Конспект урока по теме "Путешествие"
Оценка 4.7

Конспект урока по теме "Путешествие"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
английский язык
12.11.2022
Конспект урока по теме "Путешествие"
Конспект урока английского языка для учащихся 5 класса по теме "Путешествие".
конспект урока.docx

 

 

 

Бутина Зинаида Николаевна

 

 

МБОУ «Подлопатинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока английского языка в 5 классе

 по теме «Путешествие».

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока: создание условий для формирования знаний, умений и навыков по теме “Путешествие”.

Задачи:

Образовательные:

- обеспечить в ходе урока повторение и закрепление лексики по теме «Путешествие»;

- проверить, проконтролировать навыки аудирования, чтения, письма и устной речи;

- создать условия для совершенствования общеучебных умений и навыков;

- расширить общий кругозор.

-Развивающие:

 - создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);

- создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

- содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

 

Воспитательные:

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;

- содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи;

- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;

- содействовать привитию интереса к путешествиям.

 

Тип урока: урок совершенствования речевых умений.

Оборудование:

  • Учебник: Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык. Учебник для 5 класса для общеобразовательных школ, компьютерная презентация;
  • аудиоприложение к учебнику;
  • раздаточный материал;
  • индивидуальные листы достижений учащихся;
  •  ваза и цветы для рефлексии (букет настроения).

Формы организации учебной деятельности учащихся

Фронтальная, парная, групповая деятельность, самостоятельная работа.

Ход урока.

 

1.       Организационный  момент.

T: Good morning, children. Today is the 15 th of April. It is Friday. (приветствие, сообщение даты, настроение).

- How are you today?

P1, P2: (I’m fine, thank you).

T: Well, let’s begin our lesson.

2.       Фонетическая зарядка. (используется наглядность для тренировки лексики по теме –(приложение 1).

T: First look at the blackboard. You see some pictures. Look at them and say what  you can see there.

(учащиеся называют предметы на картинках).

3.       Игра.

T: Look at them once more. Look very attentively. Now close your eyes. Open the eyes and say what is missing. (учащимся предлагается внимательно посмотреть на картинки и закрыть глаза. Учитель убирает картинку, учащиеся открывают глаза и называют предмет, которого нет на доске).

What do these words tell you about? (формулируют тему урока).

(P: about travelling) .

So what is the theme of our lesson?

-          Yes, travelling. (презентация)

4.       Речевая зарядка.

Now answer my questions. (ответы на вопросы по теме)

1)      Do you like travelling?

2)      Do you usually travel with your friends?

3)      Do you usually travel with your family?

4)      With whom do you usually travel?

5)      Do you travel in summer or in winter?

6)      Do you travel by plane?

7)      What do you travel by?

8)      Do you bring souvenirs from your trip?

9)      Whom do you bring souvenirs?

10)   Will you travel this summer?

5.       Тренировка навыков аудирования.

Now open the books page 62 Ex.1. Yura is speaking about his trip. Listen to Yura and complete the sentences.

Let’s read the statements.

(аудиозапись прослушивают 2 раза), заканчивают утверждения, проверяют, оценивают.

1.b

2. c

3. a

4. b

5. c

6. a

(презентация)

6.       Совершенствование навыков чтения с извлечением необходимой информации.

Read the text about travelling and decide if the statements true or false. (учащиеся читают текст, определяют верны ли утверждения, данные после текста).

(раздаточный материал)

Travelling .

Millions of people all around the world like travelling. We travel because we wish to see new countries and cities, visit historical places, meet new people. There are different means of transportation. People can travel by ship, airplane, train or car. All means of transportation have their advantages and disadvantages.

Travelling by airplane

Travelling by airplane is the fastest, but the most expensive. A lot of people prefer travelling by airplane, but some people are afraid of heights and that’s why they prefer travelling by train.

Travelling by train

I have to notice that travelling by train is very popular in Russia. Modern trains have very comfortable carriages and seats. There is also the dining-car in each train. You can see many interesting places and enjoy the nature, looking through the window.

Travelling by ship

Trips on ships have a lot of advantages. One of them is the amazing pricing. Most cruise lines are all-inclusive packages. This includes a person’s cruise fare, lodging, food and some onboard entertainment and sightseeing.

Travelling by car

And, finally, travelling by car is also very popular in Russia. A lot of people choose this means of transportation. They don’t need to buy tickets, book hotels etc. They can stop whenever they wish, rest and stay at the same place as long as they want.

1.       We travel because we wish to see new countries and cities, visit historical places, meet new people.

2.       Travelling by airplane is the slowest, but the most expensive.

3.       When you travel by train you can see many interesting places and enjoy the nature, looking through the window.

4.       Trips on ships have a lot of disadvantages.

5.       Travelling by car is not  popular in Russia.

1-T;

2-F;

3- T;

4-F;

5- F

 (презентация)

 проверяют ответы, оценивают себя)

7.       Физкультминутка.

Come, my friend, and dance with me.

It is easy, you can see.

One step back, one step out.

Then you turn yourself about.

It is fun to dance with you.

And it isn’t hard to.

One step back, one step out.

Then you turn yourself about.

8.       Тренировка навыков диалогической речи.

Now let’s work at the dialogue

Read the dialogue. (работа в парах).

(презентация)

A: Hi, how are you today?

B: Fine. What about you?

A: I’m fine, thanks.

B; Where are you going?

A: To Paris. And you?

B: I’m going to Washington.

A: Well, it’s nice seeing you.

B: It was nice seeing you too.

-          Irkutsk

-          Ulan-Ude

-          Novosibirsk

-          Vladivostok

-          Moscow

-          Volgograd

-          Kazan

-          Rome

-          St.Petersburg

 

 Make up your own dialogue. (составьте  свои диалоги).

9.       Совершенствование навыков устной речи.

Now discuss why people travel. (расскажите почему люди путешествуют).

(презетация)

1)      People travel

Alone

With friends

With parents

With grandparents

2)      They usually travel

On business

For pleasure

From curiosity

To see the beauty of the world

3). When they travel they like

Go shopping

Meet new people

Make new friends

Go sightseeing

4). When they travel they need

Money

A ticket

A camera

clothes

 

10.   Work in groups. (групповая работа)

Speak about your trip.

The 1st - group goes to London,

 2nd – to Moscow,

3rd  –to Washington,

 4th- to Ulan-Ude.

This is the plan of the trip. (каждая группа рассказывает о своём путешествии по плану).

(прзентация)

              We have holidays.

We like to travel.

We go to…

We go by…

We can see…

We take…   with us.

11.   Чтение и запись стихотворения в тетради.

(презентация)

TRAVEL

We go, go, go

By train, by ship, by car

We always want to know what's near and what's far

Farewell, farewell everything is going well

Comfortable seats

Everybody meets

In the South, in the West

Pleasant trip and all the best.

 

12.  Рефлексия. Был ли интересным урок. Понравился ли урок. If you liked the lesson and you learned something new fix a red flower to the vase, the blue flower if you didn’t like the lesson. So, we have a mood bouquet. (если урок понравился, и вы узнали что-то новое, ставите в вазу красный цветок, если нет, синий. Получится букет настроения).

(Приложение 3)

13.   Заполнение листа самооценки. Выставление оценок.

14.   Домашнее задание.Homework: Read and translate the poem “Travel”.

                  Ex.4 p.76 (чтение текста “The Town of my dream.”)

 

 

 

Лист самооценки (приложение 2)

 

Мои достижения.

Poor «2»

 

Fair «3»

 

Good «4»

 

Excellent «5»

 

Я могу слушать и понимать информацию о путешествии.

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Я могу читать и понимать информацию о путешествии.

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Я могу задавать вопросы и отвечать на вопросы о путешествии.

Не задавал вопросы и не отвечал.

Задавал вопросы и отвечал, допускал много произносительных ошибок.

Задавал вопросы и отвечал, допустил незначительное

количество произносительных ошибок.

Задавал вопросы и отвечал, произносительных

ошибок не допускал.

Я могу говорить, рассказывать о путешествии.

Не участвовал в обсуждении темы.

Участвовал в обсуждении темы, но допускал много ошибок, мою речь было трудно понять.

Участвовал в обсуждении темы,  допускал немного ошибок, мою речь было нетрудно понять.

Участвовал в обсуждении темы, допускал  ошибки, но это моя речь была понятна.

Я знаю слова  по теме «Путешествие» и могу написать о своём последнем путешествии.

Плохо знаю.

Не знаю многих слов.

Знаю слова, за исключением нескольких.

Хорошо знаю.

Итого. Моя оценка:

 

 

 

 

 

 


 

Бутина Зинаида Николаевна

Бутина Зинаида Николаевна

Цель урока : создание условий для формирования знаний, умений и навыков по теме “Путешествие”

Цель урока : создание условий для формирования знаний, умений и навыков по теме “Путешествие”

Игра. T: Look at them once more

Игра. T: Look at them once more

Travelling by airplane Travelling by airplane is the fastest, but the most expensive

Travelling by airplane Travelling by airplane is the fastest, but the most expensive

A: Hi, how are you today? B:

A: Hi, how are you today? B:

Comfortable seats Everybody meets

Comfortable seats Everybody meets

Я могу говорить, рассказывать о путешествии

Я могу говорить, рассказывать о путешествии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2022