Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему: «Собственные и нарицательные имена существительные, заглавная буква в именах собственных»

  • docx
  • 20.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала русский язык.docx

ТЕМА: Заглавная буква в словах.

 

ЦЕЛЬ: познакомить с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных; научить отличать имена собственные от нарицательных; развивать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
      развивать познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, анализировать и обобщать;

     развивать психические процессы учащихся: память, внимание;

     развивать у детей рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности;

     воспитывать у учащихся доверительные отношения. Воспитывать человека культуры.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: учащиеся научаться распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

 

                                         ХОД УРОКА

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

     Прозвенел и смолк звонок,

     Начинаем наш урок.

     Мы за парты тихо сели

     И на вас все посмотрели.

- Ребята, скажите, с каким настроением вы шли сегодня в школу? (ответы детей)

- О чём думали?(ответы детей)

- А я думала о том, что вновь увижу всех вас, милых, красивых, умных детей, и обязательно скажу вам: "Здравствуйте, мои хорошие! Всем доброе утро!"

   Придумано кем-то просто и мудро

   При встрече здороваться "Доброе утро!"

   Доброе утро солнцу и птицам!

   Доброе утро приветливым лицам!

 

- А ещё улыбнёмся нашей любимой книге и скажем:

"Здравствуй, русский  язык". Это новый предмет, который мы начали изучать.

-Вперёд, за новыми знаниями!

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

 

- Давайте вспомним всё, что мы уже знаем.

Итак, когда мы с вами говорим, то произносим ...(речь).

Речь состоит из ...(предложений).

Предложения делятся на ...(слова).

Слова можно разделить на ...(слоги).

Слоги состоят из ...(звуков).

Звуки делятся на 2 группы: на ...(гласные и согласные).

Что обозначают гласные верхнего рада?

Что обозначают гласные нижнего ряда?

На какие две группы можно разделить согласные?

Назовите буквы, которые составляют пары по звонкости - глухости.

 

3. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- Догадайтесь, какая буква спряталась в словах?(Буква Е)

...гор

...фим

...лена

(Учитель ставит маленькую букву е)

 

4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

- Теперь прочитайте слова вслух. Всё правильно? (Нет, здесь нужна большая буква Е.)

-Почему? ( Это имена, а имена пишутся с большой буквы.)

(Учитель исправляет свою "ошибку", ставит заглавную букву Е.)

- Для чего нужны заглавные буквы? ( Чтобы писать первое слово в предложении, фамилии, имена, отчества, географические названия.)

 

- Какое правило написания мы знаем?

Имена, фамилии, клички, города

Все с заглавной буквы

Пишутся всегда

 

- Сформулируйте тему нашего урока.

( Заглавная буква в словах.)

 

- Правильно, но сначала приготовим наши пальчики к письму (поочерёдное сгибание пальцев, начиная с большого).

 

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я,

Вот и вся моя семья!

 

- Молодцы, откроем тетради;

 

Я свою тетрадь открою,

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

 

- Сейчас мы напишем красиво, знакомую нам букву Ее

 

5. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

     1. Работа по учебнику

         Упр. 24

-Рассмотрите рисунок. Узнали сказку?

Прочитайте отрывок из этой сказки.

-Найдите  слова, которые написаны с большой буквы.

Объясните их написание.

- Что означают слова  Кика, Авва, Хрю-Хрю, Карудо, Бумба?

( Клички животных.)

- Как пишутся клички животных?

- У многих из вас есть животные. Давайте вспомним, как их зовут.

( Учащиеся называют клички своих домашних питомцев.)

- Спишите задание, вставляя имя и клички животных.

 

Доктор... (Айболит), утка... (Кика), собака (Авва), свинка (Хрю-Хрю),   попугай (Карудо), сова (Бумба).

 

Словарная работа

- Отгадайте загадку

                            Заворчал живой замок,

                            Лёг у двери поперёк.

                           

                            С хозяином дружит, дом сторожит,

                            Живёт под крылечком, хвост колечком.

                                                                                     (Собака)

- Запишите в тетрадь слово Собака. Поставьте ударение, почеркните предложение с этим словом.

 

6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА,

              Очень трудно так стоять-

              Ножку на пол не спускать.

              И не падать, не качаться,

              За  соседа не держаться.

 

7. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА

     Работа по учебнику

     Упр. 25

-Напишите своё имя и фамилию, имена своих родителей.

 

Моё имя ...

Моя фамилия ...

Имя папы ...

Имя мамы ...

Мы живём в (городе, посёлке, селе) ...

 

8. РЕФЛЕКСИЯ

 

- Найдите в тексте слова, которые пишутся с заглавной буквы.

Объясните их написание.

 

                                             Школа.

     В деревне Ильинка новая школа. Утром Вера Павлова и Андрей Петров идут туда. После уроков Саша убрал класс. Ребят ждёт собака Дружок.

 

- Какие слова пишутся с заглавной буквы?

- Кто уже не ошибается в написании фамилии, имён и отчеств людей?

 

9. ИТОГ УРОКА

     Оцените свою работу на уроке: кто считает, что работал отлично - поднимите руки вверх и похлопайте; кто считает, что работал хорошо - покажите большой палец; кто считает, что работал плохо - разведите руками в стороны.