Конспект урока по теме: ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «СТОЛЬКО ЖЕ».
Оценка 4.8

Конспект урока по теме: ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «СТОЛЬКО ЖЕ».

Оценка 4.8
docx
08.06.2024
Конспект урока по теме: ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «СТОЛЬКО ЖЕ».
урок 5.docx

Дата                                                                                                                    1 класс

Урок                                Математика
ТЕМА УРОКА: ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «СТОЛЬКО ЖЕ».

Цели урока:

1) показать учащимся смысл отношений «больше», «меньше», «столько же»;

2) учить детей на практике устанавливать данные отношения между предметами;

Задачи:
1) развитие познавательных умений, самостоятельности и инициативности; умения сравнивать результат своей деятельности с эталоном, самостоятельно оценивать процесс и результат решения учебной задачи;
2) воспитание умения работать в паре.

Учебные универсальные действия:

Личностные УУД:

- ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи, с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;

-формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

учиться прогнозировать, корректировать и оценивать свою деятельность;

Познавательные УУД:

поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных источников;

-умение анализировать, синтезировать учебный материал, делать выводы;

постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск её решения

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Оборудование: компьютер, проектор, наборное полотно геометрических фигур, учебник  И. М. Моро 1 класс, 1 часть, тетрадь.


 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа над развитием навыков счёта.

Учитель выставляет на наборное полотно различные фигурки (лисичек, машинки, кубики и т. д.) и просит детей хором их сосчитать. Также для этой работы можно использовать материал со с. 6 учебника (часть 1).

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Подготовка учащихся к восприятию смысла отношений «больше», «меньше», «столько же».

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u170633/t1506507239ab.jpg

На интерактивной доске дети рассматривают картинку.

Учитель спрашивает учеников

– Как вы думаете, ребята, каких предметов больше (меньше)?

Дети могут дать разные ответы. Кто-то может предложить сосчитать предметы, тогда учителю следует предложить такой в а р и а н т:

– Если бы вы не умели считать, как бы узнали, каких предметов больше (меньше)?

Учащиеся могут предложить объединить предметы в пары.

Если лишней останется лягушка, значит, лягушек больше, а кочек, соответственно, меньше.

Может быть и другой в а р и а н т ответа (соединять предметы стрелочкой):

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u170633/t1506507239ac.png

2. Формирование умения устанавливать отношения «больше», «меньше», «столько же» между предметами.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

Работа ведётся по странице 10 учебника (часть 1).

– Рассмотрите рисунок 1. Рассуждай так:

– Домиков столько же, сколько (поросят)

– Поросят столько же, сколько (домиков)

– Рассмотри рисунок № 2.

– Как сделать количество кругов одинаковым? (Добавить один розовый круг или убрать один зелёный.)

– Чего больше: треугольников или квадратов?

– Объясните, почему вы так считаете.

Физкультминутка

Р а б о т а с т е т р а д ь ю.

Учащиеся работают с тетрадью № 1 (с. 6, рисунок 1).

- Подчеркни ряд, в котором листьев меньше.

– Каких листочков на рисунке больше?

- Дорисуй так, чтобы в двух рядах листочков стало поровну?

– Закрасьте листочки.

IV. Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся под руководством учителя рассматривают и выполняют узоры в тетради (с. 6 в тетради № 1).

Данную работу можно предложить учащимся и в начале урока, по усмотрению учителя, перед изучением нового материала.

В заключение урока дети задают друг другу в о п р о с ы по рисункам учебника (с. 11 часть 1). Работа проводится ф р о н т а л ь н о.

V. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Какие открытия сделали на уроке?


 

Дата 1 класс

Дата 1 класс

На интерактивной доске дети рассматривают картинку

На интерактивной доске дети рассматривают картинку

Данную работу можно предложить учащимся и в начале урока, по усмотрению учителя, перед изучением нового материала

Данную работу можно предложить учащимся и в начале урока, по усмотрению учителя, перед изучением нового материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.06.2024