Конспект урока по окружающему миру в 3 классе МОБУ"СОШ с.Иннокентьевка".Тема:"Экология"
Оценка 4.8

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе МОБУ"СОШ с.Иннокентьевка".Тема:"Экология"

Оценка 4.8
doc
15.10.2021
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе МОБУ"СОШ с.Иннокентьевка".Тема:"Экология"
конспект по окружающему миру по теме экология.doc

 

 

Конспект  урока  окружающего мира

Тема: «Что такое экология?»

Цели деятельности учителя:  формирование понятия об экологии как науке, о взаимосвязях живых систем и неживой природы.

Планируемые результаты

Предметные:

знать: чем занимается наука экология; понятие о окружающей среде.

уметьпонимать  значимость между  живыми  системами  и неживой природой.

Личностные: анализировать, делать выводы, сравнивать.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование:  УМК « Школа России»,  «Мир вокруг нас» Плешакова А.А. учебник для 3 класса, рабочая тетрадь,  презентация, раздаточный материал.

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

 

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Психологический настрой

1 мин

-Здравствуйте, ребята!. Слайд 1

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя.

 

 

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

II.

Актуализация знаний и мотивация

                      

 

Практический:

метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации

4 мин

 - Прежде чем перейти к изучению нового материала  повторим то, что проходили на предыдущем уроке. Кто мне скажет тему прошлого  урока?

- С помощью чего мы можем определить какое это  государство?

- Что входит в понятие символика?

-Кто населяет государство?  

-Все вместе люди – общество.

-Сейчас проверим ваши знания. На карточках напишите Ф.И. Прочитайте задание и приступайте к его выполнению. У вас есть 4 минуты.

-Обменяйтесь карточками с соседом по парте, возьмите простой карандаш и сверьте ответы с ключом, что на экране.  Слайд 2

«5» - 1-2 ошибки

«4» - 3 ошибки

«3» - 4 ошибки

«2» - более 4 ошибок         Слайд 3

 

 

Тема: общество

 

С помощью символики

Люди

 

 

 

 

 

Обмениваются карточками друг с другом

П.: осмысление читаемого  текста

 

 

 

П: анализ объектов с выделением существенных признаков

 

 

 

К: взаимодействие с партнером

 

 

III. Постановка учебной задачи

Словес.: подводящий диалог

3 мин

- Посмотрите небольшой видеофрагмент.

- О чем это видео?

- Почему необходимо беречь Землю?

- Сегодня на уроке мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами ученого-эколога и подумаем над тем, насколько важно каждому из нас попытаться стать экологом. Узнаем, какая наука изучает взаимосвязи в природе.

-Кто догадался или знает тему нашего сегодняшнего урока? Как она звучит?
Тема урока: « Что такое экология?» Слайд 4

-Кто попробует поставить цели на наш урок?

Цели: узнать, что такое экология; о взаимосвязях живых систем и неживой природы.

-Поднимите правую руку, если готовы  стать настоящими экологами и узнать ответы на наши цели?

Смотрят видеофрагмент

О том, что необходимо беречь землю

 

 

 

 

 

 

 

Что такое экология

 

Узнать, что такое экология; о взаимосвязях живых систем и неживой природы

П: подведение под понятие

П: построение речевого высказывания

 

 

К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.

П: поиск и выделение необходимой информации

Р: целеполагание

IV. «Открытие» нового знания

Практический: самост. чтение

Словесный: подводящий диалог

10 мин

1. Наука, которой занимаются экологи, называется экология. Что изучает экология? Как вы понимаете слово «экология»? Кто знаком с этим словом и сможет объяснить, что оно означает?

– Давайте заглянем в этимологический словарь, чтобы объяснить значение слова «экология». Это слово образовалось от двух греческих слов: «экос» – дом и «логос» – наука.  Что получилось?

- О каком же доме идет речь? Как называется дом, в котором мы живем все вместе?

- Правильно, речь идет о нашей планете Земля, о законах, по которым мы должны жить в нашем огромном общем доме.

(На доске появляется изображение всего того, о чем говорит учитель далее.) Слайд 5

- Что нам нужно для того, чтобы жить на Земле?

-Растения и животные живут на Земле независимо друг от друга?

-За многие миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их неживой природе. Возникли прочные связи. В природе установилось равновесие.

(На доске появляются схемы природных связей: между неживой и живой природой, между растениями и животными, между различными животными, между природой и человеком.) Слайд 6

- В наше время это равновесие очень трудно сохранить. Как вы думаете, почему? Что может привести к разрушению этого равновесия?

-Равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

 

Экология изучает землю, жизнь на земле и так далее

 

 

 

 

Наука о доме или наш дом

 

О планете  Земле

 

 

 

 

 

Солнце, воздух, вода, пища и так далее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из-за исчезновения популяций животных

Разрыв пищевых цепей, взаимосвязей

 

 

 

 

 

П: построение речевого высказывания

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.

 

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации

Динамическая пауза

2 мин

-Сейчас мы с вами выполним динамическую паузу. (видео)

Выполняют динамическую паузу

 

V. Первичное закрепление

 

 

5 мин

 

 

 

 

2. Работа по учебнику.

- Предлагаю проверить правильность наших рассуждений  на страницах учебника. Откройте страницы 24-25. Прочитайте текст.

- Работая в парах, проследите по схеме основные события этой истории.

- Почему на острове появилось много крыс?

- Какие связи в природе были нарушены?

- О чем должен был подумать человек, уничтожая комаров?

- Кто из вас попробует привести свои примеры нарушения связей в природе? Предлагаю работать в группах по 4 человека. 

- Выходит, что любое живое существо множеством невидимых нитей связано со всем тем, что его окружает.

 

Открывают учебники и начинают читать по цепочке материал

 

Из-за того, что люди решили применить ядохимикаты

О последствиях, о животных

 

 

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации

 

 

П: построение речевого высказывания

VI.Самостоя-тельная работа с проверкой

 

Практический: самост.  работа; графическое выполнение работы

8 мин

(по ходу рассказа демонстрирует на доске изображения коровы, клевера, шмелей и их гнезд, мышей и кошек.) Слайд 7

- В одном хозяйстве почему-то плохо стали доиться коровы: мало молока они стали давать. Да и молоко так себе, почти без сливок. Как вы думаете, почему? Что нужно корове, чтобы она давала много жирного молока?

- Клевером в этом хозяйстве засеяли огромное поле, почему же он не уродился? Кто из вас сможет объяснить?

- Почему исчезли шмели?

- В чем мы еще раз убедились на примере этой ситуации?

- Какие связи в природе были нарушены?

- Выслушав все сказанное, попробуйте в паре  заполнить схему, изображающую данные связи. На листочках.

 

 

 

 

 

 

 

Нужно много клевера, самого полезного, сытного корма для скота, а его, видимо, недостаточно.

Чтобы клевер уродился, его цветки должны опылять шмели, а шмели пропали с поля.

Свои гнёзда шмели устраивают в земле, а мыши расплодились в большом количестве и разорили шмелиные гнезда.

В природе все взаимосвязано. Если разорвать хотя бы одно звено цепочки, разрушится вся цепь

Заполняют на листочках

П: поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации

 

П: осознанное построение речевого высказывания

 

 

К: умение полно и точно выражать мысли

VII. Включение в систему знаний

Словесный: ответы на вопросы обобщающего характера

 

5 мин

- Прочитайте текст учебника на стр. 26-27.

- Что такое окружающая среда?

- Что такое экологические связи?

- Что такое экология?

- Почему для человека очень важно стать хотя бы немного экологом?

- Удалось ли вам сделать сегодня на уроке правильные выводы?

- Предлагаю вам объединиться в группы и за 1 минуту составить свою цепочку.

-Готовы? Проверяем. Молодцы.

-Откройте свои рабочие тетради на нашей теме. И выполните 1 задание. После того, как вы его выполните, обменяйтесь тетрадями с другом и сделайте взаимопроверку.

- Прочтите 3 задание. Кто сможет его нам объяснить?

Читают учебник 26-27

Окр.Среда – все то, что нас окружает

 

Чтобы человек знал, что для земли приносит вред

Да, удалось

 

Составляют свои цепочки

 

П: построение рассуждения; осуществление синтеза

 

К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный:  формулирование выводов, обобщений.

2 мин

– Какое значение для всех живых организмов нашей планеты имеет экология?

 

-Какая была тема нашего урока? Цель?

-Что мы можем сказать о связях в природе?

- Вам понравилось быть в роли юных экологов?

-Всем спасибо, до свидания! Слайд 8

Огромное значение, потому что без экологии не будет жизни на земле

Что такое экология. Узнать о взаимосвязях…

Что все живые существа связаны м/д собой невидимыми нитями

П: построение речевого высказывания

 

П: осуществление синтеза

 

Р: осуществление итогового контроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конспект урока окружающего мира

Конспект урока окружающего мира

Психологический настрой 1 мин -

Психологический настрой 1 мин -

IV . «Открытие» нового знания

IV . «Открытие» нового знания

Динамическая пауза 2 мин -Сейчас мы с вами выполним динамическую паузу

Динамическая пауза 2 мин -Сейчас мы с вами выполним динамическую паузу

VI .Самостоя-тельная работа с проверкой

VI .Самостоя-тельная работа с проверкой

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе МОБУ"СОШ с.Иннокентьевка".Тема:"Экология"

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе МОБУ"СОШ с.Иннокентьевка".Тема:"Экология"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.10.2021