|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Отрадненский нефтяной техникум» |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА |
Решение тригонометрических уравнений по ОУП.04 Математика |
программа подготовки специалистов среднего звена
по специальности
22.02.06 Сварочное производство
для студентов очной формы обучения
г. о. Отрадный, 2020
Технологическая карта урока
Тема урока: Решение тригонометрических уравнений.
Учебный предмет: ОУП.04. Математика.
Группа: 19 СП 22.02.06 Сварочное производство.
Тип урока: Урок применения знаний на практике.
Цели и задачи урока:
1. Образовательные – сформировать умение различать тригонометрические уравнения по способам решения, отработать навыки решения всех видов тригонометрических уравнений; обеспечить их применение при решении задач.
2. Развивающие – развивать умения работать с книгой, самостоятельно добывать знания; развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в изменённой ситуации; развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщение;
3. Воспитательные – воспитывать трудолюбие, умение общаться со своими сверстниками в процессе работы в парах, аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности, способствовать созданию условий для формирования индивидуальной траектории развития профессиональных интересов учащихся, выработке профессионально значимых качеств личности (творческих, организаторских, ораторских).
Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский, взаимопроверка, самопроверка.
Формы организации урока: групповая, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, карточки; рабочие листы, учебник, карточки со словами: синус, косинус, тангенс, котангенс, арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс, формулы, уравнения, неравенства, графики.
План урока:
Напутствие на урок: «Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе - быть
ясным и, насколько можно, простым» Л. Карно
Девиз урока: «Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим инструментом человеческого гения! В формулах заключено
величие и могущество разума…» Марков А.А.
1. Вводно-мотивационная часть.
1.1. Организационный момент.
1.2. Устная работа.
2. Основная часть урока.
2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).
2.2. Знакомство с дополнительными условиями для решения тригонометрических уравнений.
3. Рефлексивно-оценочная часть урока.
3.1. Обсуждение результатов индивидуальной и групповой работы.
3.2. Информация о домашнем задании.
3.3. Подведение итогов урока, рефлексия.
Этапы урока |
Учебный материал |
Деятельность учащихся |
Деятельность преподавателя |
1. Вводно-мотивационная часть. (8 мин) |
|||
1.1. Организационный этап. Задача: подготовить учащихся к работе на уроке. |
Проверка домашнего задания. |
Приветствие гостей. На магнитной доске по одному учащемуся от групп строят «интеллектуальное дерево» темы. Отвечают на вопросы и формулируют тему урока, цели урока (Слайд 1)
Знакомятся с рабочими листами. |
Приветствие учащихся. Преподаватель читает слова напутствие на урок. Слайд 2. Задает вопросы: 1. Что главное в данной теме? 2. Почему выделены некоторые понятия? 3. Чем занимались на уроках? 4. Как вы думаете, чем займемся сегодня? Сегодня вы работаете в группах, координаторы выбраны. У каждого рабочие листы. Предлагает написать в рабочем листе: Что знает по теме. |
1.2. Устная работа. Задача: актуализировать знания и умения учащихся, которые будут использованы на уроке.
|
Слайд 3-7 Что называется arcsin а? Что называется arccos а? Чему равен arcsin (-а)? Чему равен arccos (-а)? Назовите формулу нахождения корней уравнения вида sin x = a. Назовите формулу нахождения корней уравнения вида cos x = a. 1. Вычислите: arcsin ; arccos ; arctg ; arcsin . 2. Решите уравнения:sin x = 1,5; cos x = -2. 3.Найти ошибки в решениях тригонометрических уравнений:
5. Может …равным: а) 3,4 , б)П/5 , в)-1,3 6.Устанавливают соответствие. |
Сами составляют вопросы для задач. Отвечают на вопросы. Делают выводы. -Что повторили -Как устанавливают соответствие.
Выставляют оценки в рабочие листы. |
Направляет и помогает учащимся подготовиться к дальнейшей работе. Преподаватель дает возможность всем высказаться и задать вопрос.
Подводят итог. |
2. Основная часть урока (27 мин) |
|||
2.1.Повторение Работа в группах «Составь учебник» Задачи: обеспечивать развитие у учащихся умений анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, поиск способов решения, отрабатывать навыки самооценки результатов.
|
На столах лежит лист с перечнем уравнений, лист с перечислением методов решения уравнений, один из них выделен. Группа выбирает уравнения, которые решают данным методом.
|
Слайд 8. 1-метод замены переменной, 2-метод разложения на множители, 3-метод введения вспомогательного аргумента, 4-метод универсальной подстановки, 5-метод оценки, 6-метод понижения степени. Вместе работают, выбирают нужный ответ. Каждая группа отчитывается и все приходят к нужным вариантам. |
Предлагает учащимся в каждой группе из предложенных уравнений выбрать только те, которые решаются данным способом.
Руководит проверкой данного задания. |
Работа в группах: «задача - исследование».
|
Из списка уравнений решить всем №1. 3-3cosx =2 |
Все решают в тетрадях и обсуждают ответ на вопрос. Слайд 9. 1-выбрать корни из промежутка [–П ,П] 2- [ 2П ,4П] 3-sinx >=0 4-[-1,5П,0] 5-найти сумму корней (1,7). На тригонометрическом круге по 1 человеку от группы выходят к доске и объясняют свои варианты ответов. Оценивают свою работу в Р.Л. |
Предлагает каждой группе решить одно уравнение и ответить на дополнительные вопросы. Подводит итоги. |
2.2. Знакомство с дополнительными условиями для решения тригонометрических уравнений. Решение уравнения с дополнительными условиями. |
3-3│cosx│=2 Решают, разрабатывают алгоритм решения уравнения с дополнительными условиями. |
Решают уравнение и делают вывод, разрабатывают алгоритм решения уравнения с дополнительными условиями. Всем группам раздают задания. |
Как можно изменить уравнение, чтобы рассмотреть дополнительные условия. Где используем дополнительные условия. Cлайд 10 |
Применение тригонометрии.
|
|
Подготовлен небольшой материал по группам: тригонометрия и геометрия, биология, астрономия и космос. |
Преподаватель: В современных программах подготовки экономистов, финансистов и т.д. курс математики уверено занял одно из ключевых мест. В частности тригонометрия как один из разделов математики находит широкое практическое применение по следующим специальностям: "Финансы", "Экономика, бухгалтерский учет и аудит", "Маркетинг". |
3. Рефлексивно-оценочная часть урока (10 мин) |
|||
3.1. Обсуждение результатов индивидуальной и групповой работы. |
|
Выставляют оценки в рабочие листы, подводят итог урока. |
Преподаватель оценивает учащихся. |
3.2. Информация о домашнем задании.
|
1. Найти еще способы решения тригонометрических уравнений. 2. №170 |
|
|
3.3. Подведение итогов урока, рефлексия. Что записано?
|
1. cosx = 3a – 7 2. cosx = (3a – 7)2 3.|cosx| = 3a – 7
|
Предлагают свои варианты. Слайд 11. |
Какие уравнения записаны? Добавьте еще уравнение? Эта работа будет продолжена на следующем уроке. |
Рефлексия. |
Слайд 13,14. Отвечают на вопросы, дают оценку своей работе и подводят итог. |
Заполнить таблицу: что узнал и что хотел бы узнать. Продолжи фразу «Сегодня на уроке я повторил…» «Сегодня на уроке я закрепил…» «Сегодня на уроке я понял…» « Мне надо..» Сдают рабочие листы. |
Покажите, с каким самочувствием заканчиваете урок. |
Информационное обеспечение
1. Башмаков М. И. Математика (базовый уровень). 10 класс. — М., 2014.
2. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2015.
3. http://www.alleng.ru/edu/math1.htm
4. http://www.uchportal.ru/load/25-1-0-23602
5. www.edu.ru – федеральный портал российского образования;
Приложение 1
Рабочий лист.
Студент___________________________________________________________
Группа ___________________________________________________________
Дата _____________
Предмет ОУП.04 Математика
Успешность работы на уроке (в %)____________________________________
1.
|
№1 (устно) |
№2 (составь задачник) |
№3 (реши уравнение +доп. условия) |
№4 (домашнее задание) |
№5 (решение уравнений) |
Оценка |
|
|
|
|
|
Оценка координатора |
|
|
|
|
|
2.Итог урока
Что знаю по теме |
Что узнал |
Что хочу узнать |
|
|
|
3. Напиши отзыв об уроке (оцени работу всей группы)
Проверено_____________ Оценка________________
Приложение 2
Методы решения тригонометрических уравнений |
Тригонометрические уравнения |
1. Замена переменной. 2. Разложение на множители. 3. Введение вспомогательного угла. 4. Метод оценки. 5. Универсальная подстановка. 6. Понижение степени.
|
1. 3 - 3 cos x = 2 sin2 x 2. cos2 2 x + 5 cos 2 x = 2 sin2 2 x 3. sin4 x = 1 + cos4 x 4. 6 sin x cos x = 5 cos 2 x 5. sin2 x + cos2 2 x = 1 6. sin 7 x = sin x 7. cos x – sin2 x cos x = 0 8. sin x – cos x = 1 9. sin2 x + 9 cos2 x = 5 sin 2 x 10. sin x – cos x = 2 11. tg x + 3 ctg x = 4 12. sin4 x + cos4 x = cos2 2 x + ¼ 13. sin10 x + cos10 x = 1 |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.