавательные УУД умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов |
VIII. Рефлексия учебной деятельности. |
- Достигли ли поставленной цели урока? Что узнали? (Если в выражении есть действия сложения и умножения, то сначала выполняют действия умножения, а потом сложение и вычитание) - У кого были затруднения при изучении темы? - Что помогло преодолеть трудности? - Что было для вас интересно? - Какие задания понравились больше всего? - Как вы оцениваете свою работу на уроке? |
Самооценивание
|
Личностные - осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Регулятивные: умение оценивать учебные действия |
IX. Задание на дом
|
- Запишите в дневниках задание на дом - с. 68 №5 - Спасибо за урок. Молодцы! Вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний. |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.