Технологическая карта урока
по окружающему миру
в 2 «Б» классе
студентки 32В-2023 группы
Логвиненко Александры Андреевны.
Тема: «Мы пассажиры».
Урок будет выдан: 25.02.2026 в Гимназии № 15.
Учитель: Бондаренко Надежда Ивановна.
Методист: Стрельцова Алиса Игоревна.
Новосибирск, 2026
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Логвиненко Александра Андреевна.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 2 «Г».
Тема урока: «Мы пассажиры».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении соблюдать правила безопасного поведения пассажира
.
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Дидактические средства: учебник «Окружающий мир» 2кл., 2 ч., А.А. Плешаков УМК «Школа России».
Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная панель, компьютер, презентация.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность Обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||
|
1. Мотивация к учебной деятельности. |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация)
|
Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Андреевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, пенал и рабочая тетрадь. Организует мотивацию к учебной деятельности. Слайд 1
-Посмотрите на слайд и скажите, какие качества помогают людям вести себя правильно в обществе. Объясните свой выбор.
-Будем ли мы стараться развивать эти качества у себя? Для чего они нам нужны? Только ли в школе они нам пригодятся? |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Участвуют в беседе.
Выбирают качества. Ответы обучающихся. |
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; |
|
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Наглядный (демонстрация)
Словесный (беседа)
Словесный (беседа)
|
Актуализирует знания по изученному материалу.
-Ребята, сегодня к нам на урок пришёл наш друг Незнайка и принёс карточки с заданиями. Давайте попробуем ответить на них.
-Ситуация 1 «Трое друзей встретились во дворе: один грустный, другой весёлый, третий спешит домой».
• Что должны сделать друзья при встрече? • Какие вежливые слова нужно сказать? • Если вы заметили, что друг грустит, что нужно сделать? • Какие слова поддержки можно сказать? • Если друг спешит, как ему правильно попрощаться?
-Ситуация 2 «Ты поссорился с другом и хочешь помириться».
• Кто должен сделать первый шаг к примирению? • С каких слов можно начать разговор? • Какие вежливые слова помогут помириться? • Почему важно уметь просить прощения?
-Правильно, молодцы итак, я вижу, что вы хорошо усвоили прошлую тему урока «ты и твои друзья»
Организует фиксацию индивидуального затруднения посредством рассказа.
-На прошлом уроке вы учились быть добрыми, внимательными и помогать друг другу.
-А как вы думаете, нужно ли быть вежливыми только с друзьями?
-Послушайте одну историю. Однажды два друга, Дима и Саша, поехали после школы домой на автобусе. Они весело разговаривали и смеялись. Автобус остановился, и вошла женщина с тяжёлой сумкой. Свободных мест не было.
Саша заметил это и тихо сказал Диме: — Давай уступим место.
Дима сначала не хотел вставать, но потом вспомнил, о чём они говорили на уроке про дружбу — быть добрыми и внимательными. Мальчики встали и сказали: — Садитесь, пожалуйста. Женщина поблагодарила их. Друзьям стало приятно, что они сделали доброе дело.
— Ребята, как называют людей, которые едут в автобусе или трамвае? — Как должны вести себя пассажиры? — Как вы считаете мальчики поступили правильно? — Можно ли сказать, что они остались хорошими друзьями не только друг для друга, но и для окружающих?
-Сегодня мы будем говорить о том, как быть воспитанными пассажирами. |
Участвуют в беседе с учителем.
Ситуация 1
— Поздороваться. — «Привет», «Здравствуй», «Рад тебя видеть». — Спросить, что случилось, и поддержать. — «Не переживай», «Мы с тобой», «Я помогу тебе». — Сказать: «Мне нужно идти. До встречи! Пока!»
Ситуация 2
— Тот, кто понял свою ошибку (или любой, кто хочет помириться). — «Прости меня», «Можно с тобой поговорить?» — «Извини, пожалуйста», «Давай не будем ссориться». — Чтобы сохранить дружбу и хорошие отношения.
-Пассажиры.
-Вежливо, не шуметь, уступать место.
-Да, правильно. Они помогли.
-Да, потому что они добрые и заботятся о других. |
|
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; |
|
|
3. Выявление места и причины затруднения. |
Наглядный (демонстрация)
|
Организует деятельность по формулировке темы. Слайд 3. -Исходя из этого сформулируйте тему нашего урока. О чём мы сегодня будем говорить? - Откройте ваши учебники на 56-й странице, совпала ли тема?
Организует постановку цели урока.
-Посмотрите на доску, давайте вместе вставим пропущенные слова и узнаем цель нашего урока. |
Формулируют тему.
- «Мы пассажиры».
- Да.
Называют цель урока.
-Узнать основные правила поведения в общественном транспорте. Научиться соблюдать правила безопасного поведения пассажиры. |
|
П: с помощью педагогического работника формулировать цель. |
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
Наглядный (демонстрация) |
Организует постановку проблемных задач. -Чтобы достичь цели нам нужно составить план действий. Слайд 4. - Посмотрите на слайд. Пока Незнайка добирался до нас споткнулся и случайно перепутал правильный порядок нашего плана. Давайте поможем ему, восстановить их в верной последовательности.
2. Научиться соблюдать правила безопасного поведения пассажира.
1. Узнать основные правила поведения в общественном транспорте.
3. Определить почему нужно соблюдать правила безопасного и культурного поведения в транспорте. |
Определяют очерёдность пунктов плана.
1. Узнать основные правила поведения в общественном транспорте. 2. Научиться соблюдать правила безопасного поведения пассажира. 3. Определить почему нужно соблюдать правила безопасного и культурного поведения в транспорте.
|
|
Р: выстраивать последовательность выбранных действий.
|
|
|
5. Реализация построенного проекта. |
Наглядный
Словесный
Наглядный (демонстрация)
Наглядный
Практический
Словесный (беседа) |
Организует работу с учениками.
-Для начала давайте определимся, что такое общественный транспорт. Как вы понимаете, что означает этот термин?
-Общественный транспорт – это транспорт, которым могут пользоваться все люди. Обычно такие транспортные средства передвигаются по регулярным маршрутам, то есть по определённым путям следования.
-Ребята, с какими видами общественного транспорта вы знакомы?
-Общественный транспорт делится на несколько видов: наземный, подземный, водный и воздушный.
-Приведите примеры транспорта для каждого вида и скажите, в чём их различия.
-Молодцы, правильно эти виды транспорта отличаются тем, где они передвигаются. Наземный транспорт ездит по земле — по дорогам или рельсам. Подземный транспорт движется под землёй, в тоннелях. Водный транспорт плавает по воде — по рекам, морям и озёрам. А воздушный транспорт летает по воздуху.
-Откройте учебник на стр. 57
-Давайте вместе с Незнайкой рассмотрим рисунки и поможем ему ответить на вопросы. -Какие ситуации относятся к культурному поведению, а какие к правилам безопасности? -На каких рисунках ребята ведут себя правильно в общественном транспорте, а на каких нет? Почему?
Правильно ведут себя: • Рисунок 1 — мальчик помогает пожилому человеку выйти из автобуса. Это культурное поведение: нужно помогать старшим. • Рисунок 2 — пассажиры держатся за поручни в транспорте. Это правило безопасности, чтобы не упасть. • Рисунок 4 — люди спокойно и аккуратно идут по лестнице, держатся за перила. Это правило безопасности. • Рисунок 6 — мальчик выбрасывает мусор в урну. Это культурное поведение.
Неправильно ведут себя: • Рисунок 3 — дети сидят и играют на лестнице. Это опасно, можно упасть и помешать другим людям. • Рисунок 5 — мальчик бежит по платформе рядом с поездом. Это очень опасно, можно поскользнуться или упасть.
-В общественном транспорте нужно вести себя культурно и соблюдать правила безопасности, чтобы не мешать другим и не подвергать себя опасности. |
Отвечают на вопросы.
-Делятся своими предположениями.
-Приводят свои примеры видов общественного транспорта.
-Наземный транспорт – автобус, трамвай, передвигается по земле. Подземный – метро, передвигается под землёй. Водный – корабль, передвигается по воде или под водой. Воздушный – самолёт, передвигается по воздуху.
-Открывают учебник на стр. 57, рассматривают рисунки.
- Отвечают на вопросы.
На
рисунке 1 мальчик
помогает пожилому человеку выйти из автобуса. Это правильно, потому что нужно
помогать старшим.
|
Соблюдать правила нравственного поведения в социуме и в природе, оценивать примеры положительного и негативного отношения к объектам природы, проявления внимания, помощи людям, нуждающимся в ней; |
П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основе предложенного учителем способа ее проверки.
К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.
|
проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Практический |
Организует физминутку.
-Сейчас я прочту вам правила безопасного поведения пассажира общественного транспорта.
1.Ожидать наземный транспорт (автобус, троллейбус, трамвай, электробус) нужно на остановке." Находясь на остановке, держись подальше от проезжей части дороги. 2.На эскалаторе метро стой справа, лицом по направлению движения. На эскалаторе нельзя сидеть, бегать, ставить вещи на ступени. При сходе с эскалатора не задерживайся. 3.Ожидая поезда в метро, не заходи за ограничительную линию у края платформы. По платформе метро нельзя бегать, кататься на велосипеде, самокате, роликовых коньках, скейтборде. 4.При посадке в общественный транспорт соблюдай очередь, не толкай других пассажиров. Входи в автобус, троллейбус, трамвай, вагон метро и выходи только после полной остановки транспортного средства. Не мешай закрыванию дверей. 5.Наиболее безопасные пассажирские места в салоне автобуса, троллейбуса и в вагоне трамвая расположены за спиной у водителя. Наиболее опасное место — ступеньки. Во время движения транспортного средства ни в коем случае не стой и не сиди на ступеньках. В вагоне метро особенно опасно прислоняться к дверям. 6. Находясь в транспорте, следует либо сидеть в пассажирском кресле, либо стоять в разрешённом месте, крепко держась за поручень. Стоять нужно так, чтобы не мешать входу и выходу других пассажиров.
-Откройте стр. 59. Рассмотрите и запомните эти знаки безопасности на общественном транспорте.
1. Знак «Держитесь за поручень» 1. Почему пассажирам в общественном транспорте нужно держаться за поручни? 2. Что может произойти, если автобус резко затормозит, а человек не держится за поручень? 2. Знак «Кнопка вызова водителя» 3. Что означает знак «Кнопка вызова водителя»? 4. В каких ситуациях пассажиру нужно воспользоваться кнопкой вызова водителя? 5. Почему нельзя нажимать эту кнопку без необходимости? 3. Знак «Огнетушитель» 6. Что изображено на знаке? 7. Для чего в транспорте нужен огнетушитель?
Организует работу с рабочей тетрадью. -Выполним задание в рабочей тетради стр.30 №3. |
Выполняют физминутку.
-Слушают правила безопасного поведения пассажира общественного транспорта.
-Открывают стр.59 Рассматривают знаки и отвечают на вопросы
1. Знак «Держитесь за поручень» 1. Чтобы не упасть в транспорте. 2. Человек может упасть или удариться.
2. Знак «Кнопка вызова водителя» 3. Это кнопка, чтобы позвать водителя. 4. Если кому-то плохо или случилась опасность. 5. Потому что нельзя отвлекать водителя без причины. 3. Знак «Огнетушитель» 6. Огнетушитель. 7. Чтобы потушить пожар.
Выполняют работу в рабочей тетради.
|
|
К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение; приводить доказательства своей правоты.
|
проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Практический (упражнение) |
Организует самостоятельную работу учащихся. Контролирует и корректирует деятельность учащихся.
-Незнайка и его друг попугай подготовили для вас самостоятельную работу, чтобы проверить ваши знания и узнать, как внимательно вы слушали. Откройте стр. 31 рабочей тетради и самостоятельно выполните задание 4.
-После выполнения работы обменяйтесь друг с другом работами и проверьте по эталону представленный на доске.
|
Выполняют самостоятельную работу.
-Проверяют работы друг друга по эталону.
|
|
П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. |
|
|
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Практический
Словесный (беседа) |
Организует итоги урока.
- Ребята давайте подведём с вами итоги нашего сегодняшнего урока. 1. Зачем нужна
культура поведения в общественных местах? 2. Какие правила
культуры поведения нужно соблюдать в общественном транспорте? 3. О каких правилах безопасного поведения пассажира общественного транспорта мы узнали на уроке?
|
Участвуют в беседе с учителем.
1. Чтобы всем было удобно, спокойно и никто никому не мешал. 2. Не шуметь, не толкаться, уступать место старшим, держаться за поручень. 3. Нужно держаться за поручень, не отвлекать водителя и знать, где находится огнетушитель. |
соблюдать правила безопасного поведения в школе;
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. |
проявление культуры общения, уважительного отношения к людям, их взглядам, признанию их индивидуальности;
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (демонстрация) |
Организует самооценку деятельности учащихся. -Вот
и подходит наш урок к концу. Посмотрите на план. Все ли пункты мы выполнили? -Оцените свою работу на уроке. Продолжите предложения на доске:
-Ваше домашнее задание. В рабочей тетради на странице 30 выполнить номера 1 и 2.
-До свидания! |
Оценивают свою деятельность на уроке.
Заканчивают предложения.
Записывают д/з.
Прощаются.
|
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.