Конспект урокав 7 классе по теме «Разряды частиц».
Предмет: русский язык.
Класс : 7
Тема урока: «Разряды частиц».
Тип урока: урок открытия «новых» знаний.
Цели: - формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы: коллективная работа, творческая работа, проектирование выполнения домашнего задания;
- формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций;
- формирование у учащихся умения работать в группах.
Задачи:- развитие познавательного интереса;
- формирование мотивации исследовательской и творческой деятельности;
-формирование уменияосуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- развитие умения проводить познавательную и личностную рефлексию;
- развитие умения слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
- развитие умения публично выступать.
Формируемые УУД: Предметные:научиться различать частицы по их значению;
Метапредметные:
Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия;
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
Познавательные: объяснять языковые явления,процессы,связи и отношения, выявляемые в ходе исследования частиц;
Личностные:формирование навыков обобщения и систематизации теоретического материала.
Оборудование: Учебник, раздаточный материал, электронная доска, компьютер, проектор,доска.
Этапы урока |
Ход урока |
Организационный момент
2 мин.
|
-приветствие
Парта это не кровать
|
Целеполагание. Совместная деятельность учеников и учащихся.
7-10 мин. |
-проверка домашнего задания фронтально. «Ромашка» на доске
Учитель: «Ребята! С какой частью речи вы познакомились на прошлом уроке?» Ученики: «С частицами.» Учитель: «А что это за часть речи?» Ученики: «Частица- это служебная часть речи,которая служит для образования форм слова и вносит различные оттенки значения в предложение.» Учитель: «Молодцы!Давайте мы с вами закрепим материл, изученный на прошлом уроке. Откройте тетради: запишите число,классная работа.Оставьте строчку для темы»СЛАЙД 2. (Ученики выполняют задание самостоятельно, затем меняются тетрадями и проверяют работу.) СЛАЙД 3. Учитель:« Чем же частица отличается от других частей речи? »
Ученики: «Она не связывает слова в предложения, не связывает однородные члены предложения, а нужна для дополнительных оттенков значения и образования форм наклонения глагола». Учитель: «По значению частицы делятся на три разряда: смысловые или модальные, формообразующие и отрицательные.» Учитель: «.И сегодня мы поговорим с вами о последней
функции частиц(образовании форм глагола) мы сегодня и поговорим. Ученики записывают тему.
|
Сообщение новых знаний 10-15 мин. |
Учитель: «Посмотрите внимательно на название разряда и
скажите, для чего они служат? Ученики: «изъявительное, условное, повелительное». Ученики: «условного и повелительногонаклонений.» Учитель: «Откройте учебник на стр. 166 и прочитайте, какие частицы относятся к формообразующим?» Ученики читают: «бы, да, давай, давайте, пусть, пускай.» Учитель: «Давайте запишем их в форме схемы»Рисует схему на доске.СЛАЙД 5
Ученики записывают за учителем. Вывод: Учитель: «Ребята!Что нового вы узнали о частицах?» Ученики: «Частицы делятся на смысловые, формообразующие и отрицательные.(Перечисляют).Мы изучили формообразующие частицы.(да,давай,давайте,пусть,пускай-образуют форму повелительного наклонения и бы-образует условное наклонение)»
Учитель: « Давайте запишем домашнее задание: Упражнение 363, стр. 167; СЛАЙД 9
Ученики записывают задание на дом Учитель: «Молодцы!А теперь давайте немного отдохнем.Вставайте!
|
Физминутка 1-2 мин.
Закрепление 10 мин.
|
Раз – согнуться, разогнуться.
Ветер тихо клен качает,
Учитель: «Ребята!А теперь давайте закрепим материал по теме.» Работа по вариантам: СЛАЙД 6 От данных глаголов образуйте сначала форму повелительного, а потом сослагательного наклонения единственного и множественного числа с помощью нужных частиц: Например: Воевать - давай воюй, давайте воевать, воевал бы, воевали бы 1 вариант- Бежать – давай (пусть бежит) беги, давайте бежать, бежал бы, бежали бы
2 вариант Атаковать – пусть атакует, пусть атакуют , атаковал бы, атаковали бы Ученики выполняют задание.Затем проверкаСЛАЙД 7
Учитель: «А сейчас ребята,давайте поработаем вместе». У доски. Укажите формообразующие частицы и формы слов, образованные с их помощью а) Щепотки волосков Лиса не пожалей, б) Пусть всегда будет солнце, Остался б хвост у ней (И.Крылов); Пусть всегда будет небо, |
|
в) Нет такой платы, которая была бы Пусть всегда будет мама, велика за веру в человека; Пусть всегда буду я; г) Пускай же в век сердечных ран Не растравит воспоминанье (А.С.Пушкин).
Учитель: «Теперь работа в группах.» 3 группы. Учитель: «Ребята,разделитесь на 3 команды. Сочините сказку на тему: «Жила была частица…с использованием частиц.Ребята выполняют задание.СЛАЙД 8.
|
Подведение итогов по теме. Задавание работы на дом. 5-7 мин.
|
Учитель: «Ребята,какой разряд частиц мы с вами сегодня изучили?» Ученики: «Формообразующие частицы.» Учитель : «Какие частицы нужны для образования условного наклонения,а какие для образования повелительного?» Ученики: «Условное- бы, повелительное-да,давай,давайте,пусть,пускай.» Учитель: «Верно! А теперь обратите внимание на слайд,где записано домашнее задание.Запишите себе в дневник. »
|
Заключительная часть 1 мин. |
Учитель: «Всем спасибо за внимание!»СЛАЙД 10
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.