Технологическая карта урока английского языка для обучающихся 4 класса (УМК Spotlight Ваулиной Ю.И., Дули Дж., Подоляко О.Е.)
ФИО учителя: Дедловская Г.А. Название предмета: английский язык Класс: 4 Уровень обучения: базовый Тема урока: Профессии.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: |
Совершенствовать навыки использования в речи лексики по теме «Профессии», способствовать формированию знаний о различных профессиях, развивать речевые навыки. |
Задачи урока: |
1.Образовательная: Формирование и совершенствование лексических и грамматических навыков по теме «Про; 2. Развивающая: развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение; 3. Воспитательная: воспитание любознательности, познавательных потребностей. |
Планируемые результаты: |
предметные: совершенствовать коммуникативно-речевое развитие; воспроизводить в речи новые лексические единицы, владеть изученным лексическим и грамматическим материалом, отвечать на вопросы учителя, одноклассников по содержанию услышанного, определять значение лексических единиц в контексте или при помощи графического образа. Универсальные учебные действия: метапредметные: Личностные: проявлять учебный интерес к учебной деятельности, определять границы собственного знания и незнания воспитывать готовность к коллективному творчеству. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом, работать по предложенному учителем плану, оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, понятной для собеседника, слушать и понимать речь других, работать в группе в соответствии с нормами общения. Познавательные: осознанно строить речевое высказывание в устной форме, находить ответы на вопросы или формулировать ответы на вопросы собеседника, осуществлять поиск необходимой информации |
Основные понятия, используемые на уроке: |
Лексические единицы: baker, greengrocer, mechanic, postman, waiter, nurse. Грамматические структуры: Do you do…? How often…? |
Межпредметные связи: |
Окружающий мир |
Ресурсы : |
УМК, звуковое пособие на CD, раздаточный материал, доска |
Форма организации познавательной деятельности: |
Фронтальная, групповая, рефлексия, метод дифференцированного подхода. |
Методы обучения: |
беседа; работа в микрогруппах; игровые методики. |
Технологии работы с информацией: |
Личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающее обучение, игра, ИКТ. |
Дидактическая структура |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Предметные результаты |
УУД |
1.Организационный этап. |
1.Приглашение к участию в беседе о настроении и настрое на предстоящую работу. высказываются о своих чувствах, эмоциональном и физическом состоянии. 2.Приветствие учащихся T: Good morning, children! Nice to meet you! Who is on duty today? What date is it today? What day is it today? Who is absent? упражение-игра «Round about» (карусель). |
Ученики отвечают учителю: Good morning! Good morning, good morning to you! Good morning dear teacher. We are glad to see you. Today is…. (Приветствуют учителя , рассказывает о своем настроении в игре) |
Учиться отвечать на вопросы учителя и высказывать о чувствах и эмоциях при помощи игры. |
Познавательные: Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания |
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Dear children, let’s try to guess the topic of our lesson. Look at the blackboard.. Let’s read it. Who wants to be the first? (Дети, давайте попробуем догадаться, какова тема сегодняшнего нашего урока. Прочитаем слова) На доске представлена презентация. Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока. |
Учащиеся выслушивают учебную ситуацию, читают слова и высказывают свое мнение. |
Уметь выбрать нужную информацию из предложенного задания |
Коммуникативные: Строить логические верные высказывания; Регулятивные: формулировать собственное мнение. |
II. Основная часть урока Объявление темы и целей урока: |
You are right, the topic of our lesson is “Professions”. We all have professions. Your fathers, you mothers and you have professions. I have a profession too. I am a teacher. And what are you? (Да, Вы правы. Тема нашего урока «Профессии» . Ваши родители тоже имеют профессии. У меня тоже есть профессия. Я учитель. А кто Вы?) |
Учащиеся выслушивают тему и цели урока. |
Совершенствовать коммуникативно-речевое развитие, воспроизводить в речи новые лексические единицы. |
Коммуникативные: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. |
Фонетическая разминка. |
Now we will make a phonetic drill. Look at the pictures. Let us look, read and repeat the words. ( А теперь проведем фонетическую разминку. |
Учащиеся читают слова, выполняют разминочные упражнения. Делают вывод. |
Умение читать и выполнять задания к упражнению. |
Коммуникативные: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия. |
Речевая разминка |
And now open your books on page 28. Let’s do ex. 1. Listen and repeat.(А теперь открываем учебник на стр. 28 упр.1, слушаем и повторяем (запись CD, а затем отвечаем на мои вопросы) I don’t know what are your parents. Answer, please, my questions. Is your mother a teacher? Is your father a builder? What is your mother? What is your father? What would you like to be? |
Ученики выполняют упражнение в учебнике, слушают и повторяют новы лексические единицы. Затем отвечают на вопросы учителя, выполняют разминочные упражнения в диалоге друг с другом и с учителем. |
Воспроизводить и определять значение новых лексических единиц. |
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу, развивать память. Дополнять и уточнять высказанные мнения по упражнению. |
Актуализация лексических знаний. Письмо, орфография |
It’s time to write. Open your copy-book and write the date and class work. Now let’s do ex.2 p.28. Match the words with their definitions: who says what? (Пришло время выполнить письменное задание. Открываем тетради, записываем число , классная работа. Упражнение 2 стр.28) |
Учащиеся развивают навыки орфографии, угадывая запутанные слова, записывают их в словарь. Читают предложения и определяют профессию, отрабатывают новые лексические единицы. |
Определять значение лексических единиц в контексте |
Познавательные: Осознание уровня усвоения лексики на основе языковой догадки. |
Активизация навыков диалогической речи |
And now children work in pairs and role-play the game « Guess the words». Дети работают в парах. Игра «Отгадай слово».
|
Учащиеся делятся на пары отгадывают слова и разыгрывают диалог. |
Совершенствовать коммуникативно-речевое развитие |
Коммуникативные: Формировать коммуникативную компетентность в общении со сверстниками. |
Физкультминутка |
Учащиеся выполняют упражнения. |
Установка на здоровый образ жизни. |
||
Закрепление грамматического материала |
Now look at the board, read the text, complete the sentences with the correct words and write them down in your copybooks. Then I want you read the sentences, one by one (Ребята, посмотрите на доску, вам нужно выполнить упражнение с доски, вставляя слова в предложения и записывая их в тетрадь) |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание по теме «Настоящее простое время». Затем вместе проверяют правильность выполнения задания. |
Владение грамматическим материалом по теме |
Коммуникативные: Уметь слушать и выполнять работу в соответствии с целевой установкой. |
Актуализация лексических знаний Закрепление лексических единиц |
Look at the pictures on the board! Try to guess what are they? Посмотрите на доску и скажите кто это? And now, let’s revise the material |
Учащиеся читают вопросы и отвечают на них. Учащиеся отгадывают профессии по описанию . Учащиеся смотрят на доску и по картинкам на слайде презентации отгадывают слова |
Отвечать на вопросы , предложенные учителем, по содержанию пройденного материала. |
Регулятивные: Уметь давать правильный и грамматически верный ответ на вопрос, развивать внимание. Повторить и закрепить структуры и слова по теме. |
Работа в командах |
Let’s play! Find as many words as you can. Игра « Кто найдет больше слов» Карточки |
Учащиеся получают карточки и выполняют задание командой. Команды имеют 2 минуты, чтобы выполнить задание. Побеждает та команда, которая найдет больше слов. |
Определять значение лексических единиц при помощи графического ключа. |
Коммуникативные: Умение использовать речевые действия для решения коммуникативных задач. |
Рефлексия (подведение итогов урока) |
||||
III. Итог урока |
Today we spoke much about the professions. Tell me please: What new things have you learnt at this lesson? What is the most interesting profession for you? I liked your work. You’ve been very active. Your marks are ….. Now open your record books, write down your home task. You should write your sentences about the professions interesting profession for you. See you next lesson. (учитель подводит итоги урока по пройденному материалу, дает оценку знаниям учащихся за урок и объясняет домашнее задание). |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя по пройденному материалу и новым лексическим единицам. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.