Муниципальное общеобразовательное учреждение города Джанкоя Республики Крым «Средняя школа №3»
Открытый урок по русскому языку
Тема: «Время глагола »
Составила учитель начальных классов
Саркисян Кнар Камоевна
Тема. Время Глагола
Цель: отработать навыки определения временных форм глагола.
Задачи:
Образовательная: продолжить знакомство с глаголам, как частью речи, формировать умения находить глаголы в тексте и определить их временные формы;
Развивать: орфографическую зоркость, речь, обогащать словарный запас;
Воспитывать: аккуратность, прилежание
Оборудование: индивидуальные бланки заданий, мяч, картинки.
Здоровьесберегающие технологии: повышение работоспособности, профилактика нарушений осанки и зрения
Ход урока:
1.Организационный момент:
-Здравствуй, Герман. Я рада тебя видеть. Давай начнем наш урок .
-На улице погода пасмурная. Но у нас есть свое солнышко. Посмотрите, как оно нам улыбается. Давай ему тоже улыбнемся и с хорошим настроением начнем урок.
2. Чистописание :
-Начнем, Герман с чистописания. А вот над какой буквой мы будем работать, тебе предстоит угадать. Посмотри и найди букву, которая обозначает звук, отличающийся от остальных(слайд), обоснуй свой выбор. Спиши буквосочетания и пословицу (слайд).
Заболел – полечись, а здоров – берегись.
Как ты понимаешь ее смысл? Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?
3. Словарная работа: (слайд)
. Вставь пропущенные буквы, запиши слова в тетради.
Р.бота, б.седа, пут.шествие, п.беда, праз.ник, м…роз.
-Скажи, какой частью речи являются записанные слова? На какой вопрос отвечают имена существительные? Давайте из имен существительных образуем глаголы. На какой вопрос отвечают глаголы?
(слайд)
Работа – работать
Беседа – беседовать
Путешествие – путешествовать
Победа – побеждать
Праздник – праздновать
Мороз – морозить
- В какой форме стоят глаголы?
- Как назовем группы слов, которые получились?
4. Орфографическая минутка: (слайд)
-Последний глагол у нас морозить. На улице еще холодно, можно замерзнуть и простудиться. А что же нужно делать, чтобы оставаться здоровым, мы узнаем из стихотворения.
- Прочитай стихотворение, вставь пропущенные буквы, раскройте скобки.
Чтоб зд…ровье
(со)хр…нить,
Организм свой укр…пить,
Знает вся моя с…мья
Должен быть реж…м у дня.
Следует, р…бята, знать
Нужно всем (п…)дольше спать.
Ну а утром (не) л…ниться–
На заря…ку ст…новиться!
- Назови глаголы в
неопределенной форме.
- Найди обращение в этом стихотворении.
- Спиши 1 любое четверостишие.
5. Постановка темы и целей урока:
- Послушай, сказку –
шутку. Слушай внимательно.
Однажды на уроке русского языка учительница спросила
Лентяйкина:
- Если я говорю: «Я умываюсь, ты умываешься, он умывается,
мы умываемся, вы умываетесь,они умываются. Какое это время?
Лентяйкин не задумываясь воскликнул: «Утро!»
- А как ты думаешь, в каком времени употреблены глаголы, которые
назвала учительница?
- Сформулируй тему урока.
6. Работа по теме урока:
а) актуализация опорных знаний:
(слайд)
Этот хитренький глагол
Себе ВРЕМЯ изобрел.
«Ухожу», - кричит сегодня,
А вчера кричит: « ушел!»
Завтра скажет: « я уйду!»
Позавидуйте ему!
- О чем это стихотворение? В каком времени могут употребляться глаголы?
- Какое действие обозначают глаголы в настоящем, прошедшем, будущем времени и на какие вопросы отвечают?
7. Физминутка для глаз: (слайд)
- Давай отдохнем.
- Что нам порекомендовал кот Леопольд?
8. Продолжение работы:
а) закрепление пройденного материала:
1) Игра с мячом:
- Герман , я бросаю мяч и называю глагол, твое задание определить время глагола и вернуть мяч.
(будут прыгать, катается, сварила, клюет, промахнулся, нарисую, украсят, поют, танцевали ,поеду ,режет ,читаю ,бегают.)
2) Определение времени глаголов: упр. 36, с. 67.
- Прочитаем стихотворение.
- Выпиши глаголы из стихотворения, определи время каждого глагола- Объясни расстановку знаков препинания в выделенном предложении.
4) Образование глаголов:
- Каждый глагол давай поставим во все возможные временные формы.
9. Физминутка.
Дети рано утром встали, за
грибами в лес пошли. ( ходьба на месте )
Приседали, приседали, белый гриб в траве нашли. (
приседания)
На пеньке растут опята, наклонитесь к ним, ребята
Наклоняйся, раз- два- три и в лукошко набери!
(наклоны )
Вон на дереве орех, кто подпрыгнет выше всех?
( прыжки)
Если хочешь дотянуться, надо сильно потянуться.
(потягивания- руки вверх)
Три часа в лесу бродили, все тропинки исходили.
(ходьба на месте)
Утомил всех долгий путь, дети сели отдохнуть. (
садятся за парты)
10. Продолжение работы:
5) Творческая работа: «Оживи текст»
-Герман, посмотрите на монитор . Можно ли эти группы слов назвать предложениями? Что нужно сделать, чтобы получились предложения?
-Тебе нужно дополнить текст подходящими по смыслу глаголами, употребив их в настоящем, прошедшем, будущем времени на тему «Весна».
Долгожданная весна. Весёлая капель. Говорливые ручьи. Деревья в листву. Перелётные птицы.
(Наступила долгожданная весна. Звенит весёлая капель. Бегут говорливые ручьи. Скоро деревья оденутся в листву. Прилетят перелётные птицы).
-Давай проверим, что у тебя получилось.
10. Итог урока, оценивание знаний.
- О чем говорили сегодня на уроке?
-Какие времена имеют глаголы?
11. Рефлексия:
-Посмотрите на монитор (слайд). Продолжит данные предложения и выскажи свое мнение об уроке: что у тебя получилось, что не получилось, что понравилось?
- Наш урок окончен. Спасибо за работу!
Список использованной литературы :
1.Русский язык. Учебник 4 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
2.Русский язык. Дидактические карточки-задания. 4 класс
3.http://agartu/com/indes.php?newsid=725
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.