Урок окружающего мира в 1 в класс с применением групповой технологии
Тема: «Как животные готовятся к зиме»
Цели: познакомить учащихся с особенностями жизни животных осенью в
связи с подготовкой к зимнему периоду; показать связь изменений в
жизни животных осенью с изменениями в неживой природе и в мире
растений.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с особенностями жизни животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду, обобщить жизненные наблюдения детей о перелетных и зимующих птицах;
2.Развивать познавательную активность и творческие способности учащихся, развивать умения работать сообща и дружно, вести диалог, таким образом развивать коммуникативные способности; развивать умения следовать заданному алгоритму, совершенствовать мыслительные операции; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятии, внимание;
3. Воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы; аккуратность, усидчивость, прилежание, любознательность; воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.тетрадь для самостоятельных работ; Рисунки животных и птиц, вырезанные листочки разных деревьев, мяч,
Ход урока
Эмоциональный настрой на урок
Если встанешь на заре –
Крыши в сером серебре.
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится.
Если выйдешь поутру –
Галки стынут на ветру…
Вьются над парами
Вслед за тракторами.
Разгуляется денек –
В полдень сядешь на пенек,
Смотришь - на припеке
Прыгают сороки.
А в обед совсем теплынь –
Пахнет горькая полынь,
Тянет медом, мятой
И травой примятой.
Только этому не верь…
Осень все-таки теперь!
Солнышко бледнеет,
Небо холоднеет.
Если выйдешь к вечеру –
Галки стынут на ветру,
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится.
Учитель. О каком времени года стихотворение?
Сегодня у нас завершающий урок по теме «Осень».
Актуализация опорных знаний Учитель. Давайте вспомним, о чем вы узнали на предыдущих уроках?
Игра.
Дети становятся в круг. Первому бросает мяч учитель, а ученик, поймавший мяч, должен начать свой рассказывать со слов «Я знаю….». Об осени, о растениях, о труде людей. Сказав одно предложение, передает мяч по кругу.
Учитель. А ком мы еще не рассказали?
Осенью все животные готовятся к зиме.
Сообщение темы урока.
Мы будем работать в группах, а для этого нужно взять листочек, он у вас на парте. И сесть за ту парту, где лежит листочек, такой же, как у вас у вас. Повторить название деревьев, с которых облетели листья. (Клен, береза, дуб)
Почему такого цвета листья?
Выберите капитана. Он будет отчитываться или назначать, того кто будет отвечать.
III. Создание проблемной ситуации
Учитель. Откройте учебник на странице 30.
Как вы думаете, о чем спорят Маша и Миша?
Ученики. Как готовятся животные к зиме?
Учитель. Авы можете разрешить их спор? А почему?
Сообщение целей урока.
IV. Поиск решения выхода из затруднения Чтение текста в хрестоматии стр. 16 – 18 (хорошо читающие дети).Задание в тетради.
По одному ученику от группы – экскурсоводы.
1гр. О полевке.
2 гр. О поползне.
3гр. О белке.
Экскурсоводы поясняют, что же запасают на зиму полевка, поползень и белка.
Учитель. Почему на рисунках в учебнике птиц разделили на две группы?
В ходе беседы учащиеся приходят к заключению, что одни улетают на зиму в теплые края (вводится термин «перелетные птицы»), а другие остаются на зиму (вводится термин «зимующие птицы»).
Каждая группа дополните примерами каждую из групп птиц.
Физ. минутка
V. Самостоятельная работа
1. Выполнение задания в тетради № 21. Проверка в группах.Чтение дополнительного материала в хрестоматии с. 18 – 19 Вывод о перелетных птицах.
2.Группировка животных.
У каждой группы на партах рисунки животных.
Задание. Назвать свою группу животных по признаку – кто как зимует.
1 группа. Еж, медведь, змея, лягушка, жук, бабочка.
2 группа. Белка, синица, мышь.
3 группа. Волк, лиса, заяц, ворона, окунь.
Обсуждение. Ответы.
1группа. Впадают в спячку.
2группа. Не впадают в спячку, делают запасы.
3 группа. Не впадают в спячку и не делают запасы.
Обобщение.
VI. Итог
Учитель. Как человек может помочь животным подготовиться к зиме?
VII. Рефлексия
Учитель. Что нового узнали?
Для чего вам это нужно знать?
Что особенно было интересно?
VIII. Самооценка
Посовещайтесь о том, как вы работали, и капитаны из каждой группы возьмите шарик такого цвета, какой соответствует вашей работе.
Зеленый – работали все очень хорошо;
синий – работали хорошо, но не на полную силу;
красный – старались, но не все получилось
Спасибо за урок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.