Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2
Оценка 4.7

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Оценка 4.7
docx
16.01.2020
Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2
Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2.docx

 

Технологическая карта урока (14.11. 18)               Учитель : Филоненко А. В                                        Класс: 3 «А»

Задачи:

Образовательные:_Учить  писать изложение по плану.

Коррекционно-развивающие:_развивать речевые навыки, обогащать словарь

Воспитательные:_прививать желание дарить радость и хорошее настроение окружающим.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.. Предмет: развитие речи.

Тема:  День рождения дедушки . Изложение по плану.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД : личностные-Л, регулятивные –Р, познавательн. –П, коммуникат.  –К, предметные –ПР)

Примечания

Этап урока: организационный.

Концентр. внимание детей. Спрашивает:

-Вы готовы к уроку? Какое сейчас время года? Месяц? День недели. Число? Какой сейчас дежурный звук?

 Какой сейчас урок?

Отвечают на вопросы учителя.

Делают фонетическую зарядку.

Коммуникативные:

распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

 

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечивает  мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Побуждает детей сформулировать вопросы о теме и ходе урока.

- Кто хочет спросить  у меня об уроке?

-Что будем делать?

 

Задают учителю вопросы.

- Я хочу спросить.

- Какая тема урока?

- Что мы будем делать на уроке?

-Зачем мы будем изучать эту тему?

Будем

1.      Учиться спрашивать и отвечать на вопросы.

2.      Будем учиться  писать изложение по плану  и  по картинкам.

 

 

Коммуникативные:

 распознавать на слух словосочетания, формулировать вопросы о теме и ходе урока, опираясь на предыдущий опыт.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке, опираясь на предложенный учителем план.

 

Актуализация знаний.

 Побуждает детей   рассмотреть картинки в учебнике и на интерактивной доске.

Проводит подготовку к написанию изложения.

Обращает внимание на план изложения рассказа.

Задает вопросы: О ком будете писать рассказ?

О каком празднике рассказ?

 

1)      Рассматривают  картинки в учебнике и план, составляют рассказ. (стр.49). 

План

1.      Какой сегодня праздник у бабушки?

2.      Сколько лет исполнилось ей?

3.      Кто пришел в гости к бабушке?

4.      Что принесли невестка и сын?

5.      Что подарил младший внук?

6.      У бабушки еще есть внуки?

7.      Где живёт старший внук?

8.      Что он прислал бабушке?

9.      Что пожелали  родные бабушке?

Словарь: телеграмму с поздравлением.

Познавательные.

Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные:

 Владеть основными видами письменных работ: списывание, изложение по плану (в связи с прочитанными рассказами), сочинение рассказа, письмо товарищу, заметки в стенную газету.

 Понимать и выполнять поручения, уметь выразить просьбу, желание, побуждение, отношение.

 Уметь обратиться к товарищу или другому лицу по заданию учителя, а также по собственному желанию.

 Уметь задавать вопросы познавательного характера.

 Уметь участвовать в диалоге.

 

 

Работа по теме. Закрепление полученных знаний.

Побуждает детей самостоятельно писать изложение по плану на заданную тему.

Выполняют самостоятельное написание рассказа по теме «День рождения бабушки» по плану.

Предметные: Составлять план рассказа и писать изложение по плану.

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь: втором классе, математика, ППО, развитие речи, ритмика, физкультура,  чтение, рисование, бегать и прыгать , читать , писать, рисовать, считать и решать примеры

Вопросы

Ответы

В каком классе будут учиться ребята?

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________

 

Какие уроки будут у ребят?

______________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

 

______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________


______________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

 

 

Что будут делать  ребята на этих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________

 

 

Словарь:

втором классе,

 

математика, ППО, развитие речи, ритмика, физкультура,  чтение, рисование,

 

 

бегать и прыгать , читать , писать, рисовать, считать и решать примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока . 15.11.17            Учитель : Филоненко А. В                                                      Класс: 1 «А»

Цель: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.

Задачи:Образовательные:_Учить_ составлять рассказ по серии картинок.

Коррекционно-развивающие:_развивать речевые навыки, обогащать словарь_________________________

Воспитательные:__Прививать любовь к природе _________________

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Предмет: развитие речи. Тема:  ««Опоздал». Составление рассказа по серии картинок. Понимание вопросов: где? (у чего? над чем?), умение отвечать на них и употреблять в самостоятельной речи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД : личностные-Л, регулятивные –Р, познавательн. –П, коммуникат.  –К, предметные –ПР)

Примечания

Этап урока: организационный.

Концентр. внимание детей. Спрашивает:

-Вы готовы к уроку? Какое сейчас время года? Месяц? День недели. Число?

 Какой сейчас урок?

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные:

распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

 

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечивает  мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Побуждает детей сформулировать вопросы о теме и ходе урока.

- Спросите о теме урока. Кто хочет?

-Спросите у меня: «Что будем делать?»

 

Будем работать по закрытой картинке.

Как будем работать? Прочитайте план.

 

Задают учителю вопросы.

- Я хочу спросить.

- Какая тема урока?

 

 

- Что мы будем делать на уроке?

 

Читают план работы.

План

1.       Будем рассказывать  по картинкам.

2.       Будем отвечать на вопросы в учебнике на странице 75

Коммуникативные  распознавать на слух словосочетания, формулировать вопросы о теме и ходе урока, опираясь на предыдущий опыт.

Регулятивные:

 уметь проговаривать последовательность действий на уроке, опираясь на предложенный учителем план.

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 Побуждает детей   рассмотреть картинки в учебнике  и рассказать ,что произошло с мальчиком. 

Рассказ из табличек выстраивается на магнитной доске.

2)      Рассматривают  картинки в учебнике (стр.10). 

Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя;

Коммуникативные: уметь отвечать на вопросы

Предметные:

составлять рассказ по серии картинок;

 

 

Первичное усвоение новых знаний.

Предлагает работать с учебником на странице 74-75  (

Работают под руководством учителя .

Предметные:

Понимание вопросов: где? (у чего? над чем?), умение отвечать на них и употреблять в самостоятельной речи

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению :

Ответить на вопрос , где спрятались друзья девочки (Стр.75)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Кто хорошо учился на этом уроке?

 

Оценивают себя и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу картинка норы волкаКартинки по запросу ягоды и мёд медведю

Картинки по запросу берлога медведя картинкаКартинки по запросу картинка дерева с дуплом

 

Картинки по запросу ягоды и мёд медведюКартинки по запросу орехи и грибы белкеКартинки по запросу орехи и грибы белкеКартинки по запросу волк охотится на зайца, мышьКартинки по запросу волк охотится на зайца, мышьКартинки по запросу волк охотится на зайца, мышь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока № 1              Учитель : Филоненко А. В                                                      Класс: 1 «А»

Цель: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.

Задачи:Образовательные:_Учить_ составлять рассказ по серии картинок, учить конструировать предложения по вопросной схеме с опорой на словарь.

Коррекционно-развивающие:_развивать речевые навыки, обогащать словарь_________________________

Воспитательные:__Прививать любовь к семье, уважение к родителям.___________________________________________________________

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Школа. Составление рассказа   по вопросному плану и картинкам.

                                                  Предмет: развитие речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД : личностные-Л, регулятивные –Р, познавательн. –П, коммуникат.  –К, предметные –ПР)

Примечания

Этап урока: организационный.

Концентр. внимание детей. Спрашивает:

-Вы готовы к уроку? Какое сейчас время года? Месяц? День недели. Число?

 Какой сейчас урок?

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные:

распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

 

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечивает  мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Побуждает детей сформулировать вопросы о теме и ходе урока.

- Кто хочет спросить  у меня об уроке?

-Что будем делать? Будем составлять предложения из слов к картинкам.

Откройте книги на странице 50.

Задают учителю вопросы.

- Я хочу спросить.

- Какая тема урока?

- Что мы будем делать на уроке?

-Зачем мы будем изучать эту тему?

 

 

Коммуникативные  распознавать на слух словосочетания, формулировать вопросы о теме и ходе урока, опираясь на предыдущий опыт.

Регулятивные:

 уметь проговаривать последовательность действий на уроке, опираясь на предложенный учителем план.

 

Знакомство с основными терминами и понятиями урока. Речевая зарядка.

Словарь: трое, первый, библиотека, столовая, медпункт, компьютерный класс, спортивный зал.

 

 

 

Решаются коррекционные задачи, формируются коммуникат. УУД: отработать произношение основного речевого материала урока ,продолжать формировать слитность устной речи учащихся и развивать умение контролировать качество своей речи (соотносить и сравнивать свою речь с образцом, речью  учителя).  

 

Актуализация знаний.

Побуждает детей, опираясь на вопросный план составлять рассказ о школе. Полученный устный вариант вместе записывают.(учитель – на доске, дети –в тетрадях).

Составляют предложения с опорой на вопросную схему и словарь.

 

 

 

Личностные результаты: выражать уважение к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям.

Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя;

Коммуникативные: уметь отвечать на вопросы

Предметные:

отвечать на вопросы и обращаться с вопросами;

описывать основные события дня, прошедшего дня;

сообщать об интересных событиях;

расспрашивать о деятельности одноклассников;

составлять рассказ по серии картинок;

различать слово и предложение.

 

Первичное усвоение новых знаний.

Обращает внимание детей на записанные предложения. Вводит понятие «рассказ». Побуждает детей рассказать о событиях на картинках.

Рассказывают с опорой на картинки, готовый текст.

 

Предметные: составлять рассказ по серии картинок.

 

Первичная проверка понимания

 

 

Рассказывают с опорой на картинки без опоры на текст, с опорой на словарь и вопросную схему построения предложений.

Предметные: составлять рассказ по серии картинок.

 

Первичное закрепление.

 

Подписывают предложения к картинкам.

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Выучить  словарь, составлять рассказ по серии картинок.

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока 30.11.16              Учитель : Филоненко А. В                                               Класс: 1 «А»

Цель: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.

Задачи:Образовательные:_Учить_ составлять рассказ по серии картинок, учить конструировать предложения по вопросной схеме с опорой на словарь.

Коррекционно-развивающие:_развивать речевые навыки, обогащать словарь_________________________

Воспитательные:__Прививать любовь к семье, уважение к родителям.___________________________________________________________

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Бездомный котёнок.   Рассказ по серии картинок.                                                  Предмет: развитие речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД : личностные-Л, регулятивные –Р, познавательн. –П, коммуникат.  –К, предметные –ПР)

Примечания

Этап урока: организационный.

Концентр. внимание детей. Спрашивает:

-Вы готовы к уроку? Какое сейчас время года? Месяц? День недели. Число?

 Какой сейчас урок?

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные:

распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

 

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечивает  мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Побуждает детей сформулировать вопросы о теме и ходе урока.

- Кто хочет спросить  у меня об уроке?

-Что будем делать? Будем составлять предложения из слов к картинкам.

Откройте книги на странице 50.

Задают учителю вопросы.

- Я хочу спросить.

- Какая тема урока?

- Что мы будем делать на уроке?

-Зачем мы будем изучать эту тему?

 

 

Коммуникативные  распознавать на слух словосочетания, формулировать вопросы о теме и ходе урока, опираясь на предыдущий опыт.

Регулятивные:

 уметь проговаривать последовательность действий на уроке, опираясь на предложенный учителем план.

 

Знакомство с основными терминами и понятиями урока. Речевая зарядка.

Словарь:  проверяем домашнее задание,  увидели, наступила, взяла, разрешила оставить , живёт, кормит, назвали.  Осень , котёнка, девочки, грязный, в коробке.

 

Словарь: Осень, зима, погода хорошая(плохая), холодная, прохладная, идет снег, дождь, светит солнце, солнца не видно, на улице лужи, грязно.

 

 

Решаются коррекционные задачи, формируются коммуникат. УУД: отработать произношение основного речевого материала урока ,продолжать формировать слитность устной речи учащихся и развивать умение контролировать качество своей речи (соотносить и сравнивать свою речь с образцом, речью  учителя).  

 

Проверка домашнего задания.  (Рассказ по серии картинок).

 

 

Актуализация знаний.

Побуждает детей озвучить тему урока и ответить на вопрос «Что будем делать?".

Побуждает детей составлять предложения о погоде дня с опорой на словарь.

 Выполняют задание, отвечают на вопросы.

Личностные результаты: ценить и принимать базовые ценности: «природа», «красота».

Регулятивные УУД: формировать привычку соблюдать правильную осанку за рабочим местом;

Коммуникативные: уметь отвечать на вопросы

Предметные:

отвечать на вопросы и обращаться с вопросами;

описывать погоду дня,

 

 

Первичное усвоение новых знаний.

Побуждает детей самостоятельно рассказывать о погоде дня  с опорой на словарь.

Рассказывают о погоде дня с опорой на словарь.

Предметные: составлять рассказ по серии картинок.

 

Первичное закрепление.

 

Выполняют рисунок «Погода дня»

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Выучить  словарь, составлять рассказ по серии картинок.

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2

Конспект урока по развитию речи 3 класс вариант 1.2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2020