Методическая разработка урока по математике

  • Разработки уроков
  • docx
  • 10.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока математики 4 класс по УМК.docx

Конспект урока математики 4 класс по УМК «Школа России»

 

Тема урока: «Обобщение. Четыре арифметических действия».

Вид урока: обобщающий

Цели урока:

1) Совершенствование умения  решать примеры, уравнения.

2) Отработка устных и письменных вычислительных навыков, закрепление связи между компонентами арифметических действий, повторение их свойств.

3) Обеспечение условий для активизации мыслительной деятельности учащихся.

Ход урока.

I.Мотивация ( самоопределение к учебной деятельности)

Проверка готовности к уроку  слайд1

II.Актуализация знаний.

Математический диктант:

Запиши числа:   слайд 1

 

 

480

160

640

320

 

Уменьши в 10 р

48

16

64

32

деление

Уменьши в 8 р

6

2

8

4

вычитание

Увеличь на 4

10

6

12

8

сложение

Увеличь в 100р

1000

600

1200

800

умножение

 

 

 

 

 

 

III.Целеполагание.

Какие арифметические действия вы использовали? Слайд3

Что значит уменьши в

Уменьши на

увеличь в

увеличь  на

(на доске работает ученик  составляет ответ)

Игра «Продолжи»

 Повторение компонентов арифметических действии.

             Учитель-ученик

           

 

 IV.Повторение и закрепление пройденного материала.

Практическая   деятельность.

              

 

1)Решение примеров с проверкой

283+174=

 

396+185=

 

596+274=

Какое правило использовали ,чтобы выполнить проверку?

 

2)Решение уравнений

 

Как называется такое выражение?

 

х+418=601

 

У+268=418

 

 693+а=912

 

3)решение примеров(умножение трехзначного числа на однозначное)с проверкой

 

473*2=

 

289*3=

 

496*4=

 

Какое правило использовали, чтобы выполнить проверку?

 

4)решение уравнений(нахождение неизвестного множителя)

Х*6=1308

 

 

4*у=1072

 

 

а*7=1498

 

 

5) давайте вспомним теперь как мы решаем выражение? Какой  порядок действий?

 

 

 

(289+428):3+56*4=

 

 

 

(800-254):6*3=

 

 

 

364*2+(900-791)=

 

6)геометрическая задача

   Длина огорода прямоугольной формы 18м,а ширина в 2р меньше.

   Найти периметр и площадь этого огорода.

   Какие формулы будем использовать?

 

 

V. Итоги урока. Рефлексия

 

 - Что мы повторяли на уроке?

на доске лесенка знаний

 

 

- На какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас?

 

 

 

 

                                                        Хочу знать больше

                                 Хорошо, но могу лучше

Пока испытываю          

трудности