Конспект урока по теме Поупражняемся в вычислении площади(4 класс)

  • docx
  • 18.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала математика.docx

Поупражняемся в вычислении площади

Цели: дать представление о вычислении площади сложных фигур; учить вычислять площадь прямоугольника и фигур сложной формы.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Найдите площадь закрашенной фигуры.

 

Замените звездочки цифрами:

а)   _ 1*3*7       б)  _*0*000        в) _**1200

         895*                  *18**                 2*9**

           5*75                37*69                71*28

– Запишите верные неравенства, вставив пропущенные цифры.

22141 > 241                       200256 >00706

1889 < 18                           4279 < 42185

– Используя данные числа, запишите верные равенства: 54, 8, 9, 48, 6, 56, 7, 72,42.

II. Работа по учебнику.

Задание 393. Вычислите площадь каждой из данных закрашенных фигур, выполнив предварительно необходимые разбиения и измерения.

Решение: S1 = 30 · 30 = 900 (кв. мм).

S2 = 20 · 20 = 400 (кв. мм).

S3 = 10 · 10 = 100 (кв. мм).

S4 = 30 · 10 = 300 (кв. мм).

Sобщ = S1 + S2 + S3 + S4.

Sобщ = 900 + 400 + 100 + 300 = 1700 (кв. мм).

Sобщ = 17 кв. см.

Решение: S1 = 2 · 2 = 4 (кв. см)        S2 = 1 · 1 = 1 (кв. см).

S3 = 2 · 2 = 4 (кв. см).                            Sобщ = 4 + 1 + 4 = 9 (кв. см).

Решение:

Sобщ = S1 – S2.

S1 = 3 · 7 = 21 (кв. см).

S2 = 1 · 5 + 1 · 2 = 7 (кв. см).

Sобщ = 21 – 7 = 14 (кв. см).

Решение:

Sобщ = S1 – S2

S1 = 4 · 6 = 24 (кв. см)

S2 = 2 · 1 = 2 (кв. см)

Sобщ = 24 – 2 = 22 (кв. см)

Решение:

Sобщ = S1 – S2 + S3

S1 = 4 · 6 = 24 (кв. см)

S2 = 4 (кв. см)

Sобщ = 24 – 4 + 5 = 25 (кв. см)

S3 = 5 (кв. см)

Задание 394. Учащиеся заполняют таблицу.

 

Длина

Ширина

Площадь
комнат

Жилая
площадь

1-я комната

6 м

4 м

24 кв. м

 

51 кв. м

2-я комната

5 м

3 м

15 кв. м

3-я комната

4 м

3 м

12 кв. м

Задание 395. У Миши есть лист цветной бумаги квадратной формы с длиной стороны 7 см. Можно ли из этого листа вырезать 50 квадратиков с длиной стороны 1 см? (Нельзя.) Почему?

Sлиста = 7 · 7 = 49 (кв. см).

49 кв. см < 50 кв. см

– Какое максимальное число квадратиков с длиной стороны 2 см можно вырезать из этого листа бумаги? (Девять квадратиков.) Покажите в тетради, как это сделать.

– Сколько еще квадратиков с длиной стороны 2 см можно было бы составить из оставшихся полосок-обрезков этого листа бумаги? (Три квадратика.)

Задание 396. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните чертёж и решите задачу.

Решение:

Sобщ = Sпр – Sтр

Sпр = 20 · 10 = 200 (кв. см)

Sтр = 9 · 12 : 2 = 54 (кв. см)

Sобщ = 200 – 54 = 146 (кв. см)

Ответ: 146 кв. см.

III. Итог урока.

– Как вычислить площадь прямоугольника?

– Как вычислить площадь треугольника?


 


 

Скачано с www.znanio.ru