Поурочный план по русскому языку для 6 класса
Тема урока: Существительные, обозначающие явления природы.
Цели: 1.Формировать представление у обучающихся о существительных, обозначающих явления природы.
2.Развивать внимание, мышление, память, умение обобщать.
3.Воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи. Интерес и уважение к русскому языку, к окружающей жизни, бережное отношение к природе.
4. Корригировать речь, устные высказывания, обогащать словарный запас. Работать над правильностью написания в тетрадях.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесные, практические
Оборудование: ммс, карточки, практические задания, дидактический материал
Ход урока
I. Подготовительная часть
1.Орг. момент (Подготовка учеников к работе на уроке. Полная готовность класса и оборудования. Быстрое включение в деловой ритм).
-глубоко вдохнули
-запись в тетради, число, кл. работа, тема.
- мозговой штурм. Зачем язык во рту? (за зубами) ( Язык участвует в образовании звуков и помогает нам красиво говорить)
2.Актуализация имеющихся знаний (оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания. Итог работы)
- Ребята, скажите, какую тему мы изучаем на уроках русского языка?
- Что называется именем существительным?
Имя существительное – это (часть речи), которая обозначает (предмет) и отвечает на вопросы (кто? или что?)
-Какие грамматические признаки имени существительного вы знаете?.
- Имена существительные бывают определенного рода какого? (м., ж., ср.),
- изменяются по числам (единственное и множественное).
- Сколько падежей в русском языке? (шесть)
- придумать и записать в тетрадь имена существительные за 1 мин. Проверка.
- Молодцы, вспомнили о существительном!
Итог
II. Основная часть
1.Сообщение темы и целей урока
-Откройте учебник на стр.97 и запишите тему урока
- Прослушайте песню и скажите какие существительные звучат в конце песни?
-Карточки Декабрь Январь Февраль
- поставим ударение в каждом слове?
- подчеркнем безуд.гласную
- Можно ли в этих словах проверить правописание безударных гласных? Нет
- Почему? эти слова словарные, их нужно запомнить
- А к какому времени года относятся эти месяцы?
- А что мы больше всего хотим увидеть зимой? Снег
- Что такое снег? (это явление природы)
- Значит, что ещё может обозначать имя существительное?
- Имя существительное может обозначать явления природы.
- Наша цель это слова называющие явления природы.
-Как вы понимаете название «явления природы»?
Явление в природе - это изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека.
-Какие еще явления природы можно встретить зимой вы узнаете отгадав загадки.
1. Без рук рисует,
Без зубов кусает.
Не огонь, а жжётся. (Мороз)
2.Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
3. Растёт она вниз головой
Не летом растёт, а зимой.
Но солнце её припечёт —
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
- запись в тетрадь.
2. Усвоение новых знаний и способов действий (обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения)
-Выборочное списывание
Вьюга, снежная пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
(С. Маршак)
Нам дано стихотворение Самуила. Маршака. Внимательно, прочитайте его про себя.
- Найдите имена существительные, которые обозначают явления природы и отвечают на вопрос «что?»
- запишем в тетрадь. Как назвать эти зимние слова? (Зимний словарь). Итог.
-Составим предложение с любым словом и запишем в тетрадь
Физминутка
- А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели - вновь за дело.
4.Закрепление новых знаний и способов действий (активные действия учеников по новой теме, проявление самостоятельности и самоконтроля, исправление типичных ошибок)
Работа по учебнику с. 97, упражнение 127.
Прочитай существительные. Что они обозначают? В какое время года бывают?
Л..стопад, роса, метель, дож..ь, капель, иней, засуха, заморо..ки, радуга, в..юга, туман, ледоход, гр..за, гололёд, половодье.
• Какие явления природы мы наблюдаем чаще всего летом, осенью, зимой, весной?
• Запиши данные существительные в четыре столбика. Вставь пропущенные орфограммы.
Лето. Осень. Зима. Весна.
Первое слово читает…., записывает у доски…., дети пишут вместе
Второе слово читает…
Третье и четвертое выполняете самостоятельно.( 5 слов)
-молодцы, все выполнили, а остальные слова запишите на домашней работе
Игра на закрепление.
«Когда это бывает»
На разноцветных полосках написаны явления природы, вы читаете и прикрепляете на доску к тому сезону, когда это происходит (Зима, весна, лето, осень).
III. Заключительная часть
1.Подведение итогов урока
- Какова была цель урока? Мы её достигли? (познакомились с именами существительными обозначающими явления природы)
-Что нового узнали на уроке?
Что было трудно?
- Поднимите руку те, кто хорошо работал на уроке и всё понял.
- Поднимите руку те, кому ещё нужно поработать.
- Вы все молодцы. Спасибо за хорошую работу.
1. Оценивание
2.Домашнее задание Упр. 127 продолжить 1 группа 4 слова, 2гр 2 слова 3.
3. Релаксация (видео природы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.