Технологическая карта окружающего мира (№40)
Учитель:
Тема: Многообразие мира животных. Какие животные живут в нашем регионе?
Цель: познакомить с условиями жизни животных, расширять представление о жизни животных;
Задачи:
1. познакомятся с условиями жизни животных.
2.развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы
3.воспитывать культуру общения (работа в парах) в атмосфере сотрудничества и доброжелательности.
Тип урока:ознакомление с новым материалом, урок-исследование.
Методы и формы обучения:частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная
Оборудование: электронное приложение, презентация учебник.
Этапы уроков |
Деятельность учителя |
Деятельно сть учащихся |
Формирование УУД |
I.Организацион ный момент. |
Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки - на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
|
Проверка готовности к уроку. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
II.Актуализация знаний |
Муравьишка по дороге к нам сорвал веточку дерева. Он забыл наш прошлый урок, на котором мы узнали, что растения живые. - Давайте вспомним, что необходимо растениям для жизни? - Муравьишка пришел в класс не один, а вместе со своими друзьями. Отгадайте загадки.
. Под соснами, под ёлками Лежит мешок с иголками.(Ёж) 2.Хвост пушистый , Мех золотистый. В лесу живёт, В деревне кур крадёт. (Лиса) 3.Кто зимой холодной Ходит злой , голодный? (Волк) Я умею часто мыться, Не водой , а язычком. Мяу! Как мне часто снится Блюдце с тёплым молочком. (Кошка.) 5. Сделал дыру, Вырыл нору. Солнце сияет , А он не замечает. (Крот) 8. Летом в лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает.(Медведь) Как одним словом мы можем назвать его друзей? (Животные) Тема нашего урока «Как живут животные?» Сегодня мы поговорим о жизни животных и условиях , которые им необходимы для жизни. А для этого мы с нашими друзьями Черепашкой и Муравьём Вопросиком совершим путешествие по Царству Живот- ных. Но для этого мы должны ответить на вопрос Муравьишки Вопрос Муравья : -Животные- живые существа? (Дети высказываются, произвольно называя признаки живого- двигаются, питаются, растут, размножаются, дышат, умирают) |
Слушают учителя, смотрят слайды презентации выполняют тест.
|
Личностные: имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться. Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о новом изучаемом предмете; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, фильмов). Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий |
III.Постановка цели и задач урока
|
- Какова будет тема нашего урока? - Какими мы стремимся стать? - Что в себе совершенствовать? |
Чтение темы урока. Формулирование целей урока. Ответы учащихся |
Личностные: интерес к учебному материалу. Познавательные: построение ответов. Коммуникативные: допускать разные точки зрения. |
IV.Работа по теме урока |
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ Слушают сообщение о животных. Работа по учебнику. Стр.72-73 Вспомните, с какими группами животных мы знакомы? (Делятся на 4 группы: насекомые, птицы, рыбы, звери) -Откройте учебник на с.72 и прочитайте, что же мы узнаем оживотных - Вы знаете, что растения живые. А животные? (Ответы детей). Докажите, что животные –живые существа. (Они растут, развиваются, питаются, приносят потомство, умирают)
-Прочитайте следующий абзац. У кого дома есть животные? Мы можем по своим наблюдениям рассказать о домашних животных. Я просила вас приготовить сообщения о домашних питомцах.
Чтобы выполнить задачи урока, я предлагаю поработать в группах. Задание 1(для 1 ряда) Определите, кто что ест. Найдите к каждой карточке пару. Вывод: Все животные питаются.
Задание 2 (для 2 ряда) Определите, каким животным принадлежат части теля и для чего они служат? Вывод: животные передвигаются, но по-разному (бегают, прыгают, плавают, летают)
Задание 3 Определите, чьи постройки показаны на рисунках. Для чего животным нужен дом? Какие еще дома бывают у животных? Где живет медведь? (В берлоге) Вывод: многие животные строят жилища для себя и своего потомства.
-Повторим еще раз, как живут животные. (Питаются, передвигаются, строят жилища, растут, развиваются, приносят потомство) ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
|
Работа в группах. |
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из прослушанной сказки; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире. Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания. Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; |
Динамическая пауза |
|
Физкультминутка |
|
V.Практическая работа |
Игра "Потерялись малыши" Помогите малышам: Потеряли дети мам. Без родителей, одни Попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!
1. Волк - волчонок 7. Заяц - зайчонок 8. Мышь - мышонок 9. Олень - олененок 10. кошка - котенок 11. Собака - щенок - Животное родилось и что ему сразу необходимо? Стр. 72 учебника, задание 1 - Определите, кто что ест. - Сделайте вывод: все животные :..питаются. Учебник.стр. 72, задание 2 - Итак, все животныепередвигаются: летают, бегают, прыгают, плавают, ползают.Благодаря этому они добывают пищу и воду не только себе, но и своему потомству.
|
Работа в парах. Выполняют задания в рабочих тетрадях(распечатки)
|
Познавательные:общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование цели; логические – осуществление поиска необходимой информации(из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради |
VI.Рефлексия |
Что было трудным на уроке? Было ли вам интересно на уроке?
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциона льное состояние на уроке |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.