Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Грязовецкого муниципального района Вологодской области «Вохтожская школа»
Конспект урока
по предмету «Искусство. Музыка» для учащихся 3 класса
Тема: «Выразительные средства музыки. Размер музыки»
Автор:
Стахеева Людмила Валентиновна,
учитель музыки,
высшая квалификационная категория
МБОУ «Вохтожская школа»
П.Вохтога, 2020 г.
Конспект урока музыки в 3 классе Тема: «Выразительные средства музыки. Размер музыки»
Цель урока: Знакомство
с размерами музыки.
Закрепление и обобщение знаний обучающихся, связанных с математикой о нотах.
ЗАДАЧИ:
1. Умение учащихся находить связь музыки с математикой.
2. Коррекция логического мышления, координации движений, соотношение их с
музыкальным сопровождением, активизация словаря учащихся.
3. Воспитание мотивации к учебной деятельности.
Ход урока
1. Орг. момент. Вхождение в
урок.
Музыкальное приветствие.
Учитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте!
Ученики: Здравствуйте, Учитель!
Учитель: Посмотрите на свои руки.
У мальчиков они большие, сильные, у девочек - нежные и ласковые.
Мы любим свои руки, ведь они могут всё: и обнять друга, и поднять
упавшего товарища, и накормить голодных птиц...
За что ты, Руслан, любишь свои руки?
Дарья, а ты, любишь свои руки? Какие добрые у вас руки!
♫ На фоне музыки педагог
читает стихотворение:
Учитель:
Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука!
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей,
которые будут вам добрыми помощниками.
2.Актуализация
опорных знаний учащихся по теме урока.
Учитель: Давайте вспомним, чем же
мы занимались на прошлом уроке? С чем познакомились? (ответы детей —
познакомились с нотами)
Знакомились с нотами, а сколько всего нот? (ответы детей — всего семь нот)
♫ Работа с диском
Диск. Музыкальный класс. Ноты. Дети по очереди называют, какая по счёту та или
иная нота.
Учитель: Подумайте, ребята и скажите,
с каким учебным предметом может дружить музыка? (Перечисляют предметы, среди
них - математика).
Учитель: Не стоит забывать, что мы на уроке музыки, значит, мы будем не
только размышлять и считать, но и петь, и слушать. Поэтому, нам необходимо
подготовиться. Давайте сядем удобно и споём песенку попевку в разных жанрах.
Кто скажет, что такое жанр? (ответы детей — это вид музыки)
Учитель: Какие виды вы знаете? (ответы детей — песня, танец, марш и др.)
Учитель: А какие бывают танцы? (ответы детей — полька, вальс...)
♫ Исполняется песенка попевка
«В нашем классе десять стульев» (исполняется как полька, вальс)
Ребята как вы отличили вальс от польки? (ответы детей - по ритму)
Учитель: Совершенно верно.
Вы знаете, что все звуки можно записать в определённый ритмический рисунок.
Ритм – одно из ключевых средств музыкальной выразительности, задающий
определённый жанр, характер. Сегодня, я предлагаю вам убедиться, что между
музыкой и математикой существует связь.
3.Открытие новых
знаний и первичное закрепление полученных знаний.
Учитель: Люди уже очень давно задумывались о связи музыки и математики.
И уже тогда, в древнем мире, ученые - философы (пифагорейцы) считали, что
музыка без математики не существует. Путем долгих, сложных исследований, с
помощью математических правил и законов древним ученым все-таки удалось эту
связь доказать.
Мы, конечно же, не будем сомневаться в заключениях таких великих ученых, как
Пифагор, Кант, не будем углубляться в трудные законы математики, а сами,
по-детски, легко и просто попробуем установить эту связь, найти общие элементы
музыки и математики. А также познакомимся с новым понятием.
Воспользовавшись буквенной сеткой в таблице № 2, отгадайте, какое слово
зашифровано в таблице №1.
На доску вывешиваются две таблицы. Узнайте тему урока.
«Размер в музыке» (Музыкальный размер).
Учитель: В музыке всегда присутствует равномерная пульсация. Мы можем её
явно не слышать, но ощущаем всегда. Именно эта пульсация заставляет нас
танцевать, хлопать в ладоши, покачиваться под музыку, маршировать. Она
пронизывает музыку и является её основой, фундаментом, организующим началом.
Она подобна тиканью часов или биению сердца. Тикает равномерно и неуклонно.
Эта пульсация в музыке называется метром.
Можно сказать что метр – это сердце музыки. Аналогия очень точная. Ведь удары
сердца мы тоже не слышим, но благодаря им живём. Так и в музыке. Сам метр мы не
слышим, но слышим как пульсирует музыка на нём основанная.
Каждый удар-шаг метра называется долей. Доли неодинаковы по своей силе. Есть
сильные доли, а есть слабые.
Самая первая доля является сильной (примерно можно сказать, самой громкой,
акцентированной). Она является границей такта.
Основная музыкальная доля - это одна-четвертая (четверть).
В начале произведения всегда написан размер такта.
Мы с вами познакомимся с самыми основными размерами в музыке 2/4,3/4,4/4.
♫ Работа с Диском Музыкальный
класс. Размеры.
Музыкальная разминка. (Определить размер)
Учитель: А теперь вспомним песню, которую мы начали учить на прошлом
уроке и попробуем определить её музыкальный размер. Правильно сели и…
Песня «Вместе весело шагать по просторам»
Поём все вместе. Отдельно девочки, мальчики. По цепочке.
4.Обобщение и
систематизация полученных на уроке знаний.
Учитель: Есть разновидности метра: это двух дольный и трёх дольный.
Двух дольный характеризуется одной сильной долей на одну слабую
(РАЗ-два-РАЗ-два). Этот метр ощущается как шаг, марш, он чёткий и размеренный.
Трёх дольный характеризуется одной сильной долей на две слабых
(РАЗ-два-три-РАЗ-два-три). Этот метр плавный, закруглённый,
покачивающий. Как лодка на волнах.
Учитель: Вспомните, пожалуйста,
песни с цифрами и определить размер
Дважды два
Раз ступенька
К четырём прибавить два
Жили у бабуси
Музыкальный размер - это количество долей в такте.
Запишите, пожалуйста, это определение в тетрадь.
Проводится игра «Узнай размер». Аудио Диск
Обратная связь (дети показывают карточки)
5.Итог урока.
Учитель: Какие бывают размеры в музыке?
Существует ли связь музыки и математики?
Ответы обучающихся.
Учитель: Правильно!
Музыкальный размер - это количество долей в такте.
Учитель: Запишите, пожалуйста, это определение в словарь.
Учитель: Итак, что нового вы узнали на уроке?
Ответы обучающихся.
Учитель: Что вам особенно понравилось?
Ответы обучающихся.
Учитель: О чем вы расскажете своим друзьям и родителям?
Ответы учащихся.
6.Рефлексия.
Закончите фразу.
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
У меня получилось…
Если вам было всё понятно, прикрепите красную нотку, а если было трудно, то
нотку другого цвета.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.