Конспект урока по окружающему миру. Тема: «Живая и неживая природа» 2 класс

  • docx
  • 16.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект по окр миру 2 класс исправлено.docx

Конспект по окружающему миру на тему «Неживая и живая природа»

Класс: 2

Цель: формирование у обучающихся представления о неживой и живой природе

Задачи:

Образовательная: актуализировать знания детей о природе, отличительных особенностях живой и неживой природы; создать условия обучающимся для умения на конкретных примерах раскрывать связь между неживой и живой природой в совместной учебно-познавательной деятельности.

Развивающая: развивать умение рассуждать, быть внимательными и активными; познавательный интерес; навыки исследовательской деятельности.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие, взаимопомощь, интерес к школе, самостоятельность в работе, интерес к предмету, любознательность.

Ход урока:

I. Организация начала урока.

-Здравствуйте! Меня зовут Александра Романовна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Громко прозвенел звонок-

Ну-ка посмотри, дружок,

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

II. Основной этап.

-Сегодня мы отправимся в путешествие, а для того что бы узнать в какое путешествие, отгадайте загадку.

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром ,туманы и роса,

Человек и время года-

Это всё вокруг …! (Природа).

-

-Приведите примеры того, что создано руками человека? (Стол, дом, дорога)

-Что создано природой? (Трава, животные)

-Какое отношение к природе можно назвать плохим? Приведите примеры

 (Вырубать деревья, охота).

-Чтобы узнать тему нашего урока, я прочитаю вам несколько загадок:

1. Жёлтая тарелка на небе висит,

Жёлтая тарелка всем тепло дарит. (солнце)

2. Эта птица по утру

Будит нас: «Ку—ка—ре—ку».

Просит ласково: «Вставайте,

Птичкам завтрак подавайте!»(петух)

3. Туча в небе, дождь идёт

Падать стал вдруг с неба лёд

Крупный, словно виноград

Называется он…(град)

4. У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)

После того как загадка отгадана, учитель показывает на слайде рисунок предмета, названного детьми.

-Каким словом можно объединить все эти отгадки? (Природа)

-Это предметы природы. 

- Ребята, а на какие две группы вы разделите получившиеся слова? (1 группа-петух и рыбы. 2 группа-град и солнце)

-По каким признакам вы разделили эти предметы? (Живое и неживое)

-Отлично. А в совокупности это что? (Природа)

-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

-Каждый из вас по-своему прав. Тема урока: «Живая и неживая природа».

-Какую цель мы поставим перед собой? (Узнать больше о живой и неживой природе)

-Люди стремятся узнать как можно больше о мире, в котором живут. Солнце и звезды, горы и реки, растения и животные – все интересует человека.

-В результате долгих наблюдений за природой человек разделил все объекты природы на две большие группы: живую и неживую природу. На уроках в 1 классе вы выделяли признаки живых существ. Вспомним их.

Живая природа: растёт, умирает, питается, дышит, приносит потомство, развивается. (Учитель показывает признаки живой природы в виде схемы на доске).

-Зная эти признаки, выполним следующее задание. Откройте учебник на страницах 32-33. Рассмотрите рисунки. На какие две группы можно разделить всё, что изображено на рисунках? (Живая и неживая природа).

-Давайте рассмотрим внимательнее. Что из изображений относится к живой природе? Почему?

-А к чему относятся другие предметы? (К неживой природе)

-Почему?

-Предлагаю вам игру «Живая и неживая природа».    

Учитель раздаёт детям карточки красного и зелёного цветов.

-Я буду называть предмет. Если он относится к неживой природе, то вы должны поднять красную сигнальную карточку, если к живой – зелёную.

Учитель называет 10 – 15 предметов. (З-растения, грибы, животные, человек; К- солнце, звезды, воздух, вода, камни)

-Я вижу вы устали, давайте отдохнем.

Физминутка

-Ребята, давайте снова поиграем в игру. Она называется «Смотри не ошибись!»

-На доске вы видите две группы карточек. Сейчас я раздам некоторым ребятам карточки с предметами. Вы должны будете отнести их в правильную группу. Выходим по очереди к доске.

-Теперь я предлагаю вам выполнить задание в рабочих тетрадях. Откройте страницу номер 13 и прочитайте задание.

-Итак, вам необходимо из приложение (в конце тетради) вырезать объекты, относящиеся к живой и неживой природе.

-Но для начала, вы проверите друг друга, правильно ли вы распределили картинки, а потом приклеите в окошки.

-Давайте вспомним, как мы работаем с ножницами и клеем.

Дети выполняют задание, учитель оказывает помощь.

Фронтальная проверка работ.

III. Закрепление полученных знаний.

-Я предлагаю вам разделиться на 3 группы по рядам. Напомните мне правила работы в группах.

-Я раздаю вам карточки. Ваша задача: прочитайте внимательно задания и ответьте на вопросы. Потом мы с вами вместе проверим.

1 группа: Задание 1.

Что относится к природе?

А) карандаши, тетради, парты, здание школы, дом, посёлок в котором ты живёшь, – всё это природа;

Б) человек, растения и животные, солнце, моря и океаны, космические корабли и пароходы, фабрики и заводы – всё это природа;

В) солнце, земля, воздух, вода, растения, грибы, животные, человек – всё это природа.

Задание 2.

Приведите примеры предметов, относящихся к живой и неживой природе.

 

2 группа. Задание 1.

Что относится неживой природе?

А) человек, животные, растения, грибы;

Б) солнце, Земля, воздух, вода, человек и всё то, что сделано руками человека;

В) солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег.

Задание 2.

Приведите примеры предметов, относящихся к живой и неживой природе.

 

3 группа: Задание 1.

Что относится к живой природе?

А) человек, животные, растения, грибы;

Б) солнце, земля, воздух, вода, человек, и всё, что сделано руками человека;

В) солнце, небо, облака, Земля, вода, камни, дождь, снег.

Задание 2.

Приведите примеры предметов, относящихся к живой и неживой природе.

 

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Достигли ли вы цели сегодняшнего урока?

-Что нового для себя вы сегодня узнали сегодня на уроке?

-Назовите, что относится к живой природе.

- Назовите, что относится к неживой природе.

Рефлексия «Радуга»

-Спасибо за урок! До свидания.