министерсТво образования и молодёжной политики республики коми
Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта
урока русского языка
Студентки 341 группы
Чен-Бен-Ша Виктории Анатольевны
Место проведения урока:
Дата проведения урока: 11.12.2020
ФИО учителя школы:
Баклагина Лариса Владимировна
Технологическая карта пробного урока русского языка
(УМК «Школа России»)
Тема урока. Сочинение по картине В.М. Васнецова «Снегурочка».
Учебный предмет: Класс: |
Русский язык 3 |
||
Цели урока: |
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. Содержательная: Учить создавать текст по художественной репродукции. |
||
Технологии, методы: |
ПДО: подводящий и побуждающий диалог, беседа, работа с картиной, наблюдение. |
||
Основные понятия, термины: |
Начало, основная часть, концовка, тема, основная мысль, сочинение. |
||
Тип урока: |
Урок развития речи. |
||
Планируемый результат: |
|||
Предметный
· Знакомы с творчеством художника. · Умеют располагать нужную информацию в последовательности. · Грамотно пишут слова с непроверяемой орфограммой. · Умеют анализировать и описывать картину. · Умеют редактировать собственную работу. · Умеют осознавать авторскую задачу: тему, основную мысль. · Умеют оценивать свою работу и работу товарища по памятке.
|
Личностный: · Уважительно относятся к высказываниям одноклассников. · Умеют высказывать свое мнение. · Выполняют самооценку собственной деятельности
Метапредметный: · Проводят рефлексию собственной деятельности. (Р.) · Строят связное высказывание. (П.) · Участвуют в формулировании темы и задач урока. (Р.) · Умеют работать по плану. (П.) · Выполняют самооценку собственной деятельности.(Р.) · Извлекают информацию из иллюстраций по учебнику. (П.)
|
||
Организация пространства: |
|||
Формы работы по организации деятельности детей : · Фронтальная; · Индивидуальная.
|
Ресурсы: · Мультимедийная презентация. · Карточки · Учебник «Русский язык» Канакина, 1 часть, 3 класс. «Школа России».
|
||
Ход работы
Этапы урока Задачи этапа I. Орг. момент. Мотивация детей на урок (на деятельность) 1.Замотивировать учащихся к учебной деятельности с целью осознания ими важности предстоящей работы. (Л.)
|
Наглядность, оформление доски |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
||||||||||||
Девиз урока: Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать! |
- Здравствуйте! Садитесь. Меня зовут Виктория Анатольевна. Сегодня я проведу у вас урок по русскому языку. |
|
|||||||||||||
-Наш урок я хочу начать с девиза: Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать! |
|
||||||||||||||
-Как вы думаете, какое главное слово в нашем девизе? |
-Сам |
||||||||||||||
-Что значит «сам всё постигаю?» |
-понимать и уметь выполнять задание, данное учителем. Узнавать новое. Открывать новые знания. |
||||||||||||||
- А если вам мешает сосед по парте, то у вас получится узнать новое? -Тогда как же нужно вести себя на уроке? |
-Нет. -Нужно внимательно слушать учителя, не мешать другим. |
||||||||||||||
-Верно! Сегодняшний урок будет необычный и познавательный. |
|
||||||||||||||
II. Постановка темы и задач урока. 1)Учить целеполаганию и прогнозированию. (Р.) 2)Учить понимать и формулировать возникшую проблему. (П.)
|
|
-Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение. Вам нужно внимательно слушать, а потом мне ответит на вопрос: о чем это стихотворение? Гостьи к нам пришли: седая, А за нею — молодая, Третья ярко расцветает, А четвёртая рыдает. |
Слушают стихотворение |
||||||||||||
-О чём это стихотворение? (О каких временах года это стихотворение?) |
-О зиме, весне, лете, осени. |
||||||||||||||
-Какое время года наступило? |
-Зима |
||||||||||||||
-Зиму часто называют сказочным временем года. |
|
||||||||||||||
Если сказка в дверь стучится, Ты скорей ее впусти, Потому что сказка – птица: Чуть спугнешь – и не найти. |
|
||||||||||||||
-Однажды сказка пришла и к замечательному человеку, который создал огромное количество полотен. «Кто же этот незнакомец?» - спросите вы. А это, ребята, Виктор Михайлович Васнецов. |
|
||||||||||||||
-Раз речь зашла о художнике, предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке русского языка? |
-Сегодня на уроке мы познакомимся с картиной В. М. Васнецова, будем учиться писать сочинение по картине. |
||||||||||||||
- Откройте 5 картину в картинной галерее учебника. |
|
||||||||||||||
-Кто уже нашел эту картину. По какой картине мы будем писать сочинение? |
-В.М. Васнецов «Снегурочка». |
||||||||||||||
-Правильно! Сегодня мы будем писать сочинение по картине Виктора Михайловича Васнецова «Снегурочка». |
|
||||||||||||||
III. Знакомство с автором картины 1. Знакомы с творчеством художника. (Пр.) |
(На слайде портрет ) |
Знакомство с художником. Виктор Михайлович Васнецов в Кирове более 172 лет назад. Вспоминал Виктор Михайлович, что зимними вечерами в жарко натопленной горнице собиралась вся семья, и отец читал вслух, а дети рассматривали картинки в журналах. Иногда бабушка доставала заветный сундучок старенький ящик с красками и рисовала кистью. Маленький Витя был в восторге: никто не рисует лучше бабушки! Сам он в детстве любил рисовать корабли и морские сражения. Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец повез его учиться в духовное училище. С этого времени он старается много рисовать, пробует писать маслом, мечтает серьезно учиться живописи. 5 лет учился в Петербургской академии художеств. Однако только в Москве он полностью нашел себя как художник. И его известной и любимой картиной является «Снегурочка». |
|
||||||||||||
IV.Содержательный анализ картины. 1. Проводят анализ и синтез языкового материала. (П.) 2. Строят простые рассуждения. (К.) 4. Умеют анализировать и описывать картину.(Пр.)
|
|
-Давайте рассмотрим картину Виктора Васнецова. |
|
||||||||||||
-Почему художник так назвал картину? Что на ней изображено? |
-На ней изображена снегурочка. |
||||||||||||||
-Во что одета снегурочка? |
-В длинную белую парчовую шубу, шапочка с меховой опушкой и теплые варежки. |
||||||||||||||
-Можно ли сказать, что у снегурочки красивый наряд? |
-Да |
||||||||||||||
-Чем украшена шуба? |
-Шуба украшена узорами. |
||||||||||||||
-По центру ли размещена фигура девушки? |
-Фигура девушки размещена не по центру, а немного сбоку. |
||||||||||||||
-Расскажите о позе снегурочки, как изображена голова, руки? |
-Руки разведены, голова повернута немного вправо. |
||||||||||||||
-А как вы думаете, почему Снегурочка замерла в такой позе? |
-Возможно, снегурочка путешествовала по лесу и вдруг что-то заметила и замерла на месте. |
||||||||||||||
-Что видно сзади девушки? |
-Сзади видны следы на снегу. |
||||||||||||||
-Какой вы видите природу на картине? Какое время года и время дня изображено? |
-Изображена лунная зимняя ночь. |
||||||||||||||
-Куда пришла снегурочка? |
-Снегурочка пришла на поляну в темный лес. |
||||||||||||||
-Что вы можете сказать о снеге? |
-На картине изображено много снега. |
||||||||||||||
-Почему мы может сделать такой вывод, что поляна покрыта толстым слоем снега? |
-Девушка оставляет глубокие следы. |
||||||||||||||
-Какого он цвета? |
-Сияющий голубоватый цвет. |
||||||||||||||
-Что раскинулось вокруг поляны? |
-Вокруг поляны раскинулись пушистые елочки, тонкие березки. |
||||||||||||||
-А что падает от деревьев? |
-От деревьев падают яркие тени. |
||||||||||||||
-А что это такое светится позади снегурочки? |
-Возможно, это огоньки-светлячки. |
||||||||||||||
- Ребята, что вы чувствуете, когда смотрите на эту картину? |
-Картина завораживает и пробуждает в душе самые светлые и теплые чувства. |
||||||||||||||
- Ребята, вам понравилась картина В.М. Васнецова «Снегурочка»? Поделитесь своими впечатлениями. |
-Мне картина очень понравилась. Она напоминает о празднике, о сказке. |
||||||||||||||
|
|
- Образ Снегурочки символизирует настоящую красоту русской женщины, которую влечет неизвестность в завораживающем ночном лесу. |
|
||||||||||||
IV.Постановка авторской задачи 1. Умеют анализировать и описывать картину. (Пр.) 2. Участвуют в формулировании темы и основой мысли. (Р.) 3. Строят простые рассуждения. (К.)
|
|
-Сейчас каждый из нас будет в роле автора своего сочинения. -Давайте определим задачи, т.е. какой текст мы будем создавать. |
|
||||||||||||
-Сначала нам надо ответить на вопрос: О чем мы будем писать? По какой картине будем писать? |
|
||||||||||||||
Чтобы ответить на этот вопрос, надо назвать тему сочинения. - Так какая же будет тема? |
-Картина В.М. Васнецов «Снегурочка». |
||||||||||||||
-Ребята, а зачем художник создал это полотно? Что он хотел передать своей картиной?
|
-Красоту русской женщины и природы. |
||||||||||||||
-Вот и мы должны в своем сочинении передать красоту русской женщины и природы. |
|
||||||||||||||
-Это будет основной мыслью нашего текста. -Кто повторит нашу задачу, какой же текст мы будем составлять? |
-Мы будем составлять описательный текст по картине «Снегурочка», в котором будет описываться красоту и русской женщины и природы. |
||||||||||||||
-…, молодец! Да, сегодняшняя задача будет звучать именно так: составить описательный текст по картине В.М. Васнецова «Снегурочка», в котором будем описывать красоту русской женщины и завораживающей природы. |
|
||||||||||||||
V. Работа с планом будущего текста. Подготовка языкового материала. 1. Умеют располагать материал в нужной последовательности, умеют пользоваться планом. (Пр.) 2. Умеют высказывать свое мнение. (Л.) 3. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя. (Р.)
|
План: 1. Как называется картина? 2. Кто расположен в центре картины? Как она выглядит? 3. Куда и когда пришла Снегурочка? 4.
Чем покрыта поляна? 6. Почему Снегурочка замерла на месте? 7) Как ты относишься к картине?
|
1) Работа с планом. -Ребята, подумайте, а без чего не сможем мы составить текст? |
-Без плана |
||||||||||||
-Значит, что нам нужно составить? |
-План |
||||||||||||||
-Заранее, я уже составила план. У вас на партах лежит карточка. Сейчас будем читать по цепочке наш план. Остальные следим и внимательно слушаем. План на доске:
|
|
||||||||||||||
-Ребята, для чего нужен наш план? |
-Для того, чтобы передать основную мысль автора. |
||||||||||||||
|
-Из чего состоит каждый текст? |
-Начало, основная часть, концовка. |
|||||||||||||
|
-Молодцы! Каждый текст состоит из трех частей: начало, основная часть и концовка. |
|
|||||||||||||
-Какие пункты плана мы отнесем к первой части? |
-1 |
||||||||||||||
-Что к основной части? |
-2,3,4,5,6 |
||||||||||||||
-А что к концовке? |
-7 |
||||||||||||||
- Ребята, не забудьте, что вы должны каждую часть начинать с красной строки. |
|
||||||||||||||
1. Умеют анализировать и описывать картину. (Пр.) 2. Умеют отбирать нужные для сочинения слова, верно строить предложения. (Пр.) 3. Умеют располагать материал в нужной последовательности, умеют пользоваться планом. (Пр.) 4. Умеют высказывать свое мнение. (Л.) 5. Извлекают информацию из иллюстраций. (П.)
|
|
2) Языковая подготовка -Ребята, чтобы написать сочинение, нам понадобятся слова – помощники. Которые будут помогать нам делать текс ярче, разнообразней. |
|
||||||||||||
- Когда мы будем начинать писать рассказ, нам понадобиться слово «художник» |
|
||||||||||||||
-Как еще вы можете назвать Виктора Михайловича? Какой это художник? |
-замечательный, русский |
||||||||||||||
- Нам придется очень часто употреблять слово «картина». Ребята, как еще можно сказать, чтобы не было повторов? |
-репродукция, пейзаж, полотно |
||||||||||||||
- Кто расположен в центре картины? Как она выглядит? |
- Красивый наряд, длинная парчовая шубка, шапочка с меховой опушкой, теплые варежки, руки разведены, голова повернута немного вправо. |
||||||||||||||
-Куда и когда пришла снегурочка? |
Темный лес, дремучий лес, поляна, лунная зимняя ночь. |
||||||||||||||
-Как вы поняли, что это ночь? |
-Нет света, позади девушки ничего не видно. |
||||||||||||||
- Чем покрыта поляна? |
-Снег, толстый слой, сияющий голубоватый снег, комья снега, хруст снега, жемчужно-серебристый цвет, следы. |
||||||||||||||
-Что раскинулось вокруг поляны? |
-Пушистые ёлочки, тонкая береза, голые стволы, яркие тени. |
||||||||||||||
-Почему снегурочка замерла на месте? |
-Путешествовала по лесу, что-то заметила. |
||||||||||||||
- Какое настроение картины? |
-Восхищение, теплые светлые чувства, радость. |
||||||||||||||
-Ребята, на странице 123 в учебники вы можете найти опорные слова. Вы также можете ими пользовать при составлении текста. |
|
||||||||||||||
VII. Орфографическая подготовка |
|
-Чтобы грамотно написать сочинение, важно знать, как пишутся трудные слова. Внимательно смотрите на опорные слова. |
|
||||||||||||
-Давайте с вами еще раз вспомним некоторые эти слова. -Прочитаем их вместе: ПОЛОТНО, ПОЛЯНА, ШУБКА, ВАРЕЖКИ, БЕРЁЗА, ВОСХИЩЕНИЕ, ПРАЗДНИК |
|
||||||||||||||
-Проверьте орфограмму в слове ШУБКА. Почему выделена в слове данная буква? |
- Так как можно проверить однокоренным словом шуба, где после звонкого согласного –б- стоит гласная –а-. |
||||||||||||||
-Проверьте орфограмму в слове ПОЛОТНО. Как вы можете доказать? |
- В слове полотно ударение падает на последнюю букву –о-. Это слово нельзя проверить. Это слово нужно запомнить. |
||||||||||||||
VIII. Самостоятельная работа учащихся |
|
-А теперь открываем тетради. Записываем сегодняшнее число – 11 декабря. Спинку держим ровно, тетрадка под наклоном, локоток не свисает. На следующей строчке пишите Сочинение по картине В.М. Васнецова «Снегурочка». Не забывайте про точки. Далее пишем описательный текст, соблюдая три части текста. Опирайтесь на план. Каждую часть пишем с красной строки. -Приступаем к написанию сочинения. -Ребята, заканчиваем работу. |
|
||||||||||||
IX. Редактирование текста. Самопроверка и взаимопроверка. 1.Умеют оценивать свою работу и работу товарища по памятке. (Пр.) 2.Умеют высказывать свое мнение. 3.Строят простые рассуждения. (К.) 4. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя. (Р.) |
|
-Чтобы проверить наши сочинения, нам поможет памятка. -На ваших столах лежат памятки. Передвиньте к себе листок. Памятка 1. На все ли вопросы плана дан полный ответ? 2. Сумел ли показать красоту русской женщины и красоту природы? 3. Не пропускал ли пункты плана? 4. Есть ли в тексте повторы? Как автор смог избежать повторов? |
|
||||||||||||
-Сейчас … выйдет и прочитает свое сочинение. А вы внимательно слушайте. И потом мы постараемся, опираясь на памятку, оценить работу вашего одноклассника. |
|
||||||||||||||
- Вам нужно оценить рассказ полными ответами. Так что постарайтесь формулировать предложениями. |
|
||||||||||||||
X. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. 1.Совершенствовать аналитические умения учащихся. (П.) 2.Учить рефлексии содержания и деятельности. (Р.) 3.Учить оценивать качество своих знаний, результативность деятельности на уроке с помощью карточек. (Р.)
|
|
1) Итог урока -Что нового узнали сегодня на уроке?
|
-Что великий художник Виктор Михайлович Васнецов написал картину «Снегурочка». |
||||||||||||
-Что получилось хорошо?
|
-Получилось хорошо написать сочинение, были подобраны нужные слова. |
||||||||||||||
-Что вызвало затруднения?
|
-Редактировать текст и т.д. |
||||||||||||||
-О чем хотели бы узнать подробнее? |
-Какие еще великие художники есть, чем они славятся. Каких художников учил Виктор Михайлович. |
||||||||||||||
2) Рефлексия У каждого на парте листочки, на которых нарисовано лестница успеха. |
|
||||||||||||||
-Если вы не смогли написать сочинение, то нарисуйте на нижнюю ступеньку «человечка с опущенными руками». |
|
||||||||||||||
-Если у вас были затруднений с написанием сочинения, то нарисуйте на среднюю ступеньку «человечка» у которого руки разведены в сторону. |
|
||||||||||||||
-Если вам было на уроке работать легко, вам удалось написать сочинение, то нарисуйте на верхней ступеньке «человечка» с поднятыми руками. |
|
||||||||||||||
-Ребята, кто нарисовал человека с поднятыми руками? Вы сегодня молодцы. Хорошо поработали. |
|
||||||||||||||
-Ребята, которые нарисовали человека, у которого руки разведены в стороны, постарайтесь работать активнее и внимательнее на уроке. В чем у тебя было затруднение? |
|
||||||||||||||
-Ребята, кто нарисовал человека с опущенными руками? Это хорошо, что вы видите свои ошибки и неудачи. Почему у тебя ничего не получилось? Что мешало? |
|
||||||||||||||
-Ребята, спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. |
|
||||||||||||||
Домашнее задание. |
|
||||||||||||||
- Урок окончен. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.