Правописание приставок и предлогов.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 10.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога; воспитание самостоятельности, творческой активности учащихся; развитие внимательного отношения к слову, его использованию в устной и письменной речи.
Иконка файла материала Конспект урока предлоги и приставки.docx

Конспект урока по русскому языку.

Учитель: Гафарова Д.Н.

Дата проведения: 09.12.2020

Класс: 3-Б

Тема урока: Правописание приставок и предлогов.

Цель: создать условия для формирования умений распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.

Задачи: обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога; воспитание самостоятельности, творческой активности учащихся; развитие внимательного отношения к слову, его использованию в устной и письменной речи.

Планируемые результаты:

Предметные: осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; отличать слова с приставками от предлогов; применять правила правописания предлогов и приставок.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать тему и цели урока с помощью учителя, работать по предложенному плану, давать эмоциональную оценку деятельности класса.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, перерабатывать и применять полученную информацию

Коммуникативные: доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу

Личностные: интересоваться учебным материалом, понимать ценность труда и упорства.  Проявлять самоорганизованность,  самодисциплинированность, самоконтроль.

Тип урока:    урок формирования  умений и навыков.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.  

Технологии:

1) здоровьесберегающая

2) технология игровых методов обучения

3) проблемное обучение, технология критического мышления

4) дифференцированное обучение

5) информационно-коммуникативные

Средства обучения: учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г.Горецкий, карточки для работы в парах, интерактивная доска, проектор, ноутбук.

 


 

План занятия

Этапы занятия

1. Организационный момент

(Здоровьесберегающая технология)

Психологический и эмоциональный настрой

(урок начинается со стихотворения для настроя к работе)

2. Актуализация знаний.

(Технология игровых методов обучения)

1.Проверка домашнего задания. Работа в паре. Прием «Взаимопроверка»

2. Индивидуальная работа по карточкам.

3. Игра «Лишнее слово»

3. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

(Проблемное обучение) Прием «Предугадывание»

4. Работа по теме урока. Физкультминутка.

(Здоровьесберегающая технология, метод критического мышления, ИКТ-технология)

Пальчиковая разминка

Составление кластера

Работа в паре (по карточкам)

5. Закрепление изученного материала.

(Технология игровых методов обучения, ИКТ-технология)

Работа по учебнику, работа возле доски. Самостоятельная работа.

Работа в парах. Игра «Найди ошибку». Работа у интерактивной доски.

Игра «Четвёртый лишний» (резервное задание)

Упражнение по электронному приложению (резервное задание)

6.Итог урока.

(Технология игровых методов обучения)

 Игра «Да-нетка»

7. Рефлексия учебной деятельности.

Беседа. Самооценка.

8. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания. Дифференцированное домашнее задание.

Выставление отметок с комментированием.

Ход урока

I. Организационный момент   Психологический и эмоциональный настрой

 

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

II. Актуализация знаний

1. Проверка выполнения домашнего задания. Работа в паре. Приём «Взаимопроверка»

Организует проверку домашнего задания. 

– Что было задано на дом? Проверим, как вы выполнили домашнее задание.

– Обменяйтесь тетрадями с товарищем по парте. Проверьте правильность выполнения упражнения.

Какой тип текста был дан? Прочитайте только слова с приставками.

2. Индивидуальная работа (по карточкам)

(У доски) Вставить пропущенные буквы, распределить слова на две группы:

Ореш..к, птенч..к, горош..к, ковр..к, ключ..к, кармаш..к.

(У доски) Разобрать слова по составу, подобрать однокоренные слова.

П…дводный - …, …, ….    Л…сник- …, …, ….

3. Игра «Лишнее слово». На доске записаны слова: существительное, предлог, глагол, приставка, прилагательное.

Найдите лишнее слово (приставка)

Докажите (это часть слова, все остальные слова части речи)

Из оставшихся слов найдите лишнее слово (предлог не является членом предложения, а все остальные слова являются членом предложения)

 

III. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

— Я хочу рассказать вам один случай, который произошел на уроке русского языка.

Учительница написала на доске предложение и предложила ребятам списать его, раскрывая скобки.

Не беги с (под)носом

У меня (под)носом.

 

— Прочитал Коля предложение и задумался, где же здесь слово пишется слитно, а где раздельно? Ведь звучат слова одинаково. Где же здесь приставка, а где предлог?

 

— А вы как думаете? (звучат предположения детей: разное значение, предлог- раздельно, приставка – вместе)

 

— А как же различить, узнать, где приставка, а где предлог?

 

В русском языке существуют предлоги и приставки, которые звучат одинаково.
— А раз они одинаково звучат, то как же их научиться различать?
Это проблема!

— Предположите, что мы с вами будем изучать сегодня на уроке

— Сформулируйте тему нашего урока.

Запись темы на доске. Правописание приставок и предлогов.

— Как вы думаете, что будет нашей целью на этом уроке?  Слайд  

— В течение урока мы будем наблюдать, как употребляется в речи приставки с предлогами, с какими словами.

— Сравним приставку и предлог и сделаем выводы.

 

IV. Работа по теме урока

На доске записаны словосочетания:  (слайд)

(до)ехал                                 (до)деревни

(по)бежал                              (по)дороге

(про)читал                            (про)завод

(под)полз                               (под)машину              

 

– Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие  группы можно разделить находящиеся в них слова?

1) Можно разделить на слова из словаря и не из него.

2) На глаголы и существительные.

3) На слова с приставками и слова с предлогами.

Беседа по вопросам:

– Еще раз внимательно посмотрите на слова, записанные на доске. Назовите слова с приставками.

 

– Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая  стоит  перед  корнем  и  служит  для  образования новых слов.)

– Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.)

– Как найти приставку в слове? Обоснуйте свой ответ. (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой:   – ехал, приехал; побежал – бежал, подбежал и т. д.)

– Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.

(До деревни, по дороге, про завод, под машину, на собаку.)

– Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении.)

– Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется раздельно.)

– Попытайтесь между предлогом и следующим за ним, словом вставить вопрос или другое слово.

(До (чего?) деревни, до нашей деревни

По (чему?) дороге, по узкой дороге

Про (что?) завод, про тракторный завод и т. д.)

– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? (Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)

Ребята, посмотрите внимательно на словосочетания. Какие еще орфограммы «спрятались» в словах с приставками? (безударный гласный звук в приставке и в корне)

А как написать такие слова без ошибок, что для этого нужно знать? (если безударный гласный в приставке, нужно вспомнить как пишется приставка, а если в корне, то подобрать однокоренное с ударным гласным).

Перед началом письма выполним пальчиковую разминку.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

 

Запишите сегодняшнее число и «Классная работа»

Спишите словосочетания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

Подчеркните предлог и выделите приставку. (Взаимопроверка по  слайду)

 

 Давайте обобщим наши выводы.(составление кластера). На доске находятся опоры:

·         часть слова

·         отдельное слово

·         отдельно

·         слитно

·         для связи слов в предложении

·         для образования новых слов

Указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу.

1. приставка

1. предлог

2. часть слова

2. отдельное слово

3. слитно

3. отдельно

4. для образования новых слов

4. для связи слов в предложении

 

Физкультминутка

С ПРИ- приставкою - присесть,

С ПО- приставкою – подняться

С ПОД- подпрыгнуть

С ВЫ- - вытягиваем руки,

С О- опустим их опять.

Вот и все настало время

С ПО- - зарядку повторять.

С ЗА- - зарядку завершать.

 

Работа в парах. У вас на столах лежат листочки с заданиями. Выполните работу.

Пользуясь алгоритмом, объясните написание слов, спишите раскрывая скобки.

(С)летел(с)осины, (за)кружились (за)окном, (до)ехал (до)дома

Проверка и оценивание (Все согласны? Высказывание своего мнения)

 

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику возле доски. Самостоятельная работа.

Упр. 259 (с. 132).

1) Работа у доски, работа с учебником.

Упр. 259, первое и второе предложение ученик у доски с комментированием (остальные пишут в тетради)

-Третье и четвёртое предложение выполните самостоятельно, поменяйтесь тетрадями, проверьте по образцу.

2.Работа в парах. Игра «Найди ошибку». Работа у интерактивной доски. Слайд

 

Наш знакомый ученик Коля выполнил одно задание. Но так как правило он запомнил плохо, написал упражнение с ошибками. Прочитайте текст. Что вы заметили? Поработайте в парах, найдите и исправьте ошибки, пользуясь алгоритмом. Проверка у интерактивной доски.

Зимой море за мерзло. Рыбаки со брались ловить рыбу. Они в зяли сети и по ехали насанях польду. На делали вольду дырок и за пустили сети. Рыбалка вэтот день удалась!

Слайд

3. Выполните задание «Четвертый лишний» (Устно) Резервный материал

(До)бежал (до)шел (до)дома (до)ехал

(У)видел (у)леса (у)дома (у)реки

(на)ступил (на)рисовал (на)руке (на)сыпал

 

4.Упражнение по электронному приложению «Предлоги» (Устно) Резервный материал

 

VI. Подведение итогов урока

— Сегодня мы повторили одно из самых важных правил русского языка.  

— И теперь мы можем ответить на вопросы, которые поставили перед собой в начале урока.

 Сделаем вывод, а поможет нам в этом игра «Да - нетка»

(Ученики хором отвечают на поставленные вопросы)


-приставки со словами пишутся слитно; (ДА)

- приставки со словами пишутся раздельно. (НЕТ)

-приставка служит для связи слов в предложении;

-приставка служит для образования новых слов.

-предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными, местоимениями;

-предлоги пишутся перед глаголами.

-приставка пишется перед суффиксами;

-приставка пишется перед корнем.

-предлоги пишутся со словами слитно;

-предлоги пишутся со словами раздельно.

-предлог - часть слова.

-предлог - часть речи


VII. Рефлексия

— Что я узнал нового на уроке?

— За что я могу себя похвалить?

— За что я могу похвалить соседа?

— Вам понравился урок? Оцените свою работу на уроке.  

 

Домашнее задание

 Объяснение задания. Инструкция к выполнению. Выставление отметок с комментированием.

С. 132-133 правило, Задание дифференцированное

1. Упр.260. Списать, раскрывая скобки. Подчеркнуть предлоги, выделить приставки.                      

2. Придумать 4 словосочетания с одинаковыми приставками и предлогами.