Тема. «Обозначение пары согласных звуков по твердости – мягкости одной буквой».
Тип урока: «Урок «открытия» нового знания» (постановочный).
Цель: выделять отдельные звуки, характеризовать их как парные или непарные по твердости-мягкости; моделировать звуковой состав слова, отражая последовательность звуков и их характеристику; способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу,
Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в разных формах, в том числе изобразительной, модельной; переводить информацию, принятую в изобразительной и модельной формах в словесную.
Коммуникативные УУД: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять способы взаимной помощи партнеру по общению.
Регулятивные УУД: выполнять различные учебные действия, пользоваться при этом разными способами помощи. Контролировать и оценивать свои действия.
Личностные УУД: зарождение элементов самооценки, стремления преодолевать учебные затруднения.
Педагогические технологии:
1. Личностно-ориентированного обучения
2. Педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
Оборудование:
Учебник Русский язык В.В.Репкин, Е.В.Восторгова, тетради учеников, компьютер,
№ |
Этап урока Метод и приемы |
Хро-нометраж |
Содержание урока. Деятельность учителя. |
Деятельность ученика |
УУД |
|
1. |
Организационный Словесный |
≈ 2 |
Громко прозвенел звонок –
|
Эмоционально настраиваться на работу. |
Р:учитывать выделенные учителем ориентиры действия. Осознание необходимости рабочего настроя на уроке. |
|
2 |
Минутка чистописания |
≈ 3
|
Я тетрадь свою открою Запишем число .Классная работа. Отгадайте загадку: Молодцы! |
Прописывать букву |
|
|
3 |
Физкультминутка |
≈ 2
|
Глазки видят всё вокруг, |
отдыхают глаза |
|
|
4 |
Актуализация знаний. Этап повторение.
Словесный
Приём закрепления и сравнения.
Фронтальный опрос.
Учебный диалог.
|
≈ 2
|
А) - Из чего состоит наша речь? - А предложения? - А слова? - Из чего состоят слоги? - Чем обозначаются звуки на письме? - На какие две группы делятся все звуки?(гласные, согласные) - Почему они называются гласными? (Потому что они поются голосом. Голосом – гласом, поэтому их так и называют – гласные) Этот звук всегда поётся, Этот звук как песня льётся. Звук, свободно ты лети, Нет преграды на пути! - Каким цветом обозначаются гласные звуки? - Какую работу выполняют гласные звуки? (обозначают твердость или мягкость предшествующего согласного)
|
Поддерживать учебный диалог
Характеризовать гласный звук
Делить звуки на группы
|
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия. К: учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию П: строить речевые высказывания в устной форме.
Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции. |
|
5 |
Постановка учебной задачи и ее решение Метод: создание проблемной ситуации.
|
≈ 5
|
Ребята ,какую мы узнали тайну гласных букв. -Чего больше в русском языке – гласных букв или гласных звуков? -Почему? Сегодня на уроке мы продолжим наше наблюдение за согласной группой букв . С Б ? З
|
Делать вывод
Формулировать тему и цели урока
|
|
|
5. |
Физкультминутка |
≈ 3
|
Раз – подняться, потянуться
|
Разминаться
|
Л: установка на ЗОЖ |
|
6. |
Открытие нового знания.
|
≈ 23
|
Ребята давайте запишем пару слов в тетради : лужа - [л]
-т люстра - [л’] -м
У. С какого звука начинается слово лужа? Д. С твердого звука [л]. У. А слово люстра? Д. С мягкого звука [л’]. У. Проговорим эти звуки [л] – [л’] . (дети повторяют за учителем) У. Вами названа пара звуков: твердый и мягкий. Звуки, составляющие такую пару, ученые договорились называть парными твердыми и мягкими согласными. Пару можно произносить, начиная с любого звука – как с твердого, так и с мягкого. Согласных букв больше или звуков? башня- [б]
-Т белка[б’] -М
гиря-[г’]
-М горка-[г] -Т
Вывод Д: согласных букв меньше чем звуков. С
С какого звука начинается слово: лес, мэр, сыр, рак, мел, мир, ток, люк, ряд, лук, тюк, лед, ком.(зеленая карточка-мягкий, синяя-твёрдый)
|
Объяснять отличие слов
Читать слова
Произносить согласные звуки
Закреплять знания
Объяснять отличие слов Строить пары слов Записывать Поддерживать учебный диалог
Работа с сигнальными карточками. (обратная связь)
|
Л:Самооценка на основе критерия успешности; Контроль и оценка успешности деятельности |
|
|
||||||
7 |
Итог урока. Рефлексия деятельности.
|
≈ 5
|
«О каком секрете вы могли бы рассказать своим родителям дома после нашего урока?» Мое настроение…
|
Оценивать свою работу на уроке
|
Г
Б З
ЛУЖА-[Л] -Т
Л пара
ЛЮСТРА-[Л’] -М
С
Б З
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.