Конспект урока по окружающему миру по теме "Что такое погода?", 2 класс

  • docx
  • 23.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект.docx

 министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

Урока по окружающему миру

 

Студентки 341 группы

школьного отделения

Чен-Бен-Ша Виктории Анатольевны

Место проведения урока:

Дата проведения урока: 23.10.2020

Начало урока:

ФИО учителя школы:

ФИО преподавателя-консультанта:

Фотиева Светлана Владимировна

Допуск к проведению урока:

 

____________________, дата ________

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              (Подпись преподавателя)

                                                                                                                                                                                                ___________________ дата _______                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 (Подпись учителя)                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока. Что такое погода?

Учебный предмет:

Класс:

Окружающий мир

2

Цели урока:

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Содержательная: дать общее представление о погоде и том, из чего она складывается.

Технологии, методы:

ПДО

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Планируемый результат:

Предметный:

·         Знают, что такое погода.

·         Знают, из чего складывается погода.

·         Знать, как предсказывают погоду.

Личностный:

·         Замотивированы к учебной деятельности;

·         Формировать осознания младшим школьником ценности человеческой жизни;

Метапредметный:

Познавательный:

·         Проявляют познавательный интерес;

·         Умеют выполнять задания в соответствии с целью;

·         Умеют искать и выделять нужную информацию в тексте

Регулятивный:

·         Умеют формулировать темы и задач урока;

·         Умеют ориентироваться в тексте;

·         Умеют задавать вопросы по тексту

Коммуникативные:

·         Умеют слушать и понимать других;

·         Умеют работать в сотрудничестве с учителем и классом;

·         Правильно строят ответы, предложения.

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·         Индивидуальная

·         Фронтальная

·         Парная

Ресурсы: дидактический материал, учебник «Окружающий мир», 2 класс. 1 часть А. А. Плешаков.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока.

Приёмы урока.

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Задачи урока.

Мотивация к

учебной

деятельности.

Приём: Яркое пятно-картинки (ухо, глаз, вопросительный знак)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Виктория Анатольевна и сегодня я проведу у вас урок по окружающему миру.

-Ребята, посмотрите на слайд. На слайде представлены 3 картинки, которые символизируют 3 главных правила, которые должен соблюдать ученик, если он хочет получить знания на уроке.

-Какое название мы можем дать первой картинке?

-Верно, на уроке нужно не только слушать, но и слышать; слышать – значит понимать.

-Вторую картинку как назовем?

-Нужно не просто смотреть в книгу, тетрадь или на доску, но и видеть и замечать все самое важное на уроке

-Третью?

-Верно, давайте соблюдать все эти 3 правила сегодня на уроке.

 

Описание: Black And White Lips Drawing - Viewing Gallery                 ?

 

 

Описание: http://slodive.com/wp-content/uploads/2011/05/pencil-drawings/eye-draw.jpg-Слушать и слышать

 

 

-Смотреть и видеть

 

-Думать и задумываться

 

 

·        Замотивировать

учащихся к учебной деятельности. (Л.)

·        Совершенствовать умение разгадывать ребусы. (Л)

 

Постановка темы и задач урока.

Приём: «Яркое пятно» - загадка

 

-Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

-Как вы считаете, всё мы теперь  знаем  по теме  «Явление природы»?

-И вот чтобы узнать, о чем же мы еще не знаем, отгадайте загадку.

Бывает холодная и жаркая, бывает сухая и дождливая, а ещё морозная и капризная.        

-Догадались?

-Действительно, это погода.

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

-Правильно, мы будем говорить о погоде. А тема нашего урока «Что такое погода?»

- Какие цели мы поставим перед собой?

-Давайте продолжим предложения по начальным словам.

Узнать, что …

Узнать, из чего …

-Итак, мы поставили перед собой цели. Давайте  искать их решение вместе.

 

-«Явление природы»

 

-Нет

 

 

 

 

-Погода

 

-О погоде

 

 

-Узнать, что такое погода.

Узнать, из чего складывается погода.

·        Умеют формулировать темы и задач урока; (Р.)

Открытие нового знания.

Прием «Верные и неверные утверждения», «Тонкие и толстые вопросы», «Инсерт»

 

-Ребята, вы шли сегодня в школу.

-Какой показалась вам погода?

 

 

-Давайте прочитаем небольшую историю про мальчика Сережу на странице 32 в учебнике.

 

-Как вы думаете, зачем Сереже нужно знать, какая сегодня погода?

-А как вы, собираясь в школу, узнаете о погоде?

-Хорошо. А сейчас давайте посмотрим, как вы правильно умеете одеваться по погоде. На каждой парте лежит карточка №1, на которой записаны утверждения, среди которых есть как верные, так и неверные. Найдите ошибки, исправьте карандашом.

-Но прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила работы в паре.

«Найди  ошибки в утверждениях, исправь»:

 1)Если на улице теплая и солнечная погода, нужно обязательно надевать теплую куртку, шапку, шарф и перчатки.

2)Если на улице холодная и пасмурная погода, нужно обязательно надевать легкую ветровку.

3)Если на улице идет дождь, то нужно взять с собой зонтик.

4)Если на улице жарко и светит солнце, то нужно обязательно надеть головной убор.

 

-Давайте проверим. Читаем первое утверждение и говорим, верное оно или нет. Если неверное, то почему неверное и исправляем.

-…, прочитай первое утверждение.

 

 

 

 

 

-…, прочитай второе утверждение.

 

 

 

 

 

 

-…, прочитай третье утверждение.

 

 

 

-…, прочитай третье утверждение.

 

-Молодцы, ребята. Вы знаете, как правильно одеваться при разной погоде.

-Так что же такое погода?

-Давайте посмотрим определение «погода» в словаре Сергея Ожегова.

Погода – это состояние атмосферы в данном месте, в данное время.

-Какое слово оказалось непонятным?

- Наша планета Земля окружена воздушной оболочкой – атмосферой. 

-Ребята, а от чего же зависит природа?

-Чтобы узнать об этом, вы прочитаете и поработаете с текстом. У вас на парте есть карточка №2.

Приложение 1.

-Вам нужно будет прочитать этот текст. Этот текст о том, из чего складывается природа, то есть от чего она зависит. При прочтении вы должны будете поставить следующие знаки:

V – уже знал

+ -новое

- -  думал иначе

? -не понял, есть вопросы.

 

-Приступайте к выполнению работы.

- Проверяем. Из того, что вы прочитали, что вы уже знали?

 

-А что нового узнали?

 

 

 

 

-Может быть, кто-то думал иначе?

 

- У кого есть вопросы?

 

 

 

 

-Давайте ответим на вопрос. От чего же зависит погода?

 

-Молодцы. Ребята, а как вы думаете, если наука, которая изучает погоду?

-Кто-нибудь знает, как она называется?

-Наука о погоде называется метеорология. Давайте с вами прочитаем по цепочки текст в учебнике на странице 34. Узнаем, как же предсказывают погоду. Начинаем с первой парты.

 

-Сейчас, вам нужно заполнить таблицу, придумав вопросы к тексту.

- Найдите карточку №3.

Тонкие вопросы               Толстые вопросы

 

-В таблице вы видите 2 столбика: «тонкие» и «толстые» вопросы.

- «Тонкие» вопросы – это вопросы, которые требуют в ответе 1-2 слов. К ним можно задать следующие вопросительные слова: Кто? Что? Когда? Верно ли? Что станет, если…? И т.д

 - «Толстые» вопросы – это вопросы, которые требуют развёрнутый ответ. К ним можно задать такие вопросительные слова: Дайте объяснения…? Почему…? И т.п.

-Приступайте к выполнению работы.

-Давайте проверим. Кто хочет задать свои вопросы одноклассникам? Остальные должны ответить на них.

 

 

 

 

-Молодцы, ребята. А как вы думаете, зачем нужен прогноз погоды?

-Плохой, ветреной, холодной, пасмурной. (Хорошей, безветренной, теплой, солнечной)

-Он собирается в школу, ему нужно одеться по погоде.

-Можем спросить у родителей или посмотреть в окно.

-Работать сообща, работать тихо, выслушивать мнение друг друга

 

-Не ссориться, выполнять работу вместе, выслушивать предложения каждого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Оно неверное. Потому что если на улице тепло и солнечно и ты надеваешь теплые вещи, то можно вспотеть. Поэтому надо надевать легкие вещи.

 

- Оно неверное. Потому что если на улице холодно и пасмурно, и ты наденешь легкие вещи, то можно замерзнуть. Поэтому нужно надевать теплые вещи.

 

-Оно верное. Потому что если дождь, то нужен зонт, чтобы не промокнуть.

 

-Оно верное. Потому что если на улице жарко и солнце, нужен головной убор, чтобы не получить солнечный удар.

 

 

 

-Это состояние природы.

 

 

 

 

-Атмосфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы уже знали, что погода зависит от температуры воздуха, от ветра, облачности, осадков.

-Я узнал, что сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра – это и есть природа.

-Я думал, что если на небе много облаков и они часто закрывают солнце, то это пасмурно, а на самом деле говорят: переменная облачность.

 

-Погода зависит от температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тонкие вопросы: Как называется наука о погоде? Где ученные ведут наблюдения за погодой?

 -Толстые вопросы: Как ученые составляют прогноз погоды?

-Чтобы мы знали, какая завтра будет погода, чтобы знать, в чем идти в школу. Например, можно ли завтра будет пойти гулять или будет дождь.

•Учить  выполнять задания в соответствии с целью;

•Учить искать и выделять нужную информацию в тексте

•Учить задавать вопросы по тексту

•Учить слушать и понимать других;

 

Самостоятельное творческое использование сформированных знаний.

Приём: «Яркое пятно» ребус - загадки

 

 

- Сейчас, мы с вами проверим, насколько вы хорошо усвоили тему.

-На слайде даны слова. Выберете слова на слайде, которыми можно охарактеризовать погоду.

Большая, маленькая, холодная, тёплая, жаркая, узкая, широкая, сухая, сырая, дождливая, короткая, солнечная, ветреная.

-Что выберем?

 

-Молодцы.

-А сейчас давайте разгадаем кроссворд. Посмотрите на слайд, нам нужно отгадать главное слово.

https://sun9-20.userapi.com/mkvYRbOfLusZm7GY6fgYS32pEXPmoZr8c-afZg/UNQjLxCri5I.jpg

1)     Если зимнею порою
Тучи небо всё закроют,
И снежинки полетят –
Значит, будет …

2)     Страшно выйти на крылечко –

Он сегодня просто лют.

Льдом сковал и нашу речку,

И большой соседний пруд.

А теперь задам вопрос –

Кто зимой нам щиплет нос?

3)   Он с утра уже метет,

Бьется в окна спаленки.

Ваня погулять идет –

Надевает валенки.

4)     Град она крупой бросает,

И грохочет, и гремит,

Снопы молний выпускает,

Словно в небе динамит.

5)     Он давно по окнам лупит,

Видно капли из-за штор.

Если мама зонтик купит –

Я смогу пойти во двор.

6)     Он спустился утром рано,

Белый-белый и густой.

Воздух вымазал сметаной.

Отгадай, кто он такой.

https://sun9-38.userapi.com/iXL8lsJ_HapUjt5uvnqp284vpoVXCGkPI5nx_w/hjo9cVu2TIc.jpg

-Какое же слово получилось?

-Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

-Холодная, тёплая, жаркая, сухая, сырая, дождливая, солнечная, ветреная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Снегопад

 

 

 

 

 

-Мороз

 

 

 

-Снег

 

 

 

-Гроза

 

 

 

-Дождь

 

 

 

-Туман

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Погода

·        Закрепить знания по пройденной теме.(Пр.)

·        Учить слушать и понимать речь других; (К.)

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся.

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Сейчас каждому из вас нужно будет по одному предложению сказать, что он узнал на сегодняшнем уроке.

 

 

- Что такое погода?

 

·        Учить рефлексии содержания. (Р.)

Рефлексия и итоги

-У каждого на парте листочки,

на которых нарисовано лестница успеха.

-Если у вас ничего не получилось на уроке- то нарисуйте на нижнюю ступеньку «человечка с опущенными руками»

-Если у вас были проблемы на уроке- то нарисуйте на среднюю ступеньку «человечка» у которого руки разведены в сторону

-Если вам все удалось на уроке- то на рисуйте на верхней ступеньке «человечка» с поднятыми руками.

-Ребята, кто нарисовал человека с поднятыми руками? Вы сегодня молодцы. Хорошо поработали.

-Ребята, которые нарисовали человека, у которого руки разведены в стороны,  постарайтесь работать активнее на уроке. Что тебе не удалось на уроке?

-Ребята, кто нарисовал человека с опущенными руками? Это хорошо, что вы видите свои ошибки и неудачи. Почему у тебя ничего не получилось? Что мешало?

-Ребята, спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. Урок окончен. До свидания.

 

·        Учить анализировать свою работу. (Л.)

·        Учить рефлексии деятельности. (Р.)

 

 

Приложение 1.

Разберемся, из чего складывается погода.

Во-первых, это температура воздуха (определяем холодно, тепло или жарко).

Во-вторых, это облачность. Если на небе видны лишь отдельные облака и светит солнце, говорят, что сегодня ясно. Если облаков много и они часто закрывают солнце, говорят: переменная облачность. Если же все небо затянуто облаками и солнца не видно, говорят, что сегодня пасмурно.

В-третьих, это осадки (дождь, снег, град).

В-четвертых, это ветер. Он может быть слабым или сильным.

Сочетание температуры воздуха, облачности, осадки, ветра – это и есть погода.

Изменения температуры, облачность, дождь, снегопад, ветер – основные явления погоды. Есть и другие, например: гроза, метель.