Русский язык 21.11 Тема урока: «Сложные слова».
Цели урока:
· познакомить учащихся со сложными словами, дать понятие «сложное слово», научить находить сложные слова, определять в них корни,
· развивать умения классифицировать, анализировать, делать выводы, развивать речь учащихся и орфографическую зоркость,
· на материале урока воспитывать интерес к языку, слову.
Планируемые результаты.
Предметные: уметь находить и выделять признаки сложных слов, уметь употреблять соединительные гласные о и е.
Метапредметные:
познавательные – формулировать ответы на вопросы, строить рассуждения, выделять существенную информацию из текста;
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, адекватно воспринимать оценку;
коммуникативные – задавать вопросы, участвовать в диалоге и совместной работе, развитие умения работать в паре.
Личностные: высказывать свое мнение, проявлять терпение и доброжелательность в дискуссии, доверие к собеседнику, мотивировать свои действия, считаться с мнением другого человека, развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со сверстниками.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
-Урок русского языка. Урок интересен и приносит радость, когда мы мыслим, дружно работаем. Сегодня мы будем работать со словами, анализировать, сравнивать, рассуждать, искать решения.
- Я хочу вам пожелать удачи и активной работы на уроке.
- Сегодня мы с вами продолжим раскрывать секреты русского языка.
III. Словарная работа.
- Эти буквы часто являются безударными в словарных словах, которые мы сейчас вспомним и запишем.
- Итак, словарная работа. Записываем слова, обозначаем ударение, подчеркиваем безударную гласную. (Один у доски)
Горох, овёс, мороз, пшеница, орех, погода, восток, петрушка, столица.
IV.Актуализация опорных знаний.
- А сейчас вспомним то, что проходили на прошлых уроках.
- К слову «лист» подберём и запишем однокоренные слова.
(Один учащийся – у доски.)
Лист – листик, листочек, листовая, листопад.
- Как называются записанные вами слова? (однокоренные)
- Какие слова называются однокоренными?
(Слова, которые имеют один корень и близки по смыслу)
- А что такое корень слова?
(Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.)
- Выделите корень в словах.
- В каком слове возникло затруднение? (листопад)
- Какой вопрос возникает?
- Сколько корней в слове?
- Для ответа на этот вопрос проведём исследование. Что значит слово «листопад»?
(Это, когда листья падают)
- Сколько будет корней в слове? Выделите их.
- В чём особенность данного слова?
(Это слово имеет два корня)
V. Сообщение темы и целей урока.
- Такие слова имеют своё название. Попробуйте дать им название. Может кто-то уже знает, как они называются?
(Сложные слова.)
- Тема нашего урока «Сложные слова».
- Сформулируйте цели нашего урока, используя начало предложений.
· Мы узнаем… (какие слова называются сложными).
· Мы познакомимся…(как пишутся такие слова).
· Мы будем учиться…(находить сложные слова, составлять их)
VI.Изучение нового материала.
1)Наблюдение над сложными словами.
- А сейчас проведём наблюдение над сложными словами, которое поможет нам сформулировать правило.
- Отгадайте загадки и запишите отгадки, объясните лексическое значение слов, выделите в словах корень.
(Один учащийся работает у доски)
В синем небе пролетает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?
(Самолет) (Почему его так назвали?)
Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер ТУ.
(Пылесос) (Почему его так назвали?)
С горы бежит поток проворный,
Быстро падает вода.
Красоту увидишь эту –
Не забудешь никогда.
(Водопад) (Почему его так назвали?)
Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь – прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колёс
И называюсь …
(Паровоз) (Почему его так назвали?)
Несмотря на непогоду,
Делает сквозь льды проходы.
Режет их, как масло нож.
Как корабль назовешь? (Ледокол) (Почему его так назвали?)
- Сколько корней в этих словах? ( 2 )
- Что добавили,чтобы соединить корни слов?
(Взяли гласные «о» и «е»)
- Как можно назвать эти гласные? Почему?
(Соединительные)
- Какова их роль? (Соединить корни слов)
- Вот они наши буквы – помощницы, вспомните начало урока.
ТАБЛИЧКИ НА ДОСКУ
2)Формулирование правила.
- А сейчас всё обобщим и попытаемся сформулировать правило, которого нет в учебнике.
- Работать будем в парах. Возьмите карточку на парте, прочитайте, обсудите, впишите пропущенные слова.
- Кто может прочитать, что у вас получилось.
- Проверьте себя.
Слова, у которых 2 корня, соединённые гласными о или е, называются сложными словами.
- Почему такие слова назвали сложными?
(Потому, что образовались от сложения корней.)
Если в слове корня 2 – это сложные слова.
VII.Закрепление изученного материала.
Работа в рабочем листе
VШ.Итог урока.
- С какими словами мы сегодня познакомились?
- Что такое сложные слова?
- Какую роль играют сложные слова в нашей речи?
(Их используют для краткости речи вместо того, чтобы использовать предложение или словосочетание.)
Х. Домашнее задание.
Доделать рабочий лист. Если сделали весь РЛ, то в учебнике стр.77 упр.141. Если в рабочем листе сделали немного, то дома 1-2 задание (весь РЛ не надо, это много)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.