Конспект урока по окружающему миру "Рыбы. Их многообразие"1 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.04.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока по окружающему миру
Иконка файла материала РЫБЫ. Их многообразие.docx

Методическая разработка учебного занятия

Предмет: окружающий мир 

Класс:

Название УМК: «Гармония»                                     

Учитель: Урюпина Наталья Юрьевна

Тема урока: Рыбы. Их многообразие.

Место и роль урока: десятый урок в разделе «Разнообразие  животных»

Тип урока: изучение новых знаний

Цель:  Знакомство детей с понятием «рыбы», их отличительными признаками и разнообразием.
Задачи: 

Образовательные:
- формировать первоначальное представление о рыбах как о части животного мира;

- учить выявлять отличительные признаки данного вида животных;

-учить  анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

Развивающие:
- развивать умения  работать по плану;

-развивать познавательные процессы учащихся;

- расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к природе, экологически правильное поведение в природе.

Формируемые УУД:

Личностные УУД

      положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие

      затруднения; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя; навыки экологически

      грамотного поведения в природе, осознание её ценности.

     Предметные УУД

сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира, выявлять их сходства и различия, выделять существенные и несущественные признаки; различать части тела рыб, анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

Регулятивные УУД

-организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ; принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; слушать ответы одноклассников, корректировать их; учиться совместно с учителем и другими учащимися давать оценку деятельности класса на уроке, оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД

     осознавать учебно-познавательную задачу; осуществлять  поиск информации,  необходимой для решения учебных задач, из

     материалов учебника  (текстов и иллюстраций),  рабочей тетради,  собственных наблюдений  объектов  природы и культуры,

     личного   опыта   общения  с  людьми;  понимать   информацию,  представленную  в   вербальной  форме,  изобразительной,

     схематической, модельной и др., определять основную и второстепенную информацию; применять для решения задач (под

     руководством учителя) логические   действия   анализа,   сравнения,  обобщения, классификации,  установления        причинно-

следственных связей, построения рассуждений и выводов; подводить под понятие (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) на основе выделения существенных признаков природных и социальных объектов.

Коммуникативные УУД

     осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; аргументировано отвечать на вопросы,

     обосновывать свою точку  зрения, с троить  понятные  для партнёра высказывания,  задавать  вопросы, адекватно использовать

     речевые  средства   для  решения   задач   общения,  вступать   в учебное   сотрудничество   с  учителем   и    одноклассниками,

     осуществлять   совместную  деятельность   в  малых  и  больших   группах,  осваивая  различные  способы  взаимной   помощи

     партнёрам по общению.

 

 

Используемые педагогические технологии: РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)  ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; здоровьесберегающие и игровые технологии.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс автор О.Т.Поглазова, рабочая тетрадь, персональный компьютер, мультимедиапроектор,  слайдовая презентация, карточки, фрагмент видеофильма.

Аннотация к уроку

Урок окружающего мира в1 классе по теме «Рыбы. Их многообразие» соответствует программе УМК «Гармония», автор О.Т.Поглазова

Весь урок построен на основе современных педагогических технологий: развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационной, учебного диалога, здоровьесберегающей, учебное проектирование, что позволило осуществить на уроке системно-деятельностный подход к обучению.

Важным на уроке является обучение способам работы по поиску информации и применению её в жизни; нахождению способов решения поставленных задач; предоставление учащимся средств, позволяющих им личностно развиваться. На уроке создана такая атмосфера учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения.

Социальная значимость урока реализована с помощью традиционных и инновационных методов и приёмов: частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, стимулирования интереса к учению.

Урок направлен на формирование у учащихся познавательных, регулятивных, личностных и коммуникативных учебных действий; воспитание творческой личности желания глубже проникнуть в тайны природы.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование УУД

I. Организационный момент.

 

- Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и вашим одноклассникам. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь настроимся на работу – откроем ладошки навстречу новым знаниям и произнесем волшебную фразу: “Я хочу много знать и уметь!” Ведь вокруг нас много интересного стоит только посмотреть по сторонам. Но в любом деле необходимо помнить определенные правила. Какие правила работы на уроке мы всегда должны соблюдать?!

 

Самоорганизация на начало учебной деятельности.

Личностные : положительное отношение к процессу учения, создание ситуации успеха, доверия.

II. Актуализация опорных знаний

С какими группами животных мы познакомились?

Работа в группах составление кластера

 «Звери. Птицы. Насекомые»

Вывешивают свои работы и рассказывают о своей группе животных.

 

Получают лист с изображением определенной группой животного  и слова признаки, подходящее к данной группе. 1 учащийся читает, остальные слушают и выбирают соответствующий признак

Регулятивные: слушать ответы одноклассников, корректировать их.

Коммуникативные:  учатся работать в группе сообща

III. Постановка учебных задач.

 Определение темы урока.

 

 

 

Почему один лист пустой?

Загадка: «В воде они живут,    Нет клюва, а они клюют».

­

-На какие вопросы вы бы хотели получить ответ сегодня по теме

-Кто такие рыбы?

-Где они могут жить?

-Чем питаются?

-Чем отличаются от других животных?

- Молодцы! Мы с вами к концу урока должны дать грамотно объяснить:

- Кто такие рыбы?

Высказывают предположения

Отгадывают загадку

 

Учитель подводит учащихся к тому, что они сами называют тему урока и записывают её в кластер.

Высказывание предположений, актуализация опыта.

Личностные: стремление преодолевать затруднения;

Регулятивные: ставить под руководством учителя учебные задачи.

 

Познавательные: Самостоятельное формулирование познавательной  цели.

Коммуникативные:

умение высказываться в соответствии с поставленными задачами.

 

IV.Работа по теме урока.

 

 

- Вспомните, каких рыб вы знаете?

- А какие рыбы водятся в нашей местности?

- Молодцы! Сколько вы знаете рыб!

Рассмотрите страницу 54 учебника и приготовьтесь ответить на вопрос

Где они живут? (море,  река, озеро аквариум)

- Как их еще  будут называть?

-Чем отличаются эти рыбы? (цвет, размер, форма)

- А что общего есть у всех рыб?

- А что общего есть и у зверей и птиц, и насекомых, и рыб?

- Давайте внимательно рассмотрим строение рыбы, а особенно части, которыми они отличаются?

РАБОТА В ПАРАХ

У вас на столе листочки с изображением рыбы, я буду называть части рыбы, а вы ставьте номер, одна пара работает у доски

1Голова,

2хвост,

3туловище,

4 жабры,

5плавники,

6чешуя

 

- А что есть у  рыб, отличающих их других животных?

Теперь нам нужно выяснить, для чего они нужны рыбе?

Начнем с чешуи

- Что покрывает чешуя? Нарисуйте ее на вашей рыбке

- Кто трогал из вас чешую?

- Какая она на ощупь? Возьмите карандаш и острием слегка уколите себе ладошку, положите ее на ладошку и теперь уколите себя карандашом?

Как ощущается укол?

- Сделайте предположение, для чего она нужна рыбе?

- Что напишем в кластер?

- Рассмотрите плавники, как думаете, какую функцию они выполняют? (помогают рыбе двигаться, плыть)

- А кто из вас знает, что такое жабры?

Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит  кислород, и большинство рыб получает его из воды с помощью жабр.

А еще у рыб есть плавательный пузырь, который есть только у рыб

По названию, определите, для чего он нужен?

Давайте проведем опыт и более точно выясним о его работе

Возьмите пластиковую бутылку с пробкой. Поместите её в тазик с водой. Затем наполните её наполовину водой и снова опустите в тазик. Что изменилось? Проверьте, когда бутылка утонет.

Отвечают на вопросы

 

 

 

Рассматривают картинки + СЛАЙД 1 - 2

 Заполняют кластер

Анализируют

(морские, речные)

 

Голова, хвост, туловище

Голова, туловище

 

 

Чешуя, плавники, жабры. Дополнение КЛАСТЕРА

 

 

Работают в парах, одна пара у доски

 

 

 

 

Проверяем по слайду 3

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу

 

 

 

С помощью учителя, формулируют вывод

 

Чешуей, защита

 

Заполните кластер

 

 

 

 

Дополните кластер

 

Высказывают свои предположения

 

Проводим опыт

Регулируя количество воздуха, он помогает рыбе всплывать на поверхность или опускаться в глубину

Личностные: стремление преодолевать затруднения;

 

Регулятивные: работать в парах, слушать ответы одноклассников, корректировать их.

 

Коммуникативные: отвечать на вопросы, строить монологические высказывания

Познавательные: осуществлять поиск информации ;

умения  классифицировать, находить сходства и различия;

формирование умения выделять особенности в процессе наблюдения;

перерабатывать полученную информацию: анализировать, обобщать,  делать выводы в результате совместной работы класса.

 

      Предметные: сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира, выявлять их сходства и различия, выделять существенные и несущественные признаки; различать части тела рыб, анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

- На уроке отдохнём – 
На рыбалку мы пойдём!
Накопаем мы червей,
Удочку возьмём скорей,
И вприпрыжку побежим – 
Порыбачить мы хотим.
В воду удочку закинем, 
Посидим тихонько.
Рыбка, кажется, клюёт?
Вытащим легонько.
Ах, какая красота – 
Рыбка небольшая.
Пусть живёт себе в реке,
Выпущу тебя я!
Быстро в школу побежим – 
Вот такой у нас режим.

Повторяют движения за учителем

 

V.Продолжение работы по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Все животные братья наши меньшие. Не зря же людей сравнивают с животными

Трусливый как….

Хитрый как…

Неуклюжий как…

Молчит как …

Как вы считаете, а рыбы действительно молчат?

Кто считает, что они молчат….

Умеют говорить…

Сомневается.. (учитель считает и записывает на доске)

Просмотр видео

Я снова вам задаю вопрос, умеют ли они разговаривать

Как вы считаете, о чем они могут говорить?

Как мы должны относиться к ним?

Теперь мы понимаем язык рыб

Откройте учебник на странице 55, рассмотрите картинку, как вы думаете, о чем бы вас попросили рыбы?

«

Высказываю свои сравнительные характеристики

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

Просмотр фрагмента видеофильма о рыбах.

Отвечают на вопросы

Регулятивные: умение определять последовательность промежуто-чных целей с учетом конечного результата;

Предметные: сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира, выявлять их сходства и различия, анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

 

Познавательные:

умение самостоятельно выделять и формулировать необходимую информацию.

Личностные: навыки экологически грамотного поведения в природе, осознание её ценности.

 

VI.Закрепление

 

 

 

 

 

- Кто же теперь нам сформулирует:

- Кто такие рыбы?

 Что мы узнали о рыбах?

 

СравнИте наш вывод с выводом в учебнике страница 55.

 

Узнай рыбу по силуэту» - РЕЗЕРВ

Учатся связному рассказу по опорным словам

 

 

Сравнивают с выводом в учебнике.

 

 

 

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других учащихся, умение работать в группах, учитывая позицию собеседника.

Познавательные:

умение презентовать подготовленную информацию.

 

Личностные: готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников

Регулятивные: учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

Познавательные: Систематизация знаний. Осознание качества и уровня усвоения полученных знаний.

VII.Рефлексия.

-Что у вас сегодня получилось лучше всего?

-В чём испытывали затруднения?

-Как бы оценили свою работу на уроке?

У вас на столе рыбки заселите их в нужный водоем

1Все понятно

2 что – то не понял(а)

3ничего не понятно

Отвечают на вопросы.

Рефлексия собственной деятельности на уроке.

Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учащимися давать оценку деятельности класса на уроке, оценивать свою деятельность.

 

Коммуникативные: строить монологические высказывания, слушать и понимать речь других учащихся

 

 

Личностные:навыки экологически грамотного поведения в природе, осознание её ценности.