План-конспект урока
Дата: 21.12.2020
Предмет: Русский язык
Класс: 2-г
Учитель: Антимонова О.А.
Тема урока: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ».
Формы работы на уроке: индивидуальная, работа в парах,
самостоятельная работа.
Педагогическая цель: Учить правописанию буквосочетаний чк, чн, щн, нч, нщ,чт; формировать мотивацию к изучению орфограмм, развивать орфографическую память, мышление, интеллект; воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу..
Планируемые результаты:
Предметные – научить писать в словах сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак;
Личностные – проявлять навыки сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
УУД (метапредметные):
Регулятивные – планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные – осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; анализировать;
Коммуникативные – определять общую цель и пути её достижения, осуществлять контроль в совместной деятельности, оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование: 1) для учителя: компьютер, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, карточки с дополнительными заданиями, изображение ёлки; 2) для обучающихся: учебник, простая тетрадь, ручка, карандаш.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости, поприветствуйте! Садитесь.
Для минутки чистописания мы выберем букву. А какую, вы определите, прослушав скороговорку. Щеночкам щеточками чистили щечки
(Звук [ч], буква - ч) (Звук [щ] буква - щ)
- Скажите, пожалуйста, какой звук чаще всего встречается?
-Дайте характеристику этим звукам. (согласный, всегда мягкий, глухой).
Чистописание :
-На минутке чистописания пишем букву «Ч» «Щ». Напишите по образцу.
-Ребята, скажите какие орфограммы ,с этими буквами вы уже знаете?(ЧА_ЩА_пиши с буквой А:
ЧУ_ЩУ-пиши с буквой У)
-Все правильно ,молодцы!
К буквам Ч и Щ пришли подружки, как и зовут?
-Верно, это К,Н,Т
А какие известные вам пары они могут составить?
Ребята с буквами выстраиваются по порядку, остальные ученики называют буквосочетания ЧК,ЧН,ЧТ,НЧ,ЩН
-Отлично, вы справились с этим заданием,
-А какая же тема нашего урока, как вы думаете?
-«Правописание буквосочетаний с шипящими звуками». Обратитесь к учебнику на стр . 4 и прочитайте тему…
Цель нашего урока-запомнить правило написания буквосочетаний ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ, ЩН
- Кто мне скажет, какой скоро праздник (Новый Год).
- Какой главный символ, главное украшение этого праздника? (елка).
- Безусловно елка. Но что делают с этим новогодним деревом? (Украшают).
У нас на уроке тоже будет своя елка. Но не обычная новогодняя. Мы её с вами украсим своими шарами знаний. За каждое выполненное задание нашу елку украсим специальными шарами. А что у нас получится, узнаем в конце урока. Для того, чтобы украсить елку первым шаром, выполним задание.
А вы хотите узнать кто же нам её подарил?
- Послушайте загадку:
В Простоквашино есть дом
Кот с собакой живут в нём
Дядя Фёдор приезжает
А кто почту доставляет?
ПОЧЬТАЛЬОН ПЕЧЬКИН
- Посмотрите ещё раз на отгадку: ПОЧТАЛЬОН ПЕЧКИН. На экране. Скажите, какое буквосочетание вы заметили в словах ,все ли здесь правильно ? ЧТ,ЧК
-Ь знак не пишется, а почему?
-Звук Ч всегда мягкий , непарный, согласный.
_Правильно, молодцы! Обратитесь к учебнику на странице 5 ,прочитайте орфограмму,
-Мягкий знак не пишется в буквосочетаниях ЧК,ЧН,ЧТ,НЧ,ЩН, это орфограмма ,которую нужно запомнить .
-Вот и первая игрушка на нашей ёлочке.
-Скажите, а чем занимаются почтальоны?
- И нам Печкин принёс письмо
Самостоятельная работа :
Достаньте из конверта карточки со словами,1 вариант выписывает в тетрадь слова, где ь знак можно писать, а второй вариант выписывает в тетрадь слова, где ь не пишется:
Маленький, мальчик, бокальчик, печка, ручка, ласточка, тарелочка, крыльцо, мечта, мачта, галька, рамочка, дочка, точка, бочка,
-Подчеркните нашу орфограмму
Опрос учеников,1 вариант и 2 вариант.,
-Вот и вторая игрушка на нашей ёлочке.
Ребята,обратитесь к учебнику и выполните самостоятельно упр.3 на стр.5
Опрос по выполнению упражнения,подведение итога.
-Вот и третья игрушка на нашей ёлочке.
Мы хорошо поработали, а теперь отдохнём, поиграем и, играя, поучимся.
Измените слова с помощью буквосочетаний:
1.Сестра, Улыбка
2.Банка, Кнопка
Два ученика у доски, остальные в тетради
Физкультминутка!
Закрепление материала
Работа с учебником:
- Откройте учебник на стр.5 упр.5
Списать, найти и подчеркнуть лишнее слово в каждой строке.
2 ученика обьясняют выполненное задание
Подводим итог
-Вот и четвертая игрушка на нашей ёлочке.-
Мы учились правильно записывать слова с сочетанием ЧК, ЧН, ЧТ, а теперь научимся правильно их произносить.
Кто правильно прочитает вот это стихотворение?
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил.
И уж вовсе, не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь-то я послушный!
Подводим итог урока! Почему в буквосочетаниях не пишется мягкий знак! Ответы учеников
-Вот и пятая игрушка на нашей ёлочке.
Домашнее задание
- Выполните упражнение 7 на стр.6
- Закройте учебники и тетради.
Обобщение по теме урока.
Посмотрите ,как мы украсили елочку! Мы - молодцы!
- Оцените свою работу на уроке:
Если вы довольны своей работой и не испытывали трудности при выполнении задания-поднимите зеленого смайлика.
Если столкнулись с трудностями на уроке, что-то осталось не совсем понятно-желтого.
И если совсем ничего не понятно и вам было не интересно-красного смайлика.
- Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я научился…
Урок окончен. Спасибо всем за работу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.