Конспект урока по теме "Кислоты: состав, классификация, номенклатура"
Оценка 5

Конспект урока по теме "Кислоты: состав, классификация, номенклатура"

Оценка 5
Разработки уроков
doc
21.11.2023
Конспект урока по теме "Кислоты: состав, классификация, номенклатура"
модульный урок Кислоты.doc

 

Предмет: химия

Класс: 8

Учитель:  Пальчикова О.В., учитель   высшей   квалификационной       категории    МОАУ «СОШ № 40 с углубленным изучением математики» города Оренбурга

 

Тема: Кислоты

Тип урока: комбинированный.

 

Цель урока: 

Образовательная: сформировать знания о составе и классификации неорганических кислот и их названиях, умения определять принадлежность веществ к классу кислот по формулам и называть их;

Развивающая: развивать навыки самостоятельного учения (планирование своей деятельности, ориентируясь на собственный уровень усвоения материала, работа с учебником и модульным пособием);

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к полученному заданию

 

Метод проведения: по учебным модулям, беседа, рассказ, демонстрация, элементы лабораторной работы.

 

Оборудование: таблица Д. И. Менделеева, карточки с заданием, технологическая карта урока; растворы важнейших неорганических и органических кислот: соляной, серной, азотной, уксусной, лимонной; индикаторы (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин); стеклянная химическая посуда.

 

На столах учащихся: штативы с пробирками, растворы кислот, индикаторы, кусочек лимона.

 

Технологическая карта модульного урока

по теме «Кислоты»

 

Номер учебного элемента, время работы.

Учебный материал с указанием целей и заданий.

Рекомендации по выполнению заданий.

Освоение способов учебной деятельности.

УЭ – 0.

3 мин.

(2 слайд)

Интегрирующая цель урока: в процессе работы над учебными элементами вы должны:

  • познакомится с новым классом неорганических соединений — кислотами;
  • актуализировать знаний о важнейших кислотах;
  • изучить состав, название и классификацию кислот;
  • рассмотреть физические свойства кислот.

Внимательно прочитайте цель урока.

 

 

 

 

 

УЭ – 1

7 мин.

(3 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(4 слайд)

Входной контроль

Цель: определить исходный уровень знаний необходимых для изучения модуля; переключать, вырабатывать умения быстро находить верные и отвергать неверные суждения.

Сегодня вы покажите, как научились составлять формулы оксидов и оснований по их названиям. С этой целью проведем небольшую проверочную работу. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Проверочная работа по теме “Оксиды. Основания”

Вариант 1.

Вам даны для выполнения два задания, но каждое из них имеет два варианта. Самостоятельно выберите себе по силам и выполните один из вариантов задания. При правильном выполнении заданий варианта № 1 вы получите оценку – четыре; варианта № 2 – пять. Выполнять можно только один вариант из предложенных.

1. Запишите формулы оснований:

вариант № 1: гидроксид натрия, гидроксид лития, гидроксид цинка.

вариант № 2: гидроксид магния, гидроксид меди (II), гидроксид алюминия.

2. Составьте формулы оксидов, соответствующих гидроксидам:

вариант № 1: гидроксид натрия, гидроксид цинка.

вариант № 2: гидроксид магния, гидроксид алюминия.

Проверочная работа по теме “Оксиды. Основания”

Вариант 2.

Вам даны для выполнения два задания, но каждое из них имеет два варианта. Самостоятельно выберите себе по силам и выполните один из вариантов задания. При правильном выполнении заданий варианта № 1 вы получите оценку – четыре; варианта № 2 – пять. Выполнять можно только один вариант из предложенных.

1. Запишите формулы оснований:

вариант № 1: гидроксид калия, гидроксид рубидия, гидроксид бария.

вариант № 2: гидроксид железа (III), гидроксид кальция, гидроксид стронция.

2. Составьте формулы оксидов, соответствующих гидроксидам:

вариант № 1: гидроксид калия, гидроксид бария.

вариант № 2: гидроксид железа (III), гидроксид кальция.

Работайте индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняйте проверочную работу по вариантам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполните взаимопроверку в парах в соответствии с ответами 4 слайда, оцените результат по количеству верно выполненных заданий (1 формула – 1 балл)

 

УЭ – 2.

20 мин.

 

 

 

(5 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(6 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(7 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(9 слайд)

 

 

 

 

 

(10 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

(11 слайд)

 

Цель: познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений — кислотами, изучить их состав и классификацию, рассмотреть физические свойства кислот.

 

        Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с многообразием веществ, на примере нового класса неорганических соединений – это КИСЛОТЫ.

 

I. Перед нами стоит ПЕРВАЯ учебная задача: Изучить состав нового класса неорганических веществ - кислот?

 

-На какие две группы можно разделить все вещества по их составу?

-Какими по составу веществами являются кислоты?

 

1.Обратите внимание на ряд формул кислот в учебнике на странице 102 и перепишите их в тетрадь, дополнив этот список ещё двумя кислотами: соляная кислота и сероводородная кислота.

 

2.Важнейшие кислоты известны человечеству с древнейших времен, поэтому и названия исторические, тривиальные.

 

3.Кислоты в своем составе могут содержать как 2, так и 3 химических элемента.

-Чем образована молекула серной кислоты?

- А чем образована молекула соляной кислоты?

 

4. Давайте попробуем ответить на вопрос, какие вещества называются кислотами?

Ответ. Кислоты – это сложные вещества, молекула которых состоит из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка.

 

II. Теперь перед нами стоит ВТОРАЯ учебная задача: По каким признакам можно классифицировать кислоты?

1. Кислоты можно классифицировать по нескольким признакам.

У вас на технологической карте изображено два ряда формул.

- Какую закономерность вы видите? Какие могут быть кислоты?

     Кислоты можно классифицировать по содержанию кислорода:

.

(На 6 слайде раскрывается классификация кислот по наличию кислорода)

--- Кислоты можно классифицировать по числу атомов водорода, т.е. по основности:

Кислоты, имеющие один атом водорода, называют одноосновные, два – двухосновные, три – трехосновные.

 

(На 7 слайде раскрывается классификация кислот по числу атомов водорода)

В технологической карте запишите вывод по поставленной задаче.

 

Вывод. Кислоты делятся на кислородсодержащие и бескислородные по наличию кислорода; на одноосновные, двухосновные и трехосновные по количеству атомов водорода.

 

III.   Приступая к решению ТРЕТЬЕЙ учебной задачи, нам необходимо вспомнить технику безопасности при работе в кабинете химии.

 

Итак, третья учебная задача: Какие особенные физические свойства характерны для кислот?

 

1. Перед вами на столах стоят склянки с кислотами и лежит ломтик лимона. Какой он на вкус?

 

2. Подберите однокоренные слова к слову кислота.

- Кисло, кислый.

 

3. Таким образом, само название класса указывает на одно из физических свойств кислот. Действительно кислоты имеют кислый вкус, его вы ощущаете, когда положите на язык ломтик лимона, в соке которого содержится небольшое количество лимонной кислоты. Но пробовать на вкус кислоты ни в коем случае нельзя – можно отравиться или получить сильный химический ожог, так как кислоты обладают разъедающим действием 

 

4. (Демонстрация: “Действие концентрированной серной кислоты на лучину”).

 

5. Это свойство используется, например, при консервировании. Микроорганизмы, находящиеся в консервируемых продуктах, разрушаются под действием кислоты. Для этого используют чаще уксусную или лимонную кислоты. Обращаться с кислотами нужно очень осторожно, не допуская их попадания на кожу или одежду.

Запишите в технологической карте физические свойства кислот, о которых сейчас было сказано (на 9 слайде раскрываются физические свойства кислот).

 

6. Ребята перед вами стоят две пробирки с растворами, но без этикеток. Среди них должна быть и кислота.

  ?    Определите в какой пробирке находится кислота.

 

7. Действительно кислоты определяют с помощью специальных веществ - индикаторов, о которых вы уже слышали при изучении оснований (работа с таблицей индикаторов).

8. У вас на столах находится раствор соляной кислоты и два индикатора: лакмус и метиловый оранжевый. Налейте в две пробирки раствора соляной кислоты и в одну добавьте несколько капель лакмуса, а в другую - метилового оранжевого.

!!! Сделайте вывод по увиденному и запишите его.

 

Вывод: присутствие кислоты легко определить с помощью индикаторов. Лакмус и метиловый оранжевый в кислой среде имеют красную окраску.

 

!!! На основании проведенных опытов сделаем выводы:
независимо от вида кислоты (органической или неорганической) индикаторы изменяют свой цвет одинаково, а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами. 

Таким образом, поставленные учебные задачи мы выполнили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работайте устно, с классом.

 

 

Работайте с учебником.

Выписать названия и формулы кислот в тетрадь

 

Ответьте на вопросы

Запишите определение кислоты в технологической карте. ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 

 

 

 

 

     Работа с технологической картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с личной технологической картой

Записать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно рассмотрите выданные вещества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение демонстрационного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении опытов работайте в паре. Начинайте исследование по команде учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запишите вывод в технологическую карту

 

 

 

 

Обсуждение результатов и формулирование выводов.

 

УЭ-3

1-2 мин.

(12 слайд)

Динамическая пауза (физкультминутка)

 

Смотрим на экран.

 

УЭ – 4

10 мин.

 

(13 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(14 слайд)

 

Цель: обобщить знания, полученные на уроке

(выходной контроль)

1. Выполнение проверочной работы, состоящей из трех зданий.

 

Задание  № 1

Вам хорошо известна игра “Крестики-нолики”. В данной таблице определите выигрышный путь «Кислоты».

 

Таблица № 1

 

H2SO4

 

NaOH

 

HNO3

 

CaO

 

NaCl

 

H3PO4

 

H2CO3

 

Fe2O3

 

HBr

 

CaCO3

 

H2S

 

Ba(OH)2

 

HF

 

 

H2SiO3

 

CO2

 

HCl

 

 

 

Задание № 2

Зачеркните лишнюю формулу в каждом ряду:

а) NaCl, HNO3, H2SO4, H2SiO3

б) HCl, H2S, CuO, HBr             

 

 

Составьте классификацию данных кислот по основности:

 

КИСЛОТЫ

 


                                                                                                   ____________________                          ___________________

 

 

 

 

Задание № 3

Найдите в таблице задания № 1 кислоты и классифицируйте их по содержанию кислорода:

КИСЛОТЫ

 


                                                                                                   

                                                                                            

______________________                ______________________ 

 

 

 

2. Самопроверка. Учащиеся проверяют свои ответы по 12 слайду презентации, к данному модульному уроку.

За правильно выполненное

  • задание № 1 учащиеся получают 2 балла
  • задание № 2 учащиеся получают 2 балла
  • задание № 3 учащиеся получают 1 балл

 

 

 

 

Работа самостоятельная.

 

 

 

Внимательно прочтите задания.

Четко сформулируйте и запишите ответ (ПРИЛОЖЕНИЕ №3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По слайду «Ответы» проверьте правильность выполнения  своих заданий и оцените их.

УЭ – 5

2 мин.

Цель: подведение итогов урока, выяснение усвоения учебных элементов модульного урока.

Беседа с учениками о выполнении учебных элементов урока, т.е сколько учеников считает, что справились с задачами урока.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Работайте все вместе с учителем

Подсчитайте количество баллов.

Поставьте оценку в дневник.

 

 

УЭ – 6

2 мин.

(15 слайд)

Цель: определить для себя домашнее задание.

  • если вы выполнили все учебные элементы без ошибок, можете делать творческое задание;
  • если ваш выходной контроль получил 4 балла, и вы при работе допускали незначительные ошибки, то повторите данную тему по учебнику § 20;
  • если ваш выходной тест получил 3,2,1 балл, и вы часто ошибались, при выполнении модуля, то повторите данную тему по учебнику § 20 и выполните письменно в тетради задание № 3 стр. 107.
  • Творческое задание: составьте кроссворд на тему: “Кислоты”.
  •  

Работая с оценочным листом определите для себя домашнее задание и запишите его в дневник

 

Если вы затрудняетесь в выборе домашнего задания, обратитесь к учителю.

УЭ – 7

1-2 мин.

(16 слайд)

Рефлексия

Цель: Проанализировать учащимся свою удовлетворенность уроком.

Обратитесь к целям, которые поставлены перед вами на данном уроке, оцените, насколько вы смогли их достичь? В какой степени?

С каким настроением вы уходите с урока? Нарисуйте.

(Дети рисуют смайлы на оценочном листе, характеризуя свое настроение).

Работайте индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

Проверочная работа по теме “Оксиды. Основания”

Вариант 1.

Вам даны для выполнения два задания, но каждое из них имеет два варианта. Самостоятельно выберите себе по силам и выполните один из вариантов задания. При правильном выполнении заданий варианта № 1 вы получите оценку – четыре; варианта № 2 – пять. Выполнять можно только один вариант из предложенных.

1. Запишите формулы оснований:

вариант № 1: гидроксид натрия, гидроксид лития, гидроксид цинка.

вариант № 2: гидроксид магния, гидроксид меди (II), гидроксид алюминия.

2. Составьте формулы оксидов, соответствующих гидроксидам:

вариант № 1: гидроксид натрия, гидроксид цинка.

вариант № 2: гидроксид магния, гидроксид алюминия.

 

Проверочная работа по теме “Оксиды. Основания”

Вариант 2.

Вам даны для выполнения два задания, но каждое из них имеет два варианта. Самостоятельно выберите себе по силам и выполните один из вариантов задания. При правильном выполнении заданий варианта № 1 вы получите оценку – четыре; варианта № 2 – пять. Выполнять можно только один вариант из предложенных.

1. Запишите формулы оснований:

вариант № 1: гидроксид калия, гидроксид рубидия, гидроксид бария.

вариант № 2: гидроксид железа (III), гидроксид кальция, гидроксид стронция.

2. Составьте формулы оксидов, соответствующих гидроксидам:

вариант № 1: гидроксид калия, гидроксид бария.

вариант № 2: гидроксид железа (III), гидроксид кальция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 

Технологическая карта ученика(цы)________________________________

 

 

Тема  «Кислоты»

 

 

 

I. Определение, состав и классификация.       

 

Вывод. Кислоты – это _________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

 

а)  HNO3, H2SO4, H2SiO3

б) HCl, H2S, HBr

 

            

 

 

 

 

 

Вывод. Кислоты делятся на ________________ и __________________ по наличию _________________; на __________________, __________________ и ____________________ по количеству атомов ____________________.

 

 

 

 

II. Физические свойства.

 

Запишите физические свойства кислот: __________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Вывод. Присутствие кислоты можно определить с помощью _____________.

Лакмус и метиловый оранжевый в кислой среде имеют _______________ окраску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

 

 

Задание  № 1

Вам хорошо известна игра “Крестики-нолики”. В данной таблице определите выигрышный путь «Кислоты».

Таблица № 1

H2SO4

NaOH

HNO3

CaO

NaCl

H3PO4

H2CO3

Fe2O3

HBr

CaCO3

H2S

Ba(OH)2

HF

H2SiO3

CO2

HCl

 

Задание № 2

Зачеркните лишнюю формулу в каждом ряду .

а) NaCl, HNO3, H2SO4, H2SiO3

б) HCl, H2S, CuO, HBr             

Составьте классификацию данных кислот по основности:

 

КИСЛОТЫ

 


                                                                                                   ____________________                           ___________________

 

Задание № 3

Найдите в таблице задания № 1 кислоты и классифицируйте их по содержанию кислорода:

КИСЛОТЫ

 


                                                                                                  

                                                                                             

______________________                ______________________ 

 

2. Самопроверка. Учащиеся проверяют свои ответы по слайду «Ответы и решения», к данному модульному уроку.

За правильно выполненное

  • задание № 1 учащиеся получают 2 балла
  • задание № 2 учащиеся получают 2 балла
  • задание № 3 учащиеся получают 1 балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

________________________________________

 

1. Выполнение учебных элементов

 

 

УЭ – 1

 

УЭ - 2

УЭ - 4

Средний балл

 

 

 

 

 

 

2. Оцениваю собственные знания и умения

 

 

Я ставлю себе оценку ____________________

 

Моя итоговая оценка _____________________

 

 

Мое настроение после урока ______________________

 

 


Предмет: химия Класс: 8 Учитель:

Предмет: химия Класс: 8 Учитель:

Входной контроль Цель: определить исходный уровень знаний необходимых для изучения модуля; переключать, вырабатывать умения быстро находить верные и отвергать неверные суждения

Входной контроль Цель: определить исходный уровень знаний необходимых для изучения модуля; переключать, вырабатывать умения быстро находить верные и отвергать неверные суждения

Цель : познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений — кислотами, изучить их состав и классификацию, рассмотреть физические свойства кислот

Цель : познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений — кислотами, изучить их состав и классификацию, рассмотреть физические свойства кислот

Цель : познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений — кислотами, изучить их состав и классификацию, рассмотреть физические свойства кислот

Цель : познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений — кислотами, изучить их состав и классификацию, рассмотреть физические свойства кислот

Сделайте вывод по увиденному и запишите его

Сделайте вывод по увиденному и запишите его

УЭ – 4 10 мин. (13 слайд) (14 слайд)

УЭ – 4 10 мин. (13 слайд) (14 слайд)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Проверочная работа по теме “Оксиды

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Проверочная работа по теме “Оксиды

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Технологическая карта ученика(цы)________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Технологическая карта ученика(цы)________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 Задание № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 Задание № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ________________________________________ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ________________________________________ 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.11.2023