Тема урока: Экономика и экология.
Цель урока:
-познакомить с двумя сторонами экономики – полезной и опасной;
- систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты;
-раскрыть экологические проблемы нашей планеты.
Задачи урока:
Образовательные:
-Создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об экономике и экологии; научить обнаруживать связи между ними;
-Формировать представление об экологической катастрофе;
Развивающие:
-Содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать;
- Активизировать стремление и способность учащихся к поиску, анализу и к творческой переработке информации;
- Развивать критическое мышление, познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками;
Воспитательные:
- Создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в малой группе, слушать и принимать мнения товарищей);
- Воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
- Создавать атмосферу радости от совместного труда и общения.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Представления об «экономике» и «экологии» и обнаруживать связи между ними,
- Умение рассматривать и сравнивать иллюстрации и слайды, извлекать из них информацию об «экологической катастрофе»;
- Осознание значения природных богатств в хозяйственной деятельности человека и необходимость бережного отношения к природным ресурсам;
Метапредметные:
- Развитие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать;
- Развитие критическое мышление, познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.
Личностные:
-Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Тип урока: Открытие нового знания
Методы и приемы: Фронтальная, беседа, индивидуальная.
Понятия, формируемые на уроке: «Экономика», «Экология», «Экологическая катастрофа».
Оборудование урока для учителя: Проектор, презентация, learningapps.org.
Оборудование урока для учащихся:
Оформление классной доски (представить рисунок классной доски с расположением заданий)
Интерактивная доска Презентация. |
|
|
План урока (с указанием времени на каждый этап урока)
Этапы урока |
Дидактическая задача каждого этапа урока |
Содержание этапа |
Планируемые результаты урока |
ЦОР |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||
1.Организационный этап ( 2 мин) |
подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке. |
-Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на уроке. Присаживайтесь на свои места. Проверьте свою готовность к уроку. |
-Здравствуйте! Приветствуют учителя, присаживаются на места, проверяют готовность на уроке. |
Ф.: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность. |
Слайд 1
|
2.Актуализация знаний (3 мин) |
выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся. |
- Ребята, но прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке? - Что такое семейный бюджет? - Для чего он нужен? - Какие виды доходов может получать семья? - Дома вы сосчитали общую сумму расходов вашей семьи за один день. Чему она равна? - Вы получили на День рождения большую сумму денег. Куда вы её потратите? |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Вспоминают прошлую тему урока.
- Мы проходили семейный бюджет - Семейный бюджет — это Сумма, заработанная членами семьи за месяц -он нужен для того чтобы семья жила хорошо. - виды доходов бывают з/плата, пенсия, пособия
|
Ф.: овладение логическим действием обобщения, построение рассуждений на основе известных понятий; умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить;
|
Слайд 2
|
3.Постановка учебной проблемы (3 мин) |
создание условий для формулирования детьми цели урока, решения учебной задачи и нахождение путей её решения. |
- - Ребята, а сейчас дополните предложения: - Наука о связи с живыми существами и окружающей их средой называется…. - Удовлетворение главных потребностей людей – главная задача… - Как вы думаете, связаны ли между собой экономика и экология? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Какие цели можем поставить на урок? - Хорошо. |
Обучающиеся принимают участие в беседе и определяют задачи урока.
-Это Экология.
-Это Экономика
- Я считаю что да, потому что…. -А я считаю, что нет потому что……
-Сегодня на уроке мы будем изучать экономику и экологию - Нашей целью будет узнать в какой связи находятся экономика и экология |
Ф.: готовность слушать и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; использование анализа, сравнения для выявления общих и различных свойств понятий, овладение начальными сведениями об экологической безопасности человека, о цепи загрязнения, активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.
|
|
4. Открытие нового знания ( 10 мин) |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
- Ребята, вот мы с вами вспомнили, что такое экология, экономика и есть ли между ними связь. А сейчас поработаем над слайдами. -Но так же я вам сейчас раздам листочки и вы должны будете заполнить кластер, потом мы вместе с вами ее проверим. – Ребята, что изображено на рисунках? - А почему там разные цвета? - Да, наша земля очень богата. В ней есть и моря – океаны, леса и поля, пустыни и горы, полезные ископаемые, и плодородные земли… – Природа нашего края очень богата и красива! Посмотрите, какие чудесные места есть вокруг нас! - А как вы думаете, все ценят эти богатства? - Что вы делаете для того, чтобы природа стала чище и красивее? - Да, сейчас из - под снега выходит мусор, который мы бросали, целую зиму. А что вы делаете с собранным мусором? - Многие люди в весеннее время убираются у себя во дворе, в огороде – это очень хорошо, но когда дым от костров поднимается в воздух и отравляет его – это уже очень плохо! Нужно стараться, чтобы меньше вреда наносить природе. – Ребята, представьте, что перед вами большое болото. Какая там растительность и животный мир? Что станет, если в один прекрасный день, люди решат на место болота построить городок? - Другой пример. В море потерпело аварию судно, которое везло нефть, и нефть вылилась в море, покрыла даже берега. Какой вред был нанесен природе? - Нефть, попавшая в море, вызвала в природе настоящую катастрофу. Экологическую катастрофу! - Кто виноват в такой катастрофе? - Ребята, а сейчас мне бы хотелось вам рассказать о глобальной катастрофе, которая произошла в 1986 году в Чернобыле, может кто-то из вас слышал. А вы смотрите на слайды экологических катастроф. - Какие эмоции возникали у вас в ходе рассказа? - Как называются такие ситуации? - Кто виноват в такой катастрофе? Вот мы с вами ещё раз убеждаемся, что многое происходит по вине человека. |
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. Принимают участие в беседе.
- Планета Земля – полушария
-Это все вода, лес, пустыня и горы
- Своей деятельностью человек улучшает условия жизни, но наносит большой вред природе - Сажаем растения, убираем мусор, чистим родники…
- Сжигаем, бросаем в яму…
- мох, карликовые березы, осока, лягушки, улитки, рыбы, цапля, рябчики…
- Погибнут и растения и животные
- Пострадали птицы, рыбы, растения, люди
-Человек
- Страшно -Неприятно -Обидно
- Экологические катастрофы -Человек |
П.: осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. Коммуникативные: владеть диалогической формой коммуникации |
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
|
5. Физкультминутка (2 мин) |
|
Вот мы руки развели, Словно удивились, И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. |
Обучающиеся повторяют за учителем движения. |
|
Слайд 7
|
6. Активная деятельность, направленная на усвоение полученных знаний (10 мин) |
Выявление усвоения материала |
- А сейчас мы с вами поработаем с упражнением. Посмотрите внимательно на доску. Ваша задача по подсказке найти определение на доске с буквами. Кто прочитает первое определение? Если кто-то увидел данное слово, то по одному выходите к доске и указкой покажите нам. (https://learningapps.org/display?v=pkmfjfinn21 ) |
Решают тестовое задание |
К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осознанное построение речевого высказывания. Р: сохранять учебную задачу. |
Раздаточный материал с тестом
|
7.Доманнее задание ( 1 мин) |
- |
с 79 – 84 читать отвечать на вопросы. |
Записывают домашнее задание в тетради. |
- |
Ученик «Окружающий мир 3 класс» УМК Школа России |
8. Рефлексия( 2 мин) |
проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося. |
Какую тему изучали на уроке? Как связаны между собой экономика и экология? Какие стороны экономики существуют? В чем заключается полезная сторона? В чём заключается опасная сторона? Что вы нового для себя узнали? Достиг ли ты поставленных целей? Молодцы. |
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. - тема Экологии и экономики - Они связаны….
|
Ф.: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной мотивации на учебную деятельность. |
|
Обоснование применения ментальной карты:
Во время проведения урока с обучающимися был заполнен кластер на тему: «Экономика и экология». Во время данной работу обучающиеся 3 класса структурируют материал, слушают информацию, которую им представляет учитель. Так же учитель не ограничивал обучающихся и разрешал писать дополнительную информацию, которую они знали. Благодаря данному действию можно отследить уровень знаний учеников по данным темам. Так же кластер можно применять для актуализации знаний, при изучении нового материала и закрепления.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.